Старые болезни в новых условиях

После недавних выборов в Чешской республике, в воскресенье произошла смена правительства. Закадычного друга про-московского президента Земна, экс-премьера Бабиша, сменил правоцентрист Петр Фиала, под предводительством которого и меняется персональный состав руководства высшего органа исполнительной власти. Согласно чешской конституции, кандидатуру премьера должен лично утвердить президент, но поскольку тот находится на лечении от короны, процедура скорее напоминала судебное заседание, где в пластиковом боксе находился президент Земан. 

Выглядело это как тренировка того, что с ним может случиться, когда он сложит свои полномочия. Его сахарные отношения с Москвой уже давно не пахнут дурно, они натурально смердят и возможно, их особенности таки станут предметом следствия, а возможно, и суда. В таком случае, пластиковый бокс не покажется ему чем-то необычным.

Фиала возглавляет блок из пяти партий, которые контролируют 108 мест в нижней палате парламента, насчитывающей 200 депутатов. Таким образом, он приводит в действие именно коалиционное правительство и уже становится понятно, что самый центр Европы не лишен тех же болезней, которые мы наблюдаем в Украине. Там тоже – очень странный подход к назначению лиц на высокие, министерские посты.

Так, возникла дискуссия в отношении кандидатуры на пост министра юстиции. Для нас это – крайне актуально, поскольку мы знаем, что у нас поназначала зелень, в частности и министром юстиции. Сказать, что это – позорище – ничего не сказать, но вернемся к Чехии. Премьер Фила выдал пламенную речь в поддержку своего однопартийца Павла Блажека, которого он охарактеризовал как профессионала и человека, «не отбрасывающего тень».

Только эпитет этот не слишком хорош сам по себе, поскольку известно, кто не отбрасывает тень, а кроме того, имя Блажека фигурировало в ряде скандальных дел, в частности и уголовного характера. Кроме того, ему выдвигаются претензии в конфликте интересов, связанные с деятельностью его  жены. В общем, на счет тени, премьеру Филе виднее, а то, что за Блажеком идет длинных хвост, уже сейчас нет сомнений, о чем ему было сказано от его партнеров по коалиции. Но Фила – непреклонен.

Здесь опять напрашиваются аналогии с тем, как практически все ключевые должности в Украине отданы либо личным корешам янелоха, либо квартальным. Ну а эпопея с натуральным вкручиванием Верещук хоть куда-то, стала просто иллюстрацией этого позора. И что характерно,  назначения совершенно левых пассажиров на должности, в которых они вообще ничего не соображают, всегда сопровождаются именно разглагольствованиями об их высоком профессионализме. И с учетом того, куда только не пропихивали даму с зеленым зонтиком, она считается профессионалом в самых разных областях деятельности: от управления столицей до обороны или теперь вот там, куда ее наконец-то закинули.

Ну а мораль тут проста. В Чехии живет 10 миллионов человек и вот из этого огромного количества людей не удалось найти кого-то без подвигов в прошлом, чтобы кандидат просто был чистым, без кумовства, конфликта интересов или участия в каких-то грязных махинациях, пусть даже его ни в чем не обвинили. Нет, надо найти деятеля, на котором пробу ставить негде, и вот именно его – тянуть вверх, рассказывая о том, какое это новое лицо и как оно будет по-новому улыбаться.

Так что болезни везде одинаковы и лечить их надо сильными и  эффективными средствами. А такие – имеются в наличии, просто их надо применять вовремя, чтобы не запускать болезнь до тяжелой формы.

5 Comments on "Старые болезни в новых условиях"

  1. Ватасгинь | 29.11.2021 at 05:42 |

    А чешский премьер точно в квн не выступал? А то у меня какое то дежавю…

  2. Вовк | 29.11.2021 at 08:19 |

    “Нет, надо найти деятеля, на котором пробу ставить негде, и вот именно его – тянуть вверх, рассказывая о том, какое это новое лицо и как оно будет по-новому улыбаться.”
    повсякденна негативна селекція!
    просто ХОЛОПАМИ, кредо яких – пожрать-посрать-поржать, ЛЕГШЕ маніпулювати , керувати, управляти…
    адже, сидячи на СТОЛІ, робочому, дупою, ти нею і працюєш…

  3. Григорій | 29.11.2021 at 12:46 |

    Мікола Азіров рвался к власти и кричал, что мы профессионалы. Ограбил страну и смылся. Теперь, когда какая- то партия называет себя профессионалами, вспоминается Мікола Азіров.

    • Віктор | 29.11.2021 at 13:16 |

      Гумор ситуації в тому, що вони справді професіонали й саме в тій професії, яка саме їм і саме там потрібна. Ця професія називається грабіжник.
      Вони йдуть у владу, щоб грабувати країну.
      І дуже природно, що люди інших професій там, на самому верху, їм абсолютно не потрібні. Люди, які вміють робити те, що можна буде пограбувати – потрібні їм виключно в ролі “терпил” чи як там воно грабіжницьким жаргоном.
      Змінити цю ситуацію демократичним шляхом – НЕ-МОЖ-ЛИ-ВО.

    • шалтай-болтай | 29.11.2021 at 17:13 |

      Кроме “профессионалов” есть еще одна убийственная категория – т.н.”крепкие хозяйственники”. В моём понимании и те и другие – воры, очень близкие друг другу по духу. Я и мои друзья уже достаточно давно ориентируемся по этому маркеру, в особенности в преддверии каких-либо выборов…

Comments are closed.