Правильно поставленная запятая (Часть 1)

Японский календарь. Каждый может поставить запятую, где ему нравится

Нам не раз писали о том, что мы слишком радикально оцениваем тех деятелей, которые могли бы стать союзниками в борьбе с зеленью, и в связи с этим, вспоминают о том, что надо консолидировать все патриотические силы. Так и пишут. Оказывается, патриотические силы разобщены и вот их-то и надо объединить. В данном случае, предлагаю весь текст, который пойдет ниже, читать не выпуская из внимания старую и всем известную фразу: «Казнить нельзя помиловать». Как все помнят, в зависимости от того места, куда будет поставлена запятая, фраза меняет свой смысл на прямо противоположный. 

Итак, в данном случае, надо разобраться в том, кто и какой смысл вкладывает в слово «союзник». Это необходимо делать, поскольку мы еще не избавились от давления совкового новояза и потому говоря одни и те же слова, мы в них можем вкладывать различный или даже противоположный смысл. Если речь идет о таких союзниках, как Кровавый Пастор, который был членом движения Национальный Фронт, а до того – состоял в Батькивщине, я согласен. Это потому, что в самый тяжелый момент он прошел идентификацию «свой – чужой» и потому его предыдущая политическая карьера уходит на второй план, а таких деятелей как Вакарчук, Смешко, Гриценко, Климкин и прочие Серлещи с Наемами, даже если они сегодня начнут громко шуршать шнурками и публично переобуваться, в союзники нельзя брать даже близко.

Мы особенно остро реагируем на таких деятелей потому, что уже имеем обширный опыт наблюдать даже не за позицией того или иного персонажа, а за тем, какие методы он использует в своей риторике. Как только начинает пованивать конторщиной, все начинает становиться на место даже в том случае, когда пациент критикует зелень или рукожопость ЕС. Здесь нет речи о тех, кто в трудный момент покрасился в зеленый и рассказывал, что так – теперь по фен-шую. В этих двух примерах мы не станем называть имен «героев», а просто приведем примеры того, почему мы их никогда не сможем воспринимать как союзников.

В первом примере деятель бьет себя пяткой в грудь и рассказывает о том, что один из самых высокопоставленных чиновников ЕС заявил о том, что в случае агрессии РФ против Украины, ЕС не окажет нам военной помощи, поскольку Украина не является союзником ЕС. Из этого он делает вывод о том, что Европа не просто нас бросила, но и то, что этот спикер послал сигнал Путину о том, что тот может нападать на Украину. И теперь каждый пускай лично для себя сделает собственный вывод о том, какие мысли, а главное – какие эмоции у него вызвала такая конструкция. Получилось? Запомните, это пригодится ниже.

Давайте разбираться в этом опусе. ЕС в принципе не может оказывать военную помощь и уже тем более – защищать Украину (там был и такой пассаж) просто потому, что ЕС – не военная организация и все вопросы военного характера делегированы НАТО, которая как раз имеет полномочия действовать в области обороны. То есть, этот самый Мишель, сделавший это заявление, мог говорить вообще что угодно, например о том, что рыбы на нерест будут приплывать прямо в ванны граждан ЕС. Последствия такого заявления – ровно такие же, как и заявлений о военной помощи Украине. Ну а мы вроде бы должны догадываться, что Украина не входит ни в НАТО, ни в ЕС и действительно – не имеет никаких союзных договоров с этими структурами.

По сути, Мишель сказал о том, что сегодня (в тот день) солнце неотвратимо сядет и наступит ночь и ЕС отказывается делать что-то в том плане, чтобы ночи не было. Отсюда возникает вопрос о том, имел ли Путин данные разведки о том, что Украина ни в НАТО и ни в ЕС не состоит? По словам докладчика получается, что именно так, ведь Мишель выболтал эту тайну и теперь Путин знает. Или вот мы сами, что – не знали, что Украина не входит в эти структуры? Может быть, кто-то после 2014 года полагает, что ЕС выступит на нашей стороне в войне с РФ или Евросоюз это всегда делал, а теперь – не будет?

(Окончание следует)

2 Comments on "Правильно поставленная запятая (Часть 1)"

  1. Владислав | 20.11.2021 at 21:57 |

    А що Клімкін? Я якось пропустив його зашквари крім вітання Усика. Ну то таке, дипломатія, мать їя.

  2. Володимир | 22.11.2021 at 18:27 |

    Это было заявление не Шарля Мишеля (главы Евросовета), а Хосепа Борреля (главы внешнеполитической службы ЕС или понятнее, хотя и не совсем корректно – Министра иностранных дел ЕС).

    Не надо путать матчасть, господин Автор 🙂

Comments are closed.