Забытая история (Часть 1)

Эдвард Бенеш, президент Чехословакии. Он понадеялся на Францию

ФРАНЦИЯ

Те события, которые мы сейчас наблюдаем, очень редко бывают настолько уникальными, что их не с чем сравнить, чтобы оценить их масштаб и то, чем они могут в итоге закончиться. Чаще всего такое происходит потому, что мы банально не знаем существующих аналогий и блуждаем в потемках. А как известно, самым простым методом исследования является сравнение. И тут главное подобрать набор того, что и с чем сравнивается. Так, спокойно разбирая историй посленаполеоновской Франции, легко прийти к выводу о том, что она всегда действует однотипно и если это понимать, то в ее сегодняшних действиях нет ничего нового. 

В данном случае понятно, что Париж действует исключительно в своих интересах и в любой ситуации. И в общем, здесь нет ничего плохого. И даже в том, что ради этих интересов она способна на что угодно – тоже нет ничего необычного. Другое дело, что в таком случае она намеренно втягивает в орбиту своих действий кого-то, кому она изначально назначает роль ритуальной жертвы, которая безусловно будет принесена в нужный момент. 

Проще говоря, Францию, в международно-политическом смысле надо рассматривать как дирижабль, отправляющийся в путь с определенным количеством балласта. Еще до того, как этот аппарат отрывается от земли, его экипаж уже знает, что имеет на борту определенное количество мешков с песком, которые выполняют всего одну функцию – лежат до момента, когда их сбросят, чтобы держать нужный уровень высоты.

По большому счету это – не хорошо и не плохо, просто эта страна привыкла так действовать и как это часто бывает, этот самый балласт она не берет насильно, а тот сам приходит в этом качестве, возможно и не подозревая о своей роли и участи. Но тут мы опять упираемся в то, что подобные вещи могут происходить только потому, что такой персонаж не хотел вникать в суть происходящего и не увидел аналогий, которые никто особо и не скрывает. В данном случае речь идет о  странах-союзниках или странах, которые берут Францию в качестве посредника, в каких-то сложных ситуациях.

Такая ситуация равносильна тому, что вы доверяете свои деньги профессиональному мошеннику. Да, он – преступник и наверное в уголовном кодексе каждой страны, предусмотрена ответственность за такой вид преступлений. Но наверное это – один из самых тяжело доказываемых составов преступления. Ведь по определению это деяние – умышленное, а вот доказать умысел будет очень сложно. А все потому, что потерпевший сам доверился мошеннику по тупости или жадности оказавшись в его власти. Ввязываясь в авантюру тот мог и часто – был обязан понимать риск мероприятия, но все равно влез. А уж мошенник всегда обставит дело так, что он предупреждал о возможных последствиях и никоим образом не влиял на решение потерпевшего.

Так и с Францией. Все те, кто виде в ней союзника или посредника, вступали в очень опасную игру со страной, которая всегда использует доверившегося для того, чтобы получить выгоду. Таких примеров можно приводить пачками, но просто вспомним Чехословакию в 1938 году, где именно Франция продавила правительство Бенеша принять условия Гитлера. Тогда было сказано о том, что если Чехословакия не примет решений Мюнхенской конференции, то Париж (и Лондон), откажутся от своих союзнических обязательств. Но как выяснилось, аншлюс Чехословакии не привел ни к каким последствиям для Германии, а Франция просто сбрасывала балласт, не желая иметь проблем с Германией. А через год была Польша и снова союзная Франция не предприняла никаких активных действий против Германии, хотя поляки наивно полагали, что оттянули на себя все силы Рейха, а Франция, имея огромную сухопутную границу с Германией, ударит с западного направления, открыв настоящий второй фронт.

(Окончание следует)

4 Comments on "Забытая история (Часть 1)"

  1. Точно так дія кацапська росія, тільки набагато підліше, згадайте Будепештський меморандум і стару падлюку кравчука, якого давно пора судити за держ зраду (хатинка у Швейрації тому свідок) Чому у нас попав під суд один лише яник? кучмо також с пашею лазаренком обікрав країну, зрадив країну у Мінську і нічого! По мені так на кожного президента треба відкривати кримінальне провадження за його дії на посту. До речі зелене гівно проти Порошенка навідкривало справ купу, тепер маємо подивитися, як воно само відповідатиме. За ковідний фонд – профуканий на поліцію та ремонт доріг, за безліч смертей від ковіду, також всі міністри охорони здоров”я мають там сидіти разом з персонаєем упальто за 600000 тисяч.

  2. Санто | 14.11.2021 at 18:04 |

    Саме сьогодні, у фантастичному романі Террі Пратчета десь 50х років минулого століття, натрапив на отаку цитату:
    «А почему он отказался от метрической системы измерения?» — однако компьютер подсказывает мне, что система эта была изобретена в стране, которая называется Францией, а все французское, принято считать, «с душком». И вряд ли читатель может желать того, чтобы книга его была «с душком».
    Тобто, в світі давно відома манера Франції вести справи. Не зважаючим на цілком корисний і безневинний винахід метричної системи…

    • Навіть у славнозвісному Dumb and Dumber(1994) є фраза що “french are assholes!”

  3. Ну як же тут не згадати, що безліч разів у літературних творах різних жанрів аж дві ХПСШ чомусь називаються “французка” і “французька нежить”…

Comments are closed.