Самый маленький звук (Часть 1)

Несколько коллег, наверняка не сговариваясь, на прошлой неделе написали несколько разных по размеру, но одинаковых по содержанию писем, суть которых свелась к знаменитым словам Митця, у которого недавно был день рождения, и написанных им для своего бессмертного произведения «Гамлет, або феномен датського кацапізму». Уверен, что подавляющее большинство коллег читали это произведение и потому приведу только эту цитату: «Про**ділось шось у Дацькому князівстві». В том смысле, что некоторые коллеги прекратили писать комментарии, поскольку те почти гарантированно сползают в оффтоп и в общем, изменились не в лучшую сторону за последние пару лет.

Что же, раз «есть такое мнение», тем более коллег, которые с нами практически с самого начала, то пришлось каждому из них отвечать индивидуально, и те, кто это писал – знают, какими были ответы. Но для всех всех, кто заметил то же самое, хочу обобщить эти ответы вот таким образом.

Украина является уникальной страной, население которой подверглось самой массированной и системной обработке боевой пропагандой противника. То есть, на нас было направлено отточенное и выверенное оружие, которое использует опыт десятилетий и мощь современных информационных каналов, которые усилены гигантскими, невиданными в истории средствами, отпущенными на эти цели.

И если за время правления Пятого президента у нас было хоть какое-то противодействие государства этой атаке, пусть и недостаточное и часто – неумелое, но оно было, и у людей был набор точек, по которым они могли сверять свои координаты, то теперь этого нет. Власть полшестого мало того, что пропускает всю вражескую пропаганду, но и усиливает ее собственными потоками, направленными на прикрытие того, что эта публика творит. И вот получается, что совокупный градус воздействия на психику – запредельный. Еще очень большой вопрос в том, как бы устояли американцы, если бы на них был направлен такой поток. 

Практически гарантированно можно утверждать, что никто из европейцев этого не смог бы вынести и сломался. А мы – держимся. Да, многие уже почти не могут удержать и то и дело – сваливаются. Для нас это не удивительно и мы это тоже видим. Но мы видим и то, что после этого они все же собираются с духом и поднимаются, а вот такого опыта – поискать надо и сомнительно, что удастся найти. И это – отнюдь не фигура речи.

В подтверждение этому тезису предлагаем вспомнить хорошо известную историческую картину. Германская пропаганда против Великобритании была включена на максимальные обороты только с началом Второй Мировой войны. Если подойти к тому механически, то в итоге получается шесть лет. Но из них надо вычеркнуть первые девять месяцев «странной войны», когда де-юре Германия и Великобритания находились в состоянии войны, но боевых действий не велось. В это время эмиссары Рейха полным ходом работали над тем, чтобы вывести Британию из игры и не доводить дело до драки с нею. Поэтому пропаганда Иосифа Геббельса хоть и работала, но не на полные обороты и включилась в сокрушительном режиме только в мае 1940 года.

Кроме того, когда началась очная драка Британии с Германией, все же за ее спиной стояли США. Сначала – неофициально, а потом уже и в полный рост. Поэтому в плане пропаганды у Геббельса маневр стал не такой широкий. Ну а после высадки союзников сначала в Италии, а потом и во Франции, действенность вражеской пропаганды покатилась к нулю. Каждый может вычесть из тех шести лет то, что считает нужным, чтобы вычислить пик этой пропаганды по длительности и почитать о том, насколько та тяжело действовала на англичан. А мы имеем уже семь лет непрерывного долбежа, в который залиты многие миллиарды долларов, но держимся намного крепче, нежели все, кто был в нашей шкуре.

(Окончание следует)

8 Comments on "Самый маленький звук (Часть 1)"

  1. Сергій | 07.11.2021 at 18:05 |

    «Но мы видим и то, что после этого они все же собираются с духом и поднимаются, а вот такого опыта – поискать надо и сомнительно, что удастся найти. И это – отнюдь не фигура речи.«

    +

  2. Анатолій | 07.11.2021 at 18:55 |

    “А мы имеем уже семь лет непрерывного долбежа”. Насправді, всі 30 років. Аще й до того непогано мали.

    • поддерживаю. именно почти 30 лет дискредитации самой темы самостоятельной независимой украины проводит росагитпроп. ну а с началом майдана и противостояния с янеком – начался шторм пропаганды московской!

  3. Andriy Moderator | 08.11.2021 at 01:34 |

    “В том смысле, что некоторые коллеги прекратили писать комментарии, поскольку те почти гарантированно сползают в оффтоп и в общем, изменились не в лучшую сторону за последние пару лет.”

    Тут наверное моя вина. Я не могу быть беспристрастным наблюдателем сверху. Если у меня есть свое мнение, то это мнение основано на имеющейся информации, “на цифрах”, если так можно сказать. И возражения я предпочитаю принимать тоже “на цифрах”. Поэтому временами завожусь.
    И наверное у меня недостаточно умения пресекать оффтопы, особенно если учесть, что когда я просыпаюсь уже все обговорили.

    Я так думаю, после того как мы потеряли Норфолка, нам нужны дополнительные модераторы, желательно в украинской временной зоне.

    А я готов принять выговор с занесением в грудную клетку и передать бразды. Это между прочим первое что я ответил “если не буду приносить пользу – готов уйти немедленно”.

    P.S. Я уже несколько раз хотел просить “на покой” “по состоянию здоровья”.
    P.P.S. Если вдруг исчезну – это не “обиделся”. И не корона, хотя я бы предпочел корону.
    P.P.P.S. Это на меня очередной депресняк накатил по поводу дороги, которой я уверенно иду, ускоряя шаг. Такова селяви.

    • anti-colorados | 08.11.2021 at 10:27 |

      Не. Тут дело в том, что сейчас как раз то самое темное время, после которого наступает рассвет. Общая тенденция. Так что про “покой” думать рано. А что до второго модератора – вам виднее. Если надо – давайте предложения и сделаем. Нет проблем

    • Walker | 10.11.2021 at 09:16 |

      Andriy, с пожеланиями свернуть с дороги по которой Вы “уверенно идете”, безусловного здоровья и долгих лет во здравии!
      Что ж до вопроса моделирования, то считаю что здесь не детсад, и коллеги сами, могут и должны держать себя в рамках дискурса. Ну и как минимум, за мат,” указывать” может и “обчиство”, раз уж так заведено) Срач развести не позволяет сам формат, ну а вбросы, набросы, и откровенные атаки – тут уж да, без острого глаза и твердой руки никак!

  4. Лично я не верю в пропаганду: думать никто не отменял и в наше время всегда можно перепроверить любую информацию. Но допустим, что кто-то ведется на чёс по ушам, как раньше велись рассказам Лёни Голубкова, не выведет ли такой вал дурной информации на точку бифуркации.. Или не настанет ли момент, как сказал упомянутый выше классик, когда до*уя масла?
    Я давно не смотрю телевизор, потому, что сразу плохеет от дохуа масла, а смотреть новости на наших интернет-площадках меня отучил “Укрнет” – давно, когда была заварушка в Ливии (а я болел за Каддафи). вижу новостной заголовок: “Каддафи отрубили голову”. Я такой почти в шоке открываю – а там ообщают, что памятнику Каддафи отрубили голову. До сих пор помню ужасное ощущение унижения – мной очень грубо, но все-же сманипулировали. С тер пор на новости “Укрнет” и еже с ним категоричное табу.

  5. Лариса здорового человека | 23.12.2021 at 09:19 |

    Депрессия страшна только первые два раза. Потом её узнаешь, как старого знакомого и относишься к ней “химически” – как к загрязнившейся одежде. Стираешь с учётом типа ткани, сушишь и складываешь бережно, потому что тебе в ней ещё ходить.
    Извините, если это напоминает бред. Аллегория, понимаешь…

Comments are closed.