Какое оружие?

Несколько дней назад мы писали о том, что корабль из состава Пятого флота США прямо таки спас экипаж иранской рыболовецкой шхуны недалеко от берегов Омана. В материалах, которые легли в основу нашей повести, ничего не было сказано о рыбацких снастях на шхуне и мы затрудняемся казать о том, что именно и чем иранцы ловили рыбу. Возможно, в первоисточнике об этом ничего не сказано потому, что спасательная операция прошла по причине пожара на борту судна и там уже было не до снастей. А между тем вопрос это не праздный, поскольку с иранскими рыболовцкими шхунами происходит явно что-то неладное.

В самом деле, не будучи опытным рыбаком и тем более – моряком, очень трудно представить, что при ловле макрели или кальмаров какая-то странная снасть может принести совершенно не тот улов, за которым рыбаки вышли в море. Но с иранцами происходит именно такое. В описанном ранее случае спасательная команда ВМФ США вообще ничего не сообщила ни о снастях, ни о сорте выловленной иранцами рыбы и скорее всего, ее вовсе не было на борту, поскольку в качестве улова там присутствовало около трех тонн наркотиков самого разного вида. Около полутора тонн американцы захватили с собой, а остальное – сгорело или утонуло. 

Нам сложно судить о том, как в том месте себя вели акулы и крабы, под героином и амфетамином, но наверное, это был тот еще челендж. Ведь говорят, что акула способна уловить каплю крови с расстояния в нескольких километров, а вот как она себя поведет, когда в воде окажется тонна гашиша или несколько центнеров героина – сказать и вовсе невозможно. Вполне вероятно, что там даже киты пешком по воде ходили, а крабы на дне – устроили разнузданную оргию с креветками, но кто же теперь об этом узнает?

Но в результате спасения этих самых «рыбаков» иранского происхождения американские моряки решили внимательно присмотреться к рыбацким шхунам из бородатой страны. Этот интерес возник по части ихтиологии в том плане, что если лодки возвращаются в Иран с таким странным уловом, то с чем они плывут из Ирана, в сторону Аравийского моря. А точнее, что же там у них за снасти такие, которыми им удается наловить нескромный улов. И вот СМИ приводят данные о том, чем закончилось такое исследование.

В среду, патрульный корабль ВМФ США, задержал для досмотра иранскую рыболовецкую шхуну, на борту которой находился экипаж в составе 5 человек. Все началось с того, что по радио американцы запросили шхуну о том, куда она держит путь и с какой целью. Судно просигнализировало о том, что идет оно из Ирана в Йемен и по пути – ловит рыбу. Такой ответ оказался как раз тем, что было нужно и патрульный корабль таки решил осмотреть снасти рыбаков. 

При подходе досмотровой группы к шхуне было замечено, что рыбаки действительно забрасывают снасти в воду. Но их вежливо попросили прекратить это занятие, чтобы на борту можно было внимательно рассмотреть эти самые снасти. В общем, американские моряки поднялись на борт судна, где и  обнаружили, в качестве снастей: 1400 автоматов Калашникова и 226 600 патронов к ним.

Как известно, в Йемене уже давно идет гражданская война и местные террористы полностью вооружены и экипированы за счет Ирана. Официально иранские власти гневно отвергают обвинения в нелегальной поставке оружия хуситам, но с другой стороны, официальные лица Тегерана утверждают, что они имеют шесть заграничных армий, одна из которых как раз и находится в Йемене. И вот исследования американских моряков показало, что из Ирана в Йемен идут рыбацкие шхуны с оружием, а возвращаются – груженные наркотиками. Но если оружие считать снастями, а наркотики – уловом, то все это можно называть рыбалкой и делая круглые глаза, возмущенно спрашивать: «Какое оружие?»

11 Comments on "Какое оружие?"

  1. Читатель | 23.12.2021 at 12:09 |

    ***
    А ЛАШТУНКАМИ ПІДОЗРИ
    За лаштунками підписання підозри п’ятому президентові Петру Порошенко вчора сталися дві події, що явно претендують на роль топових.
    Перша – стало відомо, що тендер на проектування Ліній електропередач у Миколаївській Одеській та Херсонській областях виграла компанія «СоюзЕнергоПроект», що є «дочкою» російської фірми з аналогічною назвою. Ціна питання 150 мільйонів грн. Але очевидно, гроші тут – другорядне. А основне – от що. Проектування ЛЕП компанією пов’язаною з Росією, це неймовірно високі шанси того, що така ЛЕП виявиться синхронізованою з електромережами Криму та РФ, і матиме технічну можливість бути швидко підключеною до російських і кримських мереж. Ще там запросто може виявитися можливість блокування окремих гілок ЛЕП. Все це може стати неймовірно корисним в разі захоплення тих регіонів російськими загарбниками. Російська армія – на кордоні.
    Правда цікаво?
    ***

    Допис повністю за посиланнням

    https://www.facebook.com/poraperemagaty/posts/312695444019585

  2. Читатель | 23.12.2021 at 12:13 |

    Знову щось побачили в дупі:

    ***

    В ОП заявляють, що побачили готовність Росії до деескалації на Донбасі
    Середа, 22 грудня 2021, 21:55

    В Офісі президента повідомили, що 22 грудня відбулося засідання Тристоронньої контактної групи, яке дає змогу “засвідчити стриманий оптимізм” щодо можливої деескалації ситуації на Донбасі та розблокування мирного процесу.

    Джерело: виконувач обов’язків першого заступника глави делегації України в ТКГ Андрій Костін, якого цитує Офіс президента

    Пряма мова Костіна: “Уперше за довгий час відчувається реальна можливість забезпечити тишу на лінії дотику в Донецькій і Луганській областях. Українська сторона повністю готова до цього. Важливо, що ми побачили готовність і іншої сторони до цього кроку”.
    ***

    https://www.pravda.com.ua/news/2021/12/22/7318312/

    • читателю. ага! а сегодня с утра в “цензоре” прочитал гневное опровержение именно такому заявлению украинского представителя о каких-то “сдвигах” в деле мирного урегулирования … причем их какой-то бандюк российский возмущался. вот так вот.

      • Читатель | 24.12.2021 at 12:18 |

        Ну не знаю. Цензор джерело таке, коли як. Бутусов не з тих, чиїм словам та діям можна повністю довіряти.

        УПячка звісно теж, але намагається вказувати джерело.

    • Shadow7 | 23.12.2021 at 21:46 |

      Читатель, тебя-же все знают под ником “вільна преса”. Ты зачем здесь?
      Модераторы, будьте бдительны, здесь не место вбросам!

      • Читатель | 24.12.2021 at 12:13 |

        ти чьіх будєшь?

        Панове, тхне від цього дописувача. Потратив час, перелистав три сторінки дописів, не знайшов на останніх трьох дописах жодного коментаря від нього.

        Зате тут ллє помиї на інших коментаторів, бреше і пише від імені “всіх”.

        Я на ЛО завжди все писав і продовжую писати виключно від ніку “Читатель” і адреси, яку бачить адміністрація.

  3. albert | 24.12.2021 at 13:43 |

    оргия на дне и полотенце-сушители ианского бомонда , уменьшающие наркотой объём мозга, что бы не сильно давило
    – это весело.
    Но , ключевое слово как всегда одно – автомат Калашникова

  4. “Нам сложно судить о том, как в том месте себя вели акулы и крабы, под героином и амфетамином, но наверное, это был тот еще челендж.”-скоріше всього, там був каптаган(“веселий шизофренік”), який популярний на Близькому Сході, або кот, рослина з Йемену, яка може викликати наркотичне сп’яніння.

  5. Як все заплутано…
    Якщо не помиляюся, калашмати не роблять в Ірані, а амфітаміни у Ємені.

Comments are closed.