Тайвань как индикатор

Парламентская делегация в Тайбэе

Вчера на Тайвань для участия в форуме «Открытый парламент» прибыла парламентская делегации стран Балтии. В это же время Китай выслал в опознавательную зону Тайваня 27 боевых самолета и тайваньские ВВС вылетели на их перехват. Сегодня, с учетом разницы во времени, делегация литовских, латвийских и эстонских парламентариев, прибывшая на Тайвань, провела встречу с президентом острова Цай Иньвэнь (Cai Ingven). Цель этой встречи состояла в том, чтобы продемонстрировать более высокий уровень диалога стран ЕС с Тайванем и тем самым, обозначить перспективы политических и экономических отношений между странами.

Как известно, прямой канал такого сотрудничества уже создан, поскольку Литва открыла в Тайбэе свое торговое представительство и Тайвань открыл свое представительство в Вильнюсе. Но перед этим Литва вышла из крайне сомнительного соглашения, организованного Китаем, имеющего условное  название 17+1. В него с одной стороны вошел Китай, а с другой – 17 стран Восточной и Центральной Европы. 

Поясняя причину выхода из этого сообщества, представители Литвы пояснили, что прикрываясь лозунгами об экономическом сотрудничестве, через эту структуру Китай продвигает свои политические нарративы, которые не имеют ничего общего с европейским единством и уж тем более – с демократическими ценностями, которые являются основой Западной цивилизации. Более того, Литва заявила о том, что целью этой инициативы является противопоставления Восточной и Западной Европы и раскол европейского единства. 

Проще говоря, везде, где Китаю это позволяют, он действует в старой парадигме «разделяй и властвуй». С Литвой этот номер не прошел и выйдя из этой организации, она не стала просто наблюдать за процессом со стороны, а предпринимает активные действия, направленные на разрушение китайских схем. Понятно, что наши зеленые отбросы, которые охлос выдвинул во власть, этого не смогут ни понять, ни оценить, поскольку шелест купюр им важнее всего остальное. Этот негромкий звук заглушить все остальное, но не здравый смысл, которого у зелени нет априори.

На встрече с парламентариями президент Тайваня Цай Инвэнь отметила, что это – первый опыт участия в мероприятиях депутатов сразу из нескольких стран и подчеркнула, что со своей стороны, Тайвань приложит максимум усилий для того, чтобы укреплять подобные связи. И для этого есть все основания, поскольку республика привержена тем же самым демократическим принципам, на которых держится Западный мир. С другой стороны, она подчеркнула, что борьба с тоталитаризмом является одной из основных задач правительства. Несложно догадаться, что на этой встрече был четко проведен водораздел между демократией и диктатурой, где с одной стороны находится Тайвань, а с другой – Китай.

Это тем более важно, что в своей внешней политике Германия и Франция не просто отодвинули эти ценности на второй план, а они просто не берут их во внимание. Похоже на то, что уже безвозвратно канули в Лету те времена, когда ФРГ была форпостом демократии, а ее СМИ, в первую очередь – «Дойче Велле», играли роль флагмана в борьбе с тоталитарным режимом совка. За последние десятилетия там все настолько деградировало, что Германия стала чуть ли не самым важным и верным партнером самых одиозных, тоталитарных режимов – РФ и КНР. А с учетом того, что она является ведущей державой ЕС, то и весь союз обрел аморфную и беззубую позицию относительно поднимающего голову милитаризма этих диктатур.

Но вот оказалось, что здоровый дух из Европы не выветрился, просто от германо-французского смрада он перекочевал на Восток. А это значит, что там еще не все пропало и есть надежда, что однажды и самые протухшие страны смогут избавиться от меркельщены и макронщины. И для нас это – тоже важно. Надо четко фиксировать всех тех, кто пытается перейти на засосы с Китаем, поскольку там просто надо присмотреться и найдутся засосы с Москвой. И скоро это случится, найдется кому присмотреться.

11 Comments on "Тайвань как индикатор"

  1. А наша зелень потихеньку кладе Україну під Китай, реанімуючи угоду про “стратегічне партнерство” підписану ще януковичем: https://texty.org.ua/fragments/103948/ranni-symptomy-ukrayina-ruhayetsya-pid-kytaj-a-ne-v-bik-vilnoho-svitu-poglyad/

    В медіапросторі України про це майже нічого немає. Хоча це дніще ще більш глибоке ніж вагнергейт та все інше, що зелень натворила, і що активно обговорюється. Мене особисто засоси цієї кодли з КНР непокоять значно більше, ніж усі інші їх зашквари.

  2. Читатель | 29.11.2021 at 11:25 |

    і ще одне повторення

    https://www.facebook.com/kharytonovarthur/posts/6561593577215584

    цитата звідти:
    ***
    Варто підкреслити, що китайська англомовна пропаганда вперше поширила наратив про те, що “Росія має право на Україну, як Китай – на Тайвань”.
    ***

    Комуністичний Китай усі останні роки демонстрував вороже ставлення до України.

  3. Віктор | 29.11.2021 at 12:45 |

    Написано:
    “А с учетом того, что она является ведущей державой ЕС,..”
    У фразі мало кому помітний натяк на головне – вибирати треба!
    Або у вас є “провідні держави”, або у вас є літера “С” у назві. Союз означає.
    Або-або, разом неможливо. Бо коли є провідні й ті, кого ведуть, то це вже ну ніяк не союз, це перші стадії творення імперії/імперій.
    Ну а коли воно таки омріяна імперія, то чого дивуватись засосам із “другамі владімірамі”? Природно, подобається, імператор же, уже здійснений, саме те, що самим хочеться!

    • Eugen moderator | 29.11.2021 at 14:46 |

      Шановний пане Віктор.
      Велике до Вас прохання “дещо” знизити провокативність Ваших дописів.
      Бо ж теза про “союз” і трактування наявності провідних держав саме так і виглядає.
      Ви вже натякали, що, на Вашу думку, ЛО не придатна для обговорення серйозних тем.
      То ж, як кажуть, світ великий і різноманітний.

      • Віктор | 29.11.2021 at 15:02 |

        ОК, “знижу”
        🙂 Я й на цей фактор “натякав” – вже яке воно у мене майже стерильне, а всеодно – в канони релігії не вміщається. А канони – на те й канони…

  4. Ilya56 | 29.11.2021 at 13:17 |

    Литва вызывает уважение. Одни из первых оружие и боеприпасы поставили Украине в 2014 г. Да и везде Украину потдерживают. А все почему, у руля была Даля, которая просто не переваривает лепрозорий, и она все это заложила.

    • шалтай-болтай | 29.11.2021 at 17:58 |

      Ну ще й історична пам’ять – Литва та Україна найбільше чинили спротив совку у повоєнні часи.

  5. Ну і іще історична пам’ять: Литва і Русь (Велике князівство Литовське і Руське) кілька століть протистояли експансії московії на захід.

    • Пропоную казати Русь(Україна), коли йде мова про стародавні часи!

    • шалтай-болтай | 30.11.2021 at 11:11 |

      Так. Їхній очільник, князь Вітовт, заснував два поселення на півдні України-Русі – у 1399 році Вітовтку (сучасний Миколаїв), та у 1415 році Коцюбіїв (сучасна Одеса).

Comments are closed.