Из штаба Джеймса Бонда

Из серии «На ночь глядя».

Место работы агента 006, Джеймса Бонда, сильно отличается от того, что есть у нас. Понятно, что это отличие, именно сейчас, заключается в том, что спецслужба работает на пробританское правительство или правительство, которое работает в интересах Британии. Этот нюанс моментально исключает преследования руководства разведки, как это видим мы. Причем, мы это видим не только в отношении внешней разведки, но и контрразведки. Как известно, руководителей этой службы и управления, соответственно, недавно уволили, и это при том, что у наших границ сосредоточена полноценна армия противника.

Но есть еще некоторые отличия, которые нам трудно понять. Например, МИ-6 и «открытость», изначально кажутся противоположными понятиями, но в здоровом обществе, власть обязана отчитываться перед налогоплательщиком о том, как она расходует бюджет. И если нельзя рассказывать о том, куда конкретно пошел каждый фунт стерлингов, то по крайней мере, налогоплательщик вправе знать, что сейчас делают спецслужбы. А это обязывает их руководителей время от времени представать перед прессой и пояснять это.

Так глава Секретной разведывательной службы (SIS) Ричард Мур, только что был гостем BBC Radio 4, где поделился общей информацией о том, чем занимается его служба, какие вопросы она решает и какие проблемы современности он считает наиболее острыми. Он считает, что сейчас опять возникло острое противостояние между демократической и авторитарной частями мира. Безусловным флагманом авторитаризма, по его мнению, надо считать Китай просто потому, что в его распоряжении имеются инструменты, которыми он манипулирует миром, формально не нарушая существующих норм международного права.

В первую очередь, речь идет о том, что по ряду причин, Китай получил мощный импульс в развитии современных технологий и теперь активно внедряется в критические области информационного пространства многих стран мира. Причем, все новые технологические достижения Пекин в первую очередь конвертирует в те или иные виды оружия, рычаги давления или манипуляций. Видимо, касаясь громких скандалов с китайским телекоммуникационным оборудованием, Мур сказал следующее.

«Если вы позволите другой стране получить доступ к действительно важным данным о вашем обществе, со временем это подорвет ваш суверенитет — у вас больше нет контроля над этими данными».

А еще он добавил, что Британия приняла соответствующие меры предосторожности и в общем, не призывает всех делать то же самое, но все те, для кого эти вопросы актуальны, должны знать о существовании этой проблемы. Поэтому в настоящий момент Британия реально оценивает угрозы, исходящие от набравшего мощь Китая и активно работает над тем, чтобы минимизировать эти угрозы и заткнуть дыры, которые позволяли Китаю иметь выгодное положение в тех или иных ситуациях.

Особенно шеф разведки предостерег страны, имеющие дело с Китаем, о том, что у него имеется хорошо отработанный прием, известный как «Долговая ловушка». Это совсем не то, что может сложиться естественным образом, а специально разработанный алгоритм, который срабатывает незаметно и четко. Суть его заключается в том, что выбрав очередную жертву, Китай предоставляет ей крупный кредит, без каких-то дополнительных условий и перед этим жертва, как правило – коррумпированное правительство, не может устоять и вот почему.

Одни из самых дешевых кредитов МВФ всегда даются под условие создания прозрачной системы контроля расходования бюджетных средств и как правило, имеют конкретное целевое назначение. Не согласившись на эти условия, стране отказывают в предоставлении кредита. А у Китая нет таких условий. Даже если кредит разворуют в тот же день – ему на это плевать, поскольку в нужный момент, когда прийдет время платить по счетам, Пекин предложит закрыть его «натурой».

А именно, он будет перекрыт концессией на 99 лет какого-то месторождения или морского порта, где он может обустроить свою военную базу и таким образом, получат лояльное правительство и ценный актив, который будет использован для экспансии. Не зря основные места, где так действует Китай, расположены в Африке, где уровень коррупции зашкаливает. Но и наша зелень возбудилась такими возможностями и тоже готова всунуться в такие схемы. Так что каждый зеленый, кто с придыханием что-то рассказывает о Китае и китайском опыте, ставит на себе африканское клеймо.

Еще Мур ответил на ряд вопросов, но эти ответы будут больше интересны британским налогоплательщикам, а нам достаточно и этих двух пунктов. Просто интересно, что глава британской спецслужбы, сам того не желая, сдернул с нашей зелени маски. Хотя, были они на них или нет – большой вопрос.

11 Comments on "Из штаба Джеймса Бонда"

  1. Сергій Z. | 01.12.2021 at 02:40 |

    Єдиний “китайський досвід” вартий уваги це комбінування підйомного крану і корумпованого чиновника за допомогою виробу з коноплі. Це дійсно варто запозичити

    • Віктор | 01.12.2021 at 10:35 |

      🙂 Тільки не треба “не помічати”, що вони так роблять не тільки з чиновниками, які беруть. З даючими теж.
      А якщо врахувати, що практично всі випадки “корупції” – ініціатива саме даючої сторони, то багатьом варто спочатку уважненько подивитись на себе, а тоді вже думати про цей “китайський досвід”.

    • Dniprjanyn | 01.12.2021 at 20:42 |

      Нічого цей досвід не дасть… Треба не з наслідками (чиновниками) боротися, а з причиною – тобто позбавити їх можливості давати комусь преференції.
      Ніколи не замислювалася, чому кітайських хабарників стріляють-стріляють, а вони все є і є…

  2. беня-“бородатая бабушка” в прошлом году очень настаивал отказаться от кредитов МВФ и взять дефолт. а деньги взять у путина. пронесло. сегодня снова предлагает тот же номер с дефолтом. а гроши “одолжить” у китая. вот на кого играет этот пройда международного уровня?

  3. Джеймса Бонда знизили у званні???
    Він же ж був 007!?

    • Andriy Moderator | 01.12.2021 at 07:51 |

      Скорее повысили. 🙂
      006 дали раньше чем 007, значит он старше.

      Вообще 006 – это Alec Trevelyan из GoldenEye.

      • Укроп | 01.12.2021 at 11:05 |

        А “полшестой агент”? Который на клавишах рояля отстукивал азбукой Морзе депеши шефу в мАскву? 🙂

        • Andriy Moderator | 01.12.2021 at 15:10 |

          А-а-а… Этот…

          Этот просто “полшестой”, как вы правильно заметили.

  4. С захвата Крыма началась 3-я мировая война. У верующих она называется армагидон т. е. решающая битва добра и зла. Главные признаки зла это вседозволенность и безнаказанность. Именно эти признаки одним словом и называются корупцией. А как мы знаем добро всегда побеждает. От нас требуется только терпение и смирение. Да прибудет с нами сила!!!

Comments are closed.