Скоро дебют Starbase?

Строительство первой стартовой площадки SpaceX в Бока Чика или уже скорее – Starbase, выходит на финиш. В начале месяца был сформирован комплекс хранения ракетного топлива и смонтированы все трубопроводы, которые должны подавать его на стартовую площадку, и насколько известно, резервуары уже заполнены метаном и кислородом, что говорит о том, что в секторе хранения топлива работы закончены и осталось разобраться со всем, что связано с его подачей к ракете на старт.

И вот на этих днях идет окончательный монтаж всего оборудования именно на пусковой площадке. Уже установлены рычаги, которые будут удерживать ракету при монтаже и старте, а теперь к ним подводятся все коммуникации, которые должны обеспечить ракете заправку топливом. С учетом размеров ракеты, коммуникации тоже выглядят весьма внушительно. Ведь по ним, за очень короткое время, должны закачиваться тысячи тонн топлива и окислителя. Поэтому трубопроводы поражают своими габаритами.

Скажем так, никто до SpaceX еще не ставил перед собой задач подобного характера и как многое другое, инженеры компании это делают впервые. Наблюдатели заметили, что монтаж оборудования был завершен примерно к 20 ноября, после чего началось его тестирование. По крайней мере, несколько раз было видно, как по трубопроводам подается газ, который выбрасывается в атмосферу. Скорее всего тестирование проводилось жидким азотом, который тоже был загружен в резервуары стартового комплекса.

После этого, 22 ноября были проведены первые испытания рычагов в движении. Видимо, набор манипуляций имитировал то, как будет осуществляться захват ракеты и как рычаги будут убираться от нее в момент старта. Кроме того, была испытана установка для полива старта водой. На самом деле, «полив» это – мягко сказано, поскольку за несколько секунд на месте старта будет разбрызгано несколько десятков тонн воды. Это мероприятие призвано не только охладить элементы стартового комплекса, но и должно погасить мощнейшую звуковую волну, которая будет исходить от одновременно включенных 29 или 33 двигателей ускорителя Super Heavy. Она может разрушить элементы конструкции и потому водяной поток смягчит ее воздействие. На самом деле, это будет выглядеть как массивный водопад, включившийся на несколько секунд.

В общем, стартовый комплекс уже выходит на готовность к первому орбитальному старту, а корабль Starship уже прошел огневые, статические испытания и остался тот же комплекс испытаний для первой ступени ракеты – Super Heavy booster. После этого можно будет сказать о том, что все элементы комплекса готовы к первому орбитальному тесту. То есть, чисто технически дело идет к первому старту и пока открытым остается вопрос о сертификации стартового комплекса Федеральным агенством по аэронавтике и аэроновтике. На это SpaceX повлиять не может и можно только надеяться на положительный исход мероприятия.

3 Comments on "Скоро дебют Starbase?"

  1. Дуже хотілося б, щоб все вийшло. Бо за останні декади космос скукожився до ННО і від цього вже просто нудить.

  2. Priboy | 26.11.2021 at 12:10 |

    Maks | 26 Листопада, 2021 at 12:00 | Відповіcти
    Зважте на те , що перед пострілом завмирає дихання !..

  3. очень сложно. и очень грандиозно. и должно работать с точностью хронометра и хирургической тщательностью! и сотни тысячи тонн очень даже горючего топлива. охлажденного! жидкого! восхищаюсь смелостью и виртуозным исполнением. надеюсь там человек при запуске только контролер. с красной кнопкой. автоматика там всё!

Comments are closed.