Коммерческий Шольц

Как и ожидалось, новый канцлер Шермании Шольц буквально через пару недель после вступления в должность сломался о газпромовский вопрос. Внутри правительства Германии возникла дискуссия по поводу газопровода СП-2, где Шольц, как его глава, делает заявления о том, что труба «частный проект» и что он не видит никаких политических составляющих в ней, а вице-канцлер и министр иностранных дел делают заявления прямо противоположные. Очевидно, что герр Шредер не зря получает свои фантастические гонорары в различных нефтегазовых структурах РФ. 

Понятно, что ни в нефти, ни в газе он ничего не соображает, а деньги и весьма немалые получает как агент влияния, который «вхож» и знает, за какие ниточки надо дергать, чтобы у определенных лиц правильно раскрывался рот и оттуда доносились нужные звуки. Ну а в данном случае, Шредер прошел тот же путь, что и Шольц, то есть – был лидером СДПГ и потом занял пост канцлера в коалиционном правительстве. Так что путь Шредера к партайгеноссе был коротким и быстрым. И здесь надо понимать, что отношение Шольца к СП-2 скорее всего является лишь индикатором его отношения к РФ вообще и к тому, что она вытворяет.

В ближайшее время надо внимательно следить за тем, как он будет выстраивать отношения с Польшей, например. Ведь поляки, отдышавшись от мигрантского кризиса, сейчас пытаются обобщить полученный опыт и пишут очень важные и серьезные вещи. Например, там теперь уверены, что расслабленное отношение к Москве – недопустимо и считают, что слишком долгое время, рассуждая о гибридной войне, автоматически подразумевалась Украина, но вот сама Польша стала объектом такой войны. 

Там теперь не сомневаются в том, что надо переосмысливать само понятие «гибридная война», поскольку это длящийся процесс и даже если прямо сейчас не происходит активных действий, это отнюдь не означает, что прямо сейчас не идет подготовка к ее следующему акту, который может выглядеть как-то иначе. Москва находится в постоянном мониторинге ситуации с тем, чтобы нащупав слабое место, перейти деструктивным действиям именно гибридного характера. 

В последнем случае она просто обкатала свое новое приобретение – Беларусь, как плацдарм для проведения своих операций. Но для осуществления подобных действий Москве не обязательно нужна сухопутная граница. За счет специфики гибридного воздействия это можно осуществлять дистанционно и в любой стране. Тут важна постоянная готовность Москвы осуществлять подобные вещи, а она там безусловно присутствует. И энергетика, в данном случае – поставки газа, безусловно относятся к таким вариантам. Для подтверждения этой мысли достаточно посмотреть то, о чем сегодня пишет российская пресса.

«Физический поток газа по газопроводу Ямал – Европа в Германию остановился из-за отказа «Газпрома» накануне бронировать мощности прокачки на сегодня, следует из данных газотранспортного оператора Gascade… Вчера газовый холдинг вновь не забронировал мощности для транзита природного газа через Польшу по газопроводу Ямал – Европа на 21 декабря… «Газпром» начал снижать объем бронирования транзита газа по газопроводу Ямал – Европа с пятницы – на аукционе «на день вперед» «Газпром» тогда также не бронировал мощности, но на внутридневных торгах заказал прокачку в объеме 26,8 млн куб. м против 31,4 млн куб. м в предыдущие дни. Затем мощности прокачки последовательно снизились до 5,2 млн куб. м в субботу, 4,2 млн куб. м в воскресенье и 3,8 млн куб. м в понедельник».

Мы не зря привели последний кусок цитаты, где указаны объемы прокачанного газа. Просто надо иметь ввиду, что мощность газопровода Ямал-Европа, идущего через Беларусь и Польшу в Германию, составляет 32,9 млрд в год. Очевидно, что газопровод работает либо на частичной мощности, либо вообще не работает. И вот исходя из этого, хорошо бы задать мсье Шольцу вопрос о том, как он оценивает не газопровод СП-2, а Ямал-Европа? Это – коммерческий проект или нет? Если коммерческий, то почему коммерсант его так похабно использует или не использует вовсе? 

А отсюда следует второй вопрос о том, что если, со слов Газпрома, ему нечего прокачивать по этой трубе, то зачем строить СП-2? Ведь существующие мощности категорически недогружены. Если это – коммерческий проект, то у господина Шольца какое-то очень необычное представление о коммерции. Впрочем, как и у Меркель или Шредера. Возможно он имеет ввиду какую-то другую коммерцию, но публике она неизвестна.

Тем не менее, ситуацию надо рассматривать со знаком плюс потому, что в прошлом правительстве фрау Меркель вообще не возникало никаких дискуссий и дебатов. Там не было фракции, которая резко выступала контра поползновениям канцлера, а все бралось «под козырек». Теперь появилась надежда на то, что в правительстве Германии все же появились противовесы, которые смогут как-то компенсировать прокремлевский тренд. Раньше об этом даже мечтать было невозможно, а теперь такой фактор появился. В общем, развитие событий обещает быть интересным и за ним стоит последить.

17 Comments on "Коммерческий Шольц"

  1. Читатель | 21.12.2021 at 10:29 |

    тепер лише (не)цікаво, як швидко решта нових німецьких чиновників заспівають про каммєрчєскій проект. Канцлера вистачило десь на тиджень-два.

  2. Таке враження, що до них приходить Слєпой Пью і вручає “чорну мітку”, після якої вони починають співати “пісні по заявкам”

    • pan_futiy | 21.12.2021 at 11:08 |

      Скорее всего, ему занесли два чемодана компромата на него и три чемодана баксов и предложили сделать “правильный выбор”…

      • А без компроматів вони жити не можуть?

      • Укроп | 21.12.2021 at 11:25 |

        Да, одному, скажем прямо, чудаку с буквой “м”, можно занести “три чемодана баксов”, но куда девать проблемы населения, которое получило идиотскую цену на газ абсолютно без экономических предпосылок к этому, только хотелки кремлевских подонков? Они это проглотят? Будет удивительно… Германия еще не стала копией рашки, где глубочайше плевать на мнение быдла и в случае выборов, будет нарисовано все, что надо, поэтому как там, не снесут ли такое “русофильское” правительство? Цена касается не интересов каких то там “дикарей из Украины, на которых плевать” (да, они подонки, я не спорю), а их собственного кармана. Как тут быть Шольцу и “народной любовью” к тем, кто сделал им газ в несколько раз дороже?

        • А население что-то говорит по этому поводу?

        • Віктор | 21.12.2021 at 12:35 |

          Ха-ха-ха!!!
          Ну “вибере” то “насєлєніє” інше “правітєльство”. І що?
          А нічого, те “інше” – насправді тільки інші люди, але по таких питаннях – точнісінько того ж типу. І результат буде точнісінько той же.
          “Демократія” гарантує!

  3. Yaroslav Kievsky | 21.12.2021 at 11:35 |

    Шольцу подтвердили, что его оформят на довольствие, которое освободилось после ухода Меркель.

  4. Вовк | 21.12.2021 at 12:01 |

    цікаво, Політична Проституція – це комєрція чи по любві?
    і ТАК, мене ДИВУЮТЬ німці, які раніше за пфенінг готові були повіситись, а нині їм газ по 2 ойро за куб всьо ні почому… і якщо раніше була зпохаблена “чистота” раси, то тепер Німеччина – це плавильний котел по переплавці європеоїдів на сіро-буро-малинових афроазіатів та азіоафриканців…
    Тільки ЦІ не тільки не “придумають” Мерседес, Бош чи Сіменс, але й ПРАЦЮВАТИ на заводах не зможуть…
    і тоді ЧОРНА аристократія стане дійсно чорною, як по СУТІ своїй, так і по кольору Аури…

  5. sharktrust | 21.12.2021 at 13:14 |

    Умиляет, что кто-то думает – от смены правительства
    политический курс Германии поменяется. Нет. Больше вероятности
    что при необходимости пройдут досрочные парламентские выборы.
    Германия плотно сидит на “кукане” у московии и присела она сознательно
    и с большим желанием, Берлину неймется снова построить европейский “рейх”,
    только не военным путем, а экономическим. Все эти газовые потоки идут
    через Германию и вскоре она будет диктовать политическую и экономическую
    повестку для многих европейских стран. Так что Берлин кровно заинтересован
    в этих трубопроводах, но имея негативный исторический опыт побаивается и
    при возникновении неприятностей надеется, что “козлом отпущения” будет
    московия. Но мне думается, что они зря на это рассчитывают – москва уже
    провела учение по взятию рейстага, да и боевики могут уже давно быть там,
    Меркель посодействовала.

    • anatol | 21.12.2021 at 14:00 |

      Согласен с вами абсолютно по поводу рейха,отсюда и последующие поступки и политика.

    • Читатель | 21.12.2021 at 16:40 |

      Франція, як традиційна повія, почне їм підігравати.

      У Європі слабкі сподівання лише на британців. Ну і звісно на поляків, балтійців, скандинавів, які знають, чого очікувати від лепрозорію.

      ну і що все-таки серед менших розвинутих країн лишилось трохи нормальних.

  6. Это не только про Германию…

    Ссылку на этот материал переслал мне мой товарищ из США.
    Почему-то мне кажется, что он (материал) не просто касается тематики этого ресурса, а просто внедряется в неё…
    Много материала для размышлений. И не только об истории 2МВ. Корни прорастают в современность.
    Не пожалел о времени, потраченном на просмотр:

    Атомный шпионаж, Рузвельт и его друзья – https://www.youtube.com/watch?v=2UpETr5qCmY

  7. Юрій | 21.12.2021 at 14:36 |

    “И вот исходя из этого, хорошо бы задать мсье Шольцу вопрос о том, как он оценивает не газопровод СП-2, а Ямал-Европа? Это – коммерческий проект или нет? Если коммерческий, то почему коммерсант его так похабно использует или не использует вовсе?
    А отсюда следует второй вопрос о том, что если, со слов Газпрома, ему нечего прокачивать по этой трубе, то зачем строить СП-2? Ведь существующие мощности категорически недогружены. Если это – коммерческий проект, то у господина Шольца какое-то очень необычное представление о коммерции”
    Квінтесенція всіх доводів,аргументів та риторичних запитань, що їх роками задавав Автор!!! От якби розіслати ці запитання всім ведучим ЗМІ у кожній окремо взятій європейській країні, можливо би розпочалась артикуляція цього питання – пресою, та нормальними держслужбовцями/високопосадовцями? Якщо це буде масовим запитанням в інформаційному просторі Європи, то його не вдасться заглушити шелестом газпромівських купюр. А може, ми всі разом (спільнота ЛО) зможемо це зробити реальністю? Якщо перекласти цих кілька речень на кожну з європейських мов, і розіслати (електронною поштою) найбільш відомим у кожній країні журналістам, політологам, ведучим політичних шоу?
    Бо ці два абзаци Автора – це просто термоядерна бомба, концентрована і готова до дії! Тільки бери – і озвучуй в будь якому ефірі, радіо, газеті чи блозі.

  8. Dr.Roma | 21.12.2021 at 15:03 |

    В относительно недавней истории последних внутрикоалиционных противостояний в Германии, а это было в конце 90х между Шрёдером (SPD) и Фишером (Зелёные), их тогда вчистую выиграл Шрёдер. Оттуда, кстати, и идёт его знаменитая фраза, о том, кто в коалиции повар, и кто официант. Поэтому иллюзий по поводу нынешнего противостояния я бы не питал. Зелёные и FDP вряд ли пойдут на разрыв коалиции в связи с СП-2. Тем более, что их Шольц не только давит, но и пытается купить, сделав в первом правительственном заявлении им огромный реверанс, заявив о планируемой либерализации (!) иммиграционной политики. Это одна из любимых зелёных тем, они этого давно добивались.

    Для тех коллег в комментах, которые удивлялись изменению позиции Шольца. Никакого изменения нет. Просто товарищ (Genosse), именно так обращаются друг к другу члены SPD, наконец вылез из кустов. Тезис о “коммерческом проекте”, это именно его тезис, который он стабильно протакивал и проталкивает. Просто раньше он это делал чужими руками, а теперь сам.

  9. Wolodymyr | 21.12.2021 at 21:38 |

    “…поляки, отдышавшись от мигрантского кризиса”
    ***
    перекручуючи класика зазначу: “не читайте унійних газет” – бо їх тексти жорстко обставлені брехливими симулякрами.
    “мiгрантська криза” є яскравим прикладом цих незчисленних облаштунків. Вряди-годи їх проламують бійці за своє виживання в балагані абсурду.
    Ось 15 грудня, під час дебатів у Європарламенті з питання ситуації на кордонах з Білорусью лаштунки проломилися через непоступливих польських євродепутатів : заступник голови Єврокомісії Маргарітіс Схінас наголосив на тому, що немає мiгрантської кризи —є гібридна загроза, винятково жорстока та ганебна. Дуже слушні слова. А що на ділі?
    1 грудня Єврокомісія повідомила, що Польща, Литва та Латвія
    -матимуть можливість продовжити термін реєстрації запитів про надання притулку до 4-х тижнів замість 3-10 днів як дотепер;
    -матимуть можливість застосувати процедуру надання притулку(procedury azylowa) на кордоні для розгляду всіх запитів про надання притулку, в тім апеляцій(odwołanie) протягом не довше ніж за 16 тижнів;
    -впровадження спрощеної та швидшої процедури повернення(powrotów).
    Як наголосили польські євродепутати, на етапі опрацювання документу польська сторона не могла брати участь.
    Отже не взято до уваги позиції держави члена ЄС, до якої має безпосередній стосунок пропозиція Єврокомісії.
    Такий спосіб провадження не є згодний з духом ст.4. Трактату про Функціонування ЄС
    та перешкоджає ухваленню рішень, що могли би зискати повну акцептацію Ради ЄС.
    Попри наміру запобігти подальшому напливу на територію ЄС наступних хвиль мігрантів із Білорусії ця ініціатива не те, що виявиться нікчемною, ба більше —остаточно закріпить утворення нового міграційного шляху. Оприлюднення рішення в такій редакції заохочуватиме до подальших нелегальних спроб перетину кордонів ЄС.
    ***
    Кількість спроб прориву кордону з Польщею зменшується, але…
    Сьогодні, вранці Straż Graniczna повідомила, що за минулу добу 26 осіб спробувала нелегально перетнути польсько-білоруський кордон.
    То є найменша кількість добових проб порушення кордону за період від початку серпня.
    Наразі конфлікт перейшов до повзучої фази: спроби перетину тепер стають дедалі агресивніші, провадяться з допомогою та під контролем білоруських служб.

  10. Оптимус | 21.12.2021 at 23:07 |

    “…Теперь появилась надежда на то, что в правительстве Германии все же появились противовесы, которые смогут как-то компенсировать прокремлевский тренд…”

    … пока не набьют себе цену и херр шредер не озвучит геноссе вальдемару путлеру , во что обойдутся кремлядской гебне эти “противовесы” .
    Не верю я старой Европе , а особенно Германии .

Comments are closed.