Украинизация островов (Часть 2)

Часть вторая: конская стоматология

Безусловно, устаревшие советские М-110 требуют замены. И тут, как оказалось, у сухопутных аталотиев до некоторого флотского майна руки не дотянулись, и на складах внезапно обнаружилось некоторое количество шестиствольных автоматических 30-мм артустановок АК-306, которые имеют значительно лучшие ТТХ, чем Bushmaster II Mk44. При темпе стрельбы от 600 до 1000 выстрелов в минуту и дальности до 8 км (соответственно у Bushmaster II Mk44 200 выстрелов при дальности эффективной стрельбы 2 км) артустановка АК-306 имеет еще большое преимущество в сравнении с Mk44 – она перекрывает верхнюю воздушную сферу над катером, в то время, как Мk44 имеет максимальный угол подъёма чуть более 50 градусов, что создаёт «мертвую» зону над катером, и значительно снижает эффективность в противостоянии с воздушными целями.

Остаётся надеяться, что на «Славянск» и «Старобельск», как и на остальные Айленды, будут установлены всё-таки АК-306.

И конечно же, напрашивается желание придать Айлендам и ракетной «зубастости». Как известно, проблемы перевооружения Айлендов Укроборонпром возложил на ГП «Исследовательско-проектный центр кораблестроения», которое в этом году и выполнило опытно-конструкторские работы по переоборудованию катеров Р190 и Р191. В плане перевооружения ракетной составляющей ГП ИПЦК было предложено два варианта. Один вариант предусматривает вооружение “Айлендов” установкой “Барьер-ВК” от ДККБ “Луч”.

Комплекс морского ракетного управляемого вооружения «Барьер-ВК» с мощной противотанковой ракетой Р-2В с лазерным наведением предназначен для поражения кораблей, а также расположенных на берегу неподвижных и подвижных современных бронированных целей, легкобронированных объектов, береговых огневых укрепленных точек и вертолетов противника. «Барьер-ВК» имеет телевизионный и тепловизионный каналы с дальностью выявления целей 12 км, что обеспечивает возможность его применения как днем, так и ночью. Максимальная дистанция стрельбы – 7,5 км. Боевая часть Р-2В значительно мощнее, чем у ракеты Hydra 70. Ракеты Р-2В могут оснащаться как тандемно-кумулятивной боевой частью с бронепробитием за ДЗ до 800 мм, так и осколочно-фугасной боевой частью с количеством поражающих осколков до 900 штук весом 2-3 грамма.

Второй вариант модернизации ракетного вооружения «Айлендов» предполагает оснащение адаптированной для моря 122-мм ракетной установкой с корректируемыми реактивными снарядами «Тайфун-1М» от КБ «Южное» с наведением ракеты с помощью подсветки цели лазерным лучом.

По своей сути «Тайфун-1М» является корректируемым вариантом обычного реактивного снаряда от РСЗО БМ-21 «Град» с дистанцией стрельбы до 40 км, что уже значительно усиливает мощность вооружения катера.

Остаётся надеяться, что скудость информации, поступающей от КБ «Южное» по модернизации и адаптации ракетной установки для «Айлендов» объясняется соображениями секретности, а не задержкой ввиду недостаточного финансирования. И, безусловно, хотелось бы видеть усилия Укроборонпрома по введению унификации артиллерийских корабельных систем, поскольку в Украине практически отсутствует их производство, а «зоопарк» из западных и старых советских систем негативно влияет на обороноспособность флота ввиду того, что это затрудняет подготовку корабельных расчетов, ремонт и обслуживание, а также приводит к дополнительным расходам на различные виды боеприпасов.

И да, с получением Р192 «Сумы» и Р193 «Фастов» (а в ближайшем будущем и Р194 «Вячеслав Кубрак») ВМС Украины на сегодняшний день располагают полноценным дивизионом патрульных катеров этого класса. Теперь слово за нашими оружейниками.

16 Comments on "Украинизация островов (Часть 2)"

  1. Володимир | 24.11.2021 at 00:52 |

    Нам би до цих катерів якийсь маленький та старенький “першинг2”. Десь так установок 18. Ну і шо, що це сухопутні балістичні ракети.?.. Зато як стріляють, як стріляють = до Уралу..

    • Вовк | 24.11.2021 at 11:08 |

      КАТЄР при цьому – одноразовий 😉

  2. свое производство и разработку вооружения надо восстанавливать. желательно с помощью наших союзников. тут, блин, до сих пор не решен вопрос с гильзо патронным производством. скоро у соседей совковые запасы закончатся. а что дальше? ну может я чего тоне знаю.и не только это.

    • Walker | 24.11.2021 at 11:36 |

      Во-во! Не в мифическое ЯО нужно(было) складываться, а в обычное, но современное! Один залп из чего-то типа “урагана” или “торнадо” впечатляет не хуже тактического я/о, а применять – проще! А также дешевле и без последствий.

  3. К вооружению нужна воля на его использование.Самый навороченный катер без желания воевать ничего не стоит…

    • Eugen moderator | 24.11.2021 at 10:35 |

      Это вы о ком, простите?

      • Федір | 25.11.2021 at 09:36 |

        наверное о “ненадлежащем управлении” 🙁

  4. Відео від телерадіостудії МО України Бриз:
    https://youtu.be/LmnsHLDTFdU

  5. Юрій | 24.11.2021 at 20:20 |

    Панове автори в мене є сумніви, щодо можливості встановлення:
    1) АК-630, із-за: наявності особистої СКВ з РЛС МР-123; необхідності підбаштового приміщення висотою біля 2 метрів;
    2) комплексом “Бар’єр-ВК”, із-за: лазерного наведення – потрібна стабільна платформа під станцію наведення, плюс для забезпечення дальності поразки в 7,5 км станція наведення повинна бути на висоті не менше 6 м над рівнем моря і обов’язково на гіростабілізуючій платформі.
    Тому я схиляюсь до встановлення Bushmaster II Mk44 і ракет Brimstone Sea Spear від MBDA, якщо британці погодяться їх продати.

  6. Семен Семеныч | 24.11.2021 at 23:57 |

    Все єто конечно игриво-хорошо, но “Нептунов” нужно шлепать шо пирожки!

    • “Нептунов” если “шлёпнут” один дивизион к концу весны, то это будет хорошо. Нет гарантий, что в следующем году ДОЗ будет выполняться лучше, чем в этом.

  7. Ну, во-первых, нам кацапская “Багира” мягко говоря и нафиг не всралась. У нас прекрасно работает свой “Контур”, который кстати в ближайшем обозримом будущем собираются поменять на закрытую систему управления типа Link16. Это коммуникационная, навигационная и идентификационная система, поддерживающая обмен данными между тактическим командованием, самолетами, кораблями и наземными подразделениями НАТО. Связь осуществляется по закрытым каналам связи на ультравысокой частоте.
    Проблем с высотой подбашенного помещения никаких нет (попробуйте угадать высоту потолка в носовом кубрике). Вы же не думаете, что в Николаевском ИПЦК сидит пол-сотни идиотов?? Или Вы не внимательно читали статью?
    С “Барьером-ВК” тоже всё нормально, спросите у казахов. Они с 14-го года их юзают на своих сторожевиках. Думаю с наведением там не хуже, а даже и лучше, чем в древней Hydra 70 образца 80-х годов.
    Что касается Brimstone Sea Spear, то дальность 100 км лучше, конечно, чем 40 км Тайфуна-1М, но цена за штуку может быть для нас запредельной. Даже более мелкая предыдущей итерации Brimstone Dual-Mode стоит порядка 150 тысяч долларов штука, без ПУ, техсопровождения, обучения и прочих ЗИПов.

    • Юрій | 25.11.2021 at 22:32 |

      Ну, тоді напевно в Україні за два роки не знайшли коштів на реалізацію планів по перетворенню “Слов’янська” та “Старобільська” з патрульних катерів в бойові. А це посилання на офіційну сторінку виробника https://www.mbda-systems.com/product/maritime-brimstone/

    • Юрій | 25.11.2021 at 22:35 |

      Також прошу дати пояснення чому не можливо стріляти ПТРК від КБ “Луч” на ходу?

  8. Федір | 25.11.2021 at 09:34 |

    у нас пока так мало катеров и кораблей, что вряд ли разнобой разного оружия это существенная проблема в нашем случае 🙁

    • Если эту проблему не начать решать прямо сейчас, то она будет нарастать как снежный ком, и тогда проблема логистики, снабжения и ремонта станет просто настоящей головоломкой, и каждую боевую единицу придется комплектовать целым отделом снабженцев и технарей. Мобильность и боеготовность будет стремиться к нулю.

Comments are closed.