Взгляд из Молдовы (Часть 1)

От редакции

Как известно, все познается в сравнении, по крайней мере, сравнительный анализ – самый простой инструмент познания и мы им пользуемся постоянно, даже не отдавая себе отчета в том, что вот только что применили его. Но все это происходит в автоматическом режиме, поскольку темнее-светлее, теплее-холоднее, тверже-мягче и так далее срабатывает само собой. Но даже в таком, бытовом смысле, мы все же делаем адекватную выборку и например, не станем сравнивать светлое и мягкое. Нет, можно делать что угодно, только вот смысла в этом не будет никакого. И вот до этого момента все выглядит банально и даже странно, почему это здесь написано, но фокус в том, что во множестве других ситуаций мы все же сравниваем явления, которые не стоило бы ставить в одну линейку, поскольку произойдет ровно то же самое – утратится смысл.

И вот события, которые происходят сейчас в Украине, мы очень часто сравниваем с чем-то, что в общем, не слишком-то подходит для сравнения. В свою очередь, это приводит к печальным выводам и утрате уверенности в свои силы и в то, что Украина вообще способна выйти из болота, в которое нас затянула Московия 300 лет назад. Мы начинаем делать поспешные выводы, после которых опускаются руки. Но на самом деле, все выглядит примерно так, как при жарке картошки.

Вроде бы туда и лучка кинули столько, сколько надо, а она все равно – твердая и не вкусная. Только вот с картошкой мы понимаем, что ее наверное рано снимать с огня и продолжаем жарить, даже если уже сильно хочется есть и даже если картоха пахнет очень съедобно. А всего-то и нужно – иметь терпение и аккуратно ее помешивать. Все будет как надо. Для всего нужен свой процесс и пройти его нужно полностью, от начала и до конца.

Но люди нетерпеливы и им хочется все и сразу, но так не бывает. Когда мы сравниваем то, что имеем сейчас у себя, с тем, что уже есть у кого-то, мы банально не интересуемся тем, сколько они шли к тому, что мы сейчас видим. Более того, мы особенно не интересуемся тем, через что им пришлось пройти. В том числе, сколько раз им приходилось переступать через разочарование и откаты. В той же самой Германии все было не так ровно, как нам теперь кажется.

Самое же корректное сравнение может быть, когда удается присмотреться к тому, кто идет примерно к той же цели, что и ты, но своим собственным путем и знать от него, как этот путь выглядит его глазами.

Вот сегодня у нас есть такая возможность и мы предлагаем взгляд нашего коллеги, который с нами с 2015 года, просто он из тех, кто не писал комментарии, а теперь – предложил нам свой текст. Думаю, что он будет интересен всем. А предварим его тем, что рассказывал Дмитрий Чекалкин о царе Соломоне и его знаменитом кольце.

По легенде, кто-то из мудрецов подарил ему кольцо мудрости, на котором было высечено: «Все пройдет». Мудрец ему сказал, что когда будет совсем тяжело, надо прочесть надпись и станет легче. Но однажды все было настолько тяжело, что надпись не помогла. Соломон снял кольцо и хотел было его выбросить, но заметил, что внутри – тоже есть надпись, которой он не видел. Там он прочел: «И это пройдет тоже». Итак – текст, без изменений и дополнений.

***

Автор: Simion

Начнем издалека, 7 апреля 2009 года в Молдове произошла революция, из-за того что коммунисты, после 8-ми лет правления, попытались опять пролезть во власть, и сфальсифицировала итоги выборов. Народу это не понравилось и начались протесты, в ходе которых подожгли здание Парламента и попортили вид Президентуры. Кульминацией всего стало убийство молодого парня четырьмя сотрудниками полиции в ходе разгона протестующих. 

На камеры наблюдения было зафиксировано как четверо в гражданской одежде забили насмерть молодого человека. Буквально в тот же день стало известно что это были полицейские, и это делигитимизировало власть в тот же момент. Хоть по инерции еще продолжались пытки задержанных участников протестов в комиссариатах полиции, судьба этой власти уже была предрешена. 

Важный момент во всем этом, закон про владение оружием. В следствии агрессии России против Молдовы в так называемом Приднестровье, был принят очень либеральный закон про владение оружием, чтобы народ смог себя защитить в случае чего. У населения на руках имеется огнестрельное нарезное оружие, короткоствольное, штурмовое, и даже пулеметы у некоторых коллекционеров.

(Окончание следует)

9 Comments on "Взгляд из Молдовы (Часть 1)"

  1. С картохой – зачет )) Аж слюнки потекли.

    • Григорій | 25.11.2021 at 21:13 |

      С картохой – зачет )) Аж слюнки потекли
      Одесская шутка: Жарь Жора рыбу! Так рыбы нет. Ты жарь, а рыба будет.

  2. ” Когда мы сравниваем то, что имеем сейчас у себя, с тем, что уже есть у кого-то, мы банально не интересуемся тем, сколько они шли к тому, что мы сейчас видим.”-наприклад, країни Балтії. Виходили майже одночасно з нами із совдепії, але де вони і де ми.

    • Анатолій | 25.11.2021 at 11:19 |

      Вони набагато пізніше увійшли. Треба враховувати загальний термін. В 91-му там було дуже багато людей, які ще пам’ятали життя до совка.

      • El Titano | 25.11.2021 at 12:28 |

        Це так. Але, з іншого боку, там совків теж вистачало, особливо в Латвії та Естонії. Частково це були етнічні росіяни, яких масово завозили у 1940-41 роках і особливо після війни (у Латвії та Естонії їх десь третина всього населення), та й власних комуністів вистачало, згадаємо лише червоних латиських стрільців – “гвардію революції”. У балтів спрацювало тому, що вони відразу нейтралізували п’яту колону, до того ж, навіть колишні комуністичні функціонери, що очолювали ці країни на початку незалежності – Бразаускас у Литві, Горбунов у Латвії (росіянин за походженням, між іншим!), Рюйтель в Естонії – то не Кравчук і не Кучма.

        • “навіть колишні комуністичні функціонери, що очолювали ці країни на початку незалежності – Бразаускас у Литві, Горбунов у Латвії (росіянин за походженням, між іншим!), Рюйтель в Естонії – то не Кравчук і не Кучма.”-може тому вони і були несхожі на Кучму, що на них знизу тисли?!(Кравчук-це все-таки не Кучма).
          ” Частково це були етнічні росіяни, яких масово завозили у 1940-41 роках і особливо після війни (у Латвії та Естонії їх десь третина всього населення),”-В Естонії більше третини, в Латвії на момент проголошення незалежності- більше 40%.

      • “В 91-му там було дуже багато людей, які ще пам’ятали життя до совка.”-на Закарпатті, в Чернівецькій обл. та півд.Бессарабії теж було таких багато, але як вони голосували?!

    • Читайко | 26.11.2021 at 04:26 |

      «групи 239» – група «За суверенну Радянську Україну», Народна Рада – 125. Комуністи зникали двічі, але остаточно в 2014р. Скільки зараз в наявности % ладних голосувати за КПУ?

    • Forst Zinna | 26.11.2021 at 20:22 |

      Виходили то майже одночасно, але входили в різний час! А тривалість дії теж має величезне значення! В країнах Балтії на момент розвалу СРСР було ще живе покоління, яке бачило життя без “совєтів” (до речі, як і на Західній Україні), а на території України цього покоління не залишилось від слова “зовсім”. Громадянська війна, Голодомор цьому ДУЖЕ посприяли! Тому Західна Україна і стала локомотивом відходу від СРСР і специфічного совєтського соціалізму, в той час як Центральна, а тим паче Східна Україна ще до цього не “дозріли”.

Comments are closed.