Санкции в процессе приготовления

Российская пресса, со ссылкой на издание «The New York Times» и на какие-то свои источники в Европе, пишет о том, что на Старый континент прибыла группа американских специалистов, которые под эгидой Государственного департамента США проводят консультации с европейскими партнерами по поводу формирования списков кандидатов на новый пакет санкций в отнощшении персон из ближнего окружения Путина а также  юридических лиц из РФ или компаний, конечными бенефициарами которых являются российские граждане или компании, в первую очередь – из нефтегазового сектора. Кроме американцев, в этих консультациях участвуют и представители правительства Великобритании, что заставляет многих деятелей в Москве, нервно ёрзать в своих креслах.

В первую очередь, эта активность связана с подготовкой агрессии против Украины и в общем, именно эту причину подтвердил ряд европейских деятелей высокого ранга, которые предупредили Москву о том, что в случае начала агрессии, Москва понесет ущерб, с которым еще не сталкивалась. Но на самом деле, это – не единственная причина. Еще с 2018 года отложены настоящие санкции по инциденту с отравлением Скрипалей. Британия тогда планировала куда более масштабный ответ, но ее не поддержали ни Европа (Меркель+Макрон), ни США (Трамп, которому нравился Путин и который нравился Путину). 

Но в Британии умеют мыслить большими временными категориями и понимая то, что у Меркель с Путиным сложились «особенные отношения», как она эта сама назвала, прикрывшись общей формулировкой с упоминанием названий стран, решили подождать ее ухода. И вот теперь она уходит и вместо нее не остается ставленника, который будет иметь длительную и болезненную инерцию, а значит – пришло время вернуться к этому вопросу. И вот теперь эту тему двигают и США, и Великобритания. Кроме того, Путин создал для Европы две гибридных угрозы, в которых Украина стоит в стороне, а именно – газовый и пограничный кризисы. Это указывает на то, что Москва и Путин – самодостаточная угроза, несущая опасность даже без учета фактора Украины. 

Все большему количеству еврочиновников становится понятно, что политика уступок с Москвой не работает в принципе. Уступки и компромиссы с РФ являются не просто контрпродуктивными, но вредными и опасными, поскольку в Кремле их считают подтверждением правильности своей линии на давление. Проще говоря, они это воспринимают как прогиб оппонента, а раз так, то его надо  непременно додавливать именно в этом направлении. 

Компромиссы и уступки оправданы только при наличии доброй воли, у договаривающихся сторон, но фокус в том, что у Москвы и Путина нет и не может быть этой самой доброй воли. Они находятся в постоянном поиске слабого места, чтобы в него ударить, а все, кто этого не понимает и предлагает учитывать интересы Москвы, только потакают продолжению силовых и агрессивных действий Кремля. Кстати, Китай действует ровно таким же образом и в этом плане, его действия почти идентичны российским.

И вот сейчас идет проработка списка фигурантов, которые будут входить в те или иные конфигурации санкций. Причем, сейчас речь идет именно о тех персонах и структурах, которые все это время выводились за скобки, поскольку действия в отношении них будут означать действия против Путина лично. Речь идет не только о банах по визам или блокировке счетов, находящихся в доступных юрисдикциях, но и о ряде новых вариантов ограничений, включая их вывод за рамки глобальных платежных систем. В западной прессе уже появляются комментарии от лиц, близких к работе этих групп, и они утверждают о том, что уже согласован существенный набор инструментов, способный стать крупным сюрпризом для российской верхушки. 

В общем, ждем результатов работы этой замечательной группы и надеемся на то, что наконец-то путинские холуи начнут выхватывать то, что для них задержалось еще с 2014 года и что стало для них сигналом «Можно». Лучше поздно, чем никогда.

7 Comments on "Санкции в процессе приготовления"

  1. Вовк | 29.11.2021 at 16:03 |

    позбавлення “онуків бабці Лізи” громадянства, при наявності двоглавої курки-мутанта та/або статусу держчиновника самого, або афільованих осіб!
    після позбавлення громадянства – арешт рахунків, рухомого та нерухомого майна, в УСІХ юрисдикціях…
    павуків треба тримати в БАНЦІ, бажано – якомога меншій

  2. Если честно , то потерял веру в серьезные мгновенные санкции в отношении московии. Хай щастить !

  3. Вовк | 29.11.2021 at 16:18 |

    до речі, вчора, після прочитання коменту на ЛО, переглянув ХВільм паРашинський, з ГЕНІАЛЬНОЮ назвою “Сдохнуть нужно, чтобы вы приехали”. Жесть, знята арами для кацапів про кацапів. радує ОДНЕ: Расєя – нежиттєздатна! в фіналі ХВільму приходить дєд, який з калаша валить ВЕСЬ молодняк на дискотеці. Геронтофілія на протязі 40 років двічі – це занадто навіть для лєпрозорія.
    P.S. не дивитись після їжі та з нестійкою психікою 😉

  4. Илья | 29.11.2021 at 16:39 |

    Эти санкции готовятся в ответ на вторжение рашистских войск в Украину.
    Вполне возможно, что и в этот раз х*йло испугается санкций и сделает шаг назад и продолжит гибридно гадить по всему миру как и раньше.
    В этом и проблема.
    Запад по каким-то причинам не хочет пойти в контрнаступление и показать реальную силу в виде АДСКИХ санкций.

    • Ilya56 | 29.11.2021 at 18:38 |

      Так или иначе, но Запад и прежде всего США уже более 100 лет поддерживает рашку, сначала царскую, потом большевицко-коммунистическую, теперь олигархическую. Без их помощи они бы давно “накрылись медным тазом”, но увы…Поэтомутам, где курс корабль меняет на 180 градусов, ничего не бывает быстро и сразу. На все нужно время, главное начать движение махины в нужном направлении. Причем махина по мере движа должна избавляться от винтиков и шестереночек, которая рашка за десятиления туда всунула. Так что дай бог удачи в движении, мы бум держать кулаки. Ну и пожелание, ключить в этот список наших “доблестных представителей” 🙂

      • SoldatYdachi | 29.11.2021 at 19:10 |

        Запад и прежде всего США уже более 100 лет поддерживает рашку
        =====
        цей ваш допис неповний а тому доволі провокативний.
        чому?
        тому що ви не вказали – західні країни очікували що їх підтримка допоможе на заліссі розвитку демократії та притомнім людям а не узурпації влади черговим вурдалаком.

        сподіваюся що на цей раз стару помилку виправлять.

  5. Читатель | 29.11.2021 at 19:04 |

    Скажіть будь ласка, а це вже привід, що прямо зараз оголошувати імпічмент істоті, яка сидить в кріслі Президента України і віддавати цю істоту до суду разом з єрмаками і арахламідіями, чи ще ні?

    ***

    Китайська компанія Skyrizon та інші інвестори з КНР заявили, що через суд Гааги планують стягнути з України щонайменше $4,5 млрд за збитки, яких зазнали через українського виробника авіадвигунів Мотор Січ. Про це заявили в Skyrizon у соціальній мережі WeChat.

    “Відповідно до “Угоди між урядом України та урядом КНР про залучення та взаємний захист інвестицій”, що набула чинності 31 жовтня 1992 року, китайські інвестори вимагали визнати Україну такою, що порушила двосторонню інвестиційну угоду, і виплатити позивачам повну компенсацію всіх понесених збитків на суму понад $4,5 млрд”, – написали китайські інвестори.

    Інвестори з КНР “не виключають можливості продовження вимог щодо відшкодування додаткових збитків”. Вони направили позов до арбітражного суду в Гаазі.
    ПАТ “Мотор Січ” – один із найбільших світових виробників двигунів для авіаційної техніки, а також промислових газотурбінних установок. Постачає продукцію до понад 100 країн світу. Підприємство у січні-вересні 2020 року отримало 930,2 млн грн чистого прибутку.

    ***

    https://biz.liga.net/ua/all/all/novosti/delo-motor-sich-kitayskie-investory-hotyat-cherez-sud-gaagi-vzyskat-s-ukrainy-45-mlrd

    саме ця істота, що поки що сидить в кріслі президента, дозволила китайцям купити акції Мотор-Січі. І саме ця нечисть, що зараз керує країною, почала форсувати контакти з китайцями

Comments are closed.