Когда ее совсем не ждешь

По мере приближения Нового года, поток новостей постепенно замедляется и меняет свою тональность. Политические и экономические новости уступают место специфическим сообщениям, которые актуальны именно для этого дня. В худшем случае, идут описания ковидных ограничений, которые введены в тех или иных странах именно на Новый год. Тем не менее, даже в этих оставшихся новостях можно найти кое-что интересное и необычное.

Так, некоторые любители встречать Новый год где-то в теплых краях и на море едут на неделю в Египет или Эмираты с тем, чтобы не наблюдать снежно-грязевую кашу на собственных улицах. В свою очередь, курорты ставят свои ценники в режим максимального ускорения и в конце концов, именно вот такие любители вынуждены платить деньги совсем не скромные, как для такого типа вояжей. Но такие затраты не всегда могут дать то, на что рассчитывали путешественники.

Так, в ближайшие дни в популярном Шарм-Аль-Шейхе дневная температура будет колебаться в районе 21-22 градуса, причем там будет довольно свежий ветер с моря и переменная облачность. Оно конечно, «тепло» в плане погоды, понятие относительное, но как для таких мест, все то, что ниже 30 градусов, уже считается прохладным, ну а когда температура падает к 20, то «отдых на море» приобретает свою, неповторимую специфику.

Но это – лайт версия того, что может ожидать путешественников. Ведь Шарм считается одним из самых недорогих зарубежных курортов, доступных нашей публике, поскольку Эмираты окажут куда большее давление на кошелек и понятно, что ожидания от вояжа именно туда оказываются более высокими. Понятно, что кроме моря там имеется возможность посмотреть на ультрасовременный город и на то, как нефтедоллары могут преобразить пустынную дыру в мегаполис будущего. Для этого всего-то и надо, чтобы не было Путина и его маниакально-депрессивного синдрома, выливающегося в желание убивать и накапливать горы средств для осуществления массовых убийств. Московия уже могла быть отдаленно похожей на Дубай, но все больше приближается к Магадану.

И вот в социальных сетях Эмиратов местные жители сообщают о том, что наблюдают черные тучи, молнии и ливни, которые охватили всю страну. То есть место, которое однозначно связывается с морем и солнцем, сейчас показывает другие виды, совсем непривычные даже для местных жителей. Что уж говорить о том, как там себя ощущают люди, выложившие немалые деньги для того, чтобы погреться на солнышке. Сейчас они там могут наблюдать примерно такое.

Не правда ли, это как-то не совсем вяжется с представлением о засушливой пустыне, прижавшей небольшой зеленый оазис к самой кромке моря. Трудно сказать, как проектировщики мегаполиса учитывали возможности ливней в этой климатической зоне, но если где-то было решено сэкономить, то плавать можно будет не только в море, но и непосредственно на улицах и что главное – совершенно бесплатно.

А все это к тому, что очень часто бывает так, что кто-то готовится к одному ходу событий, а оно потом разворачивается так, что никому бы и в голову такое не могло прийти. Например, выживший из ума старик, нагнал 100 тыс войск под границу с Украиной и рассчитывает на блицкриг, но это он себе так представляет, а как оно будет на самом деле – совсем другая история.

16 Comments on "Когда ее совсем не ждешь"

  1. Воланд | 31.12.2021 at 14:35 |

    Да уж в Великобритании уже как несколько дней стоит совсем не обычная температура для этой поры года +13-15 градусов и обещают ещё на несколько дней.Оно конечно без снега новый год не очень зато какая экономия по газу!:) В масштабах всей Европы будет ощутимо,да и к тому же завтра уже 2/3 зимы ту ту.Выходит Европа свободно обойдется без мордорского газа а весной другие будут вопросы.А нужен ли он вообще???

    • Воланд | 31.12.2021 at 15:18 |

      Ошибка не 2/3 а 1/3 но у нас например уже в феврале начинают цвести нарцысы и как бы уже весна практически декабрь и январь самые холодные.

    • Лет 5 или 6 тому назад, улетал из Лондона 27-го декабря… было +17. Приехал в Харьков -26(!)…
      Жёсткий был перепад температуры))

  2. Aleksandra Müller | 31.12.2021 at 14:46 |

    В нас +13

    По всьому Емсланду, Нижня Саксонія

  3. Сергей | 31.12.2021 at 17:03 |

    Предпоследний ролик: в детстве жил в Средней Азии в предгорье. Такое высохшее русло мы называли оврагом, дно которого составляли камни разного размера, гладкие от многолетнего трения друг об друга. При слабой воде еще можно было перейти вброд, но опасно как в горных реках. Но крайне редко, на моей памяти до 2 раз поток воды поднимался до 2х(!)метров. При этом подрыв бетонные опоры моста небольшого и снеся летний душ у соседей. До угла нашего дома оставалось метров 10. Реально страшно было. Фактически это был небольшой селевой поток, который шел по руслу созданному не один десяток лет.
    Так вот странно, где в равнинной Аравии такие перепады высот что бы предусмотреть последствия? Но видно архитекторам тамошним не читали курсы “Авось” и “Сойдет и так”

    • Александр | 31.12.2021 at 23:27 |

      В Фуджейре и Рас – эль Хайме есть горы высотой до 900 м

  4. илья | 31.12.2021 at 17:33 |

    Войска это не проблема а вот то что зерна нормального не хватить на муку вот это проблема.Клоуна не спасет его охрана и не петю ему бояться надо а народ который прейдет и спросит его за все. А это уже близко

  5. pan_futiy | 31.12.2021 at 19:19 |

    Если уж говорить о погоде и т.п., то в Израиле сейчас суточные колебания температуры от 9-10°С до 21-22°С. Поверьте на слово, перепад температур в 10 и более градусов за несколько часов – штука малоприятная.
    По поводу ливневых потоков – у нас это “нормальное” обычное явление. Каждый год тонут десятки застрявших в глубоких лужах машин, людей обычно успевают спасти. Так продолжается десятилетия. “Никогда такого не было – и вот опять!” (с)
    “Вода стоит стеной. Не высушить сетей,
    И никуда не деться от злосчастья.” (с) –
    http://bards.ru/archives/author.php?id=1598
    – это не только поэтическая аллегория барда. Это – местные ливни.
    В прошлом году случилась трагедия. Молодая пара, спускавшаяся в лифте на подземную паркову во время ливня, погибла. Парковка уже была залита, лифт внизу застрял, хашмаль, тьфу, лепестричество вырубилось, мобильная связь под землей не работает. Вода все прибывала. Молодые люди утонули в лифте.
    Израильская бюрократия пальцем не пошевелит и попу от стула не оторвет, пока нет трупов. Трупы появились. В этом году с сентября месяца ВЕСЬ центр страны перерыт и перекопан – (до сих пор) модернизируют и расширяют ливневую канализацию… Но это в городах.
    Вне городов самые опасные места – пересохшие русла рек и ручьев в пустыне. Там практически мгновенно возникают такие потоки, что не приведи господь! И там не раз гибли люди – несмотря на штормовые предупреждения и закрытие туристических маршрутов. Даже если у вас настоящий, а не паркетный, мощный тяжелый “Джип” – не надейтесь! Потоки такие, что, кажется, и танк легко перевернут и унесут…

    • Сейчас, большинство современных лифтов делают таким образом, что можно в случае критической ситуации вытолкнуть верхнюю панель и вылезти из кабины лифта в шахту. Обычно, это в качестве противопожарной безопасности предусмотрено. Но в случае затопления, это тоже могло бы их спасти… Наверное, в том лифте не было такой возможности…

  6. , но все больше приближается к Магадану

    “И это – прекрасно”.

  7. Andriy Moderator | 01.01.2022 at 04:47 |

    “все то, что ниже 30 градусов, уже считается прохладным, ну а когда температура падает к 20, то «отдых на море» приобретает свою, неповторимую специфику.”

    +30C – дануего нафиг
    И безоблачное небо в субтропиках/тропиках – нуегонафиг. Солнце все сожжет.

    +22, облачка на небе, свежий ветер с океана, иногда набегающий дождичек – самое то. И теплый океан.

  8. “Гимн” погодного обозрения,мелодия из песни француженки”Манчестер-Ливерпуль”сделала сссровская рограмма “Время”

  9. “выживший из ума старик, нагнал 100 тыс войск под границу с Украиной и рассчитывает на блицкриг, но это он себе так представляет, а как оно будет на самом деле – совсем другая история.”-42 роки тому совдепія збиралася побудувати соціалізм в Афганістані (до речі, а де вона?!).

  10. От молодці араби. Вони не тільки газончики в пустелі висадили, а ще й дощик на них прикупили.

Comments are closed.