Второй закон термодинамики и чопик (Часть 2)

И тут он заметил изменение лица собеседника, тот явно сконфузился и как бы сорвался с той волны, которую задал Суков. Это всегда было чревато боком, а теперь это было совсем некстати.

-Извините, граф. Возможно, в наши данные вкралась прискорбная ошибка, но обычно то, что нам выдают на руки – проверено из первоисточников. И вот тут у меня написано, что Сергей Лавров – армянин, вы – чеченец, а Путин и вовсе…

-Подождите-подождите. У вас там вздор написан…

-То есть, вы того… не того… не чеченец?

Граф явно не ожидал такого разворота событий, но он знал, что эти данные содержатся в открытых источниках и начать здесь опровергать, значило бы терять лицо, а этого он допустить никак не мог. В общем, надо было просто перевести тему. А он как раз и славился тем, что мог перекрутить все с ног на голову так, что этого даже никто не замечал и здесь делать какую-то трагедию вообще было нельзя. Журналист-то не свой, а импортный и его надо либо «исчезнуть», либо что-то придумать. Он решил остановиться на втором варианте.

-Ну, по телу, по хворме, это – как водится. А вот уже по уму, по образованности, мы уже  – не та хворма. Не тот центр. Тяжести. Мы – графья и физики, любим точность во всем и вот я вам точно говорю, что если заглянуть в родословную Лаврова, мою, Путина, да кого угодно, и разобраться, кто и откуда пошел, так русских вообще не останется, а они есть! А раз есть – то нет смысла копаться там, где нет смысла этого делать. Если вы понимаете о чем я говорю.

-Кажется начинаю понимать, но ваши мысли настолько глубоки, что без вашего света знаний, граф, в этих глубинах, я натурально боюсь заблудиться. Я весь – внимание.

Суков выдохнул и понял, что обделал этого ушлого журналюгу как вкопанного и теперь нужно ошеломить его и снести его остатки сознания так, чтобы они посыпались в его носки.

-Вот вы говорите «война»…

-Я говорю?

-Ну хорошо, не говорите – думаете. Ведь думаете? По глазам вижу, что думаете.

-От вашего взгляда, граф, ничего не может скрыться.

-То-то же. Знаю я вашего брата. Так вот, война – необходима и неизбежна. И это не я говорю или Ницше, ничего подобного. Это – второй закон термодинамики такое говорит.

-Извините, тут я утратил нить ваших рассуждений. К сожалению, я не имею таких обширных познаний и вынужден просить пояснять более простым языком, чтобы я мог это понять и главное, это было по силам нашим читателям. Согласитесь, большая их часть за всю жизнь свою не сталкивается с людьми вашего масштаба. Так что уж снизойдите.

Нет, решительно этот стервец нравился Сукову. Может найти подход. Это – редкое качество, особенно у заграничных журналистов. Свои – стоят по стойке смирно, пожирают глазами, а во взгляде лишь одно: «Чего изволите?» А сами-то что? Надо же и самим, хоть немного шевелить мозгами. Впрочем, этот явно заслужил аллегорического пояснения.

-Ну вот смотрите. Вы кого не возьмете и кого не потрете, тут же окажется, что там – удмурт, сям – татарин, армянин или чеченец. Но как видите, империя стоит, несмотря на трудности и потрясения, а все почему?

-Я пока не улавливаю, но как вы сами сказали, это – Второй закон термодинамики?

-Точно! Вы уловили смысл. А все потому, что нужно некое объединяющее начало для всех, кто живет на этой земле. Образно говоря, все они должны окормляться оной пищей, поскольку в умном писании было написано: я есть то, что я ем. И вот эта пища должна быть однообразной для всех. Вы понимаете, что в данном случае пища это – образ?

-Кажется понимаю.

-Так вот, чтобы этой пищи хватило на всех, она должна быть простой и исконной, своей. Поэтому мы всех кормим условными щами и условной пареной репой. Улавливаете, что получается?

-Не совсем, но догадываюсь, что Второй закон…

-Именно! От такой пищи собираются газы и если их вовремя не выпускать, то в таком случае, россия разоврется изнутри… И вот война -как раз и есть акт выпускания газов. Вот сейчас я вам продемонстрирую. Официант, шампанского!

Разговор и физические опыты длились до поздней ночи. В конце концов, журналист понял все и чем больше он понимал, тем сильнее в его мозгу звучало какое-то странное и явно местное слово «чопик». В общем, когда журналист покидал кафе, он почему-то вспомнил кусок стихотворения: «там русский дух, там русью пахнет. Это был как раз тот случай. А для персонала все затянулось до утра. Они еще долго отмывали пол, стены и даже потолок, поскольку в таком виде, как зал оставили эти двое, открывать заведение было решительно невозможно.

8 Comments on "Второй закон термодинамики и чопик (Часть 2)"

  1. Н єпатріот | 23.11.2021 at 21:43 |

    оце круто загнув Автор.

    • Олександр | 23.11.2021 at 22:43 |

      В оригінальному тексті все крутіше та відвертіше)))
      “На протяжении веков Русское государство с его суровым и малоподвижным политическим интерьером сохранялось исключительно благодаря неустанному стремлению за собственные пределы. Оно давно разучилось, а скорее всего, никогда и не умело выживать другими способами.
      Для России постоянное расширение не просто одна из идей, а подлинный экзистенциал нашего исторического бытия.”
      “Экзистенциал, панимаишь”))))))
      https://actualcomment.ru/kuda-delsya-khaos-raspakovka-stabilnosti-2111201336.html?fbclid=IwAR0x4stt-Fmf_8aBE5huxfTrrtyxx2RwDTx_PkM6fxdrSpH-mS7NcUKdqAA

      • Андрій Дар | 23.11.2021 at 22:53 |

        И он еще термодинамику сюда ввернул…
        Причем, это ж не прямая речь, а статья, где есть время подумать,
        Прочитав его – я не стал постить сюда, как сделал бы в другом случае.
        Потому что – шизофрения с примесью паранойи, пациент безнадежен.
        Нужно только обратить внимание, что от шизиков с запросами на “расширение империи вследствие законов термодинамики”, мы должны защищаться.

      • ““На протяжении веков Русское государство с его суровым и малоподвижным политическим интерьером сохранялось исключительно благодаря неустанному стремлению за собственные пределы.”-і навіть світоч “русской” демократії А.Д.Сахаров висловився: “експансія-смисл розвитку”!

  2. albert | 23.11.2021 at 23:27 |

    второй закон термодинамики – это всего лишь второй. А, вот первый закон теплодвижения , который знает каждый россиянец, гласит :
    *что если язык засунуть в тёплое место вышестоящего, то его тело движется по карьерной лестнице с ускорением

  3. Вовк | 24.11.2021 at 08:55 |

    проблема не в тому, що “Вы кого не возьмете и кого не потрете, тут же окажется, что там – удмурт, сям – татарин, армянин или чеченец. Но как видите, империя стоит”, а в тому, що ампєрія – Расєйська Я!
    Щодо термодинаміки…
    Якщо ентропія постійно зростає, то це призводить до теплової СМЕРТІ.
    Ібо! ентропія – це ступінь БАРДАЧНОСТІ в Системі. а ТРЕТІЙ Закон гласить: ентропія прямує до нуля при абсолютному нулі температури. Заморозка сУк та сУкових позитивно вплине на від”ємне зростання, коефіцієнт кореляції прямує до 1 при температурі 0.4 Кельвіна 😉

  4. А можна я признаюся, що нічоо не зрозуміла? Тоість, не пойняла, тоість, не второпала…І найобразливіше те, що не зрозуміла не тільки сам допис, але і коменти до нього…пардон муа.

  5. Таник | 25.11.2021 at 13:36 |

    Oмеляночка | 24 Листопада, 2021 at 21:45 | Відповіcти
    А можна я признаюся, що нічоо не зрозуміла? Тоість, не пойняла, тоість, не второпала…І найобразливіше те, що не зрозуміла не тільки сам допис, але і коменти до нього…пардон муа
    ______
    Мається на увазі стаття суркова.
    там щось висери видають один за одним усі кому не ліньки

Comments are closed.