Подарочный пакет

Все, кто интересуется современными системами вооружений, не раз могли наблюдать или читать описание того, как работает специально оборудованный транспортный самолет Lockheed AC-130J Ghostrider, на борту которого установлены 30-мм и 105-мм пушки, и кроме того, эти машины могут нести высокоточные бомбы GBU-39 SDB, а также ракеты Hellfire и Griffin. Мы тоже писали об этом, как недавно писали и о том, что уже испытывается вариант самолета, оснащенного высокоэнергетическим боевым лазером. Но вот стало известно о проведении испытания новой системы, которая  может быть установлена на этой машине.

Тут следует заметить, что ВВС США имеют парк из более чем 500 таких машин и неудивительно, что существуют различные варианты использования их в качестве самолетов огневой поддержки. Но буквально все указанные выше модернизации ведут к тому, что самолет становится почти непригодным для выполнения транспортных миссий и потому новая система вооружений изначально разрабатывалась таким образом, чтобы аэроплан не утратил своей прямой функциональности.

И вот Исследовательская лаборатория ВВС США (AFRL) отчиталась о том, что 3 ноября на полигоне White Sands было проведено успешное испытание новой системы вооружений, разработанной в рамках программы Rapid Dragon. В ней принимают участие Lockheed Martin, Naval Surface Warfare Center-Dahlgren, Standoff Munitions Application Center, Systima Technologies, Safran Electronics & Defense, Parachutes США. Суть ее сводится к тому, что самолет Hercules MC-130 дооснащается оборудованием, которое позволяет расширять перечень используемых боеприпасов, а сами они располагаются на специальных поддонах, которые просто сбрасываются в целевом районе и уже оттуда запускаются сами боеприпасы. То есть, трюм самолета не нужно реконструировать, поскольку поддоны имеют стандартные размеры и загружаются в самолет как и любые другие грузы.

На заглавном фото видно, как в самолет загружаются поддоны СТВ – Separation Test Vehicle с крылатыми ракетами. В данном случае испытывалась одна из возможных загрузок поддонов. Это были макеты крылатых ракет без двигателей и боевой части. В ходи тестирования было важно посмотреть, как система работает в принципе и все прошло гладко. А в боевом варианте контейнер сбрасывается в заранее обусловленном месте, вдали от средств поражения ПВО противника, и из него выстреливаются ракеты, имеющие дальность полета до тысячи километров. В данном случае, речь может идти о ракетах AGM-158 JASSM-Extended Range (JASSM-ER).

Причем, сам самолет, сбросив поддон, может уходить из целевого района. Насколько можно понять, наведение ракет на конкретные цели не обязательно будет выполняться экипажем этого самолета. Наверное, именно это имелось ввиду, когда говорилось, что самолеты F-35 способны наводить на цель, как собственное, бортовое вооружение, так и боеприпасы с других воздушных, морских или наземных платформ. Видимо, это именно тот случай.

А кроме того, платформы могут использовать высокоточные, планирующие бомбы и даже минировать морские акватории. И поскольку испытания шли в рамках ВВС, то в данном случае не рассматривался вопрос о применении в качестве «начинки» платформы противокорабельных ракет, хотя такой вариант напрашивается сам собой.

В итоге, тихоходный и с виду – безобидный «грузовик», может сбросить пару-тройку контейнеров, которые по своей разрушительной мощи могут превзойти то, что могут устроить классические бомбардировщики. Это как раз тот случай, когда все делается дешево и сердито. И главное, вот именно такое – трудно предвидеть и остановить, с учетом того, что скорее всего, управлять всем этим добром будут самолеты, оснащенные стелс технологиями. И вот что интересно, у нас ведь тоже довольно большой парк транспортных самолетом и более того, мы же их производим.

37 Comments on "Подарочный пакет"

  1. А куда нам сбрасывать свои контейнеры с “Нептунами” – на пляж Ланжерона или на Арабатскую стрелку?

    • В сторону раша-флота

      • Дай-то бог нам к концу весны хоть первый дивизион “Нептуна” в Одесской области “сбросить”.

    • Почему “Нептун”? Сапсан, воздушного базирования, Тогда не только до Москвы достанет,

      • и к чему Вы будете подвешивать эту трёхтонную е8алу?

    • СергейБелогор | 22.11.2021 at 19:14 |

      Та ладно Вам уже заниматься нытьем! Пережили голод – переживем и изобилие! Разве не так говорят в Одессе? Читайте предыдущий материал на этом ресурсе и…не можете уже верить, то хотя бы не озвучивайте.
      Будет у нас все – и победа и флаг украинский на Красной площади!
      И да – московиты нападут. Даже нет сомнений. Но…это даже к лучшему – у нас будет повод развалить рашку до мелких княжеств и водрузить наш флаг над кремлем. Поверьте.
      Так что, дружище – держитесь и…просто верьте. И да, не забудьте поливать маслом огород или смазывать то, что лежит дома.

      • Я не свидетель волшебнsх контейнеров, я верю в реальных людей, и их дела, которые приносят практические результаты, или могут принести таковые в сжатые сроки, если мутрый выбор норота снова не бросит страну в очередную жопу.

        • Сергій | 23.11.2021 at 07:02 |

          Другого народа у Украины нет.
          К сожалению и к счастью.
          Никогда не будут все патриотами .
          В мемуарах Манергейм часто вспоминает про политиков и целые партии которые видели мир в глазах Сталина.
          В Израиле есть люди считающие что страна должна быть уничтожена.
          А нам,свідомим громадянам тре робити своє і що буде то буде.

  2. Так же можно использовать и транспортные суда- в трюмы ставить контейнеры с ракетами всех видов в случае необходимости

    • Хорошая идея. А Вы уверены, что после первого прецедента до украинских портов вообще будут доходить украинские балкеры?

      • Eugen moderator | 22.11.2021 at 16:40 |

        Это смотря какой прецедент возникнет. При соответствующей организации процесса, так только они и ходить-то по морям будут.
        Если стрельнуть просто так, без комплексной и многоплановой задачи взагали, тады конешно ж.
        Вообще концепция контейнерного модульного вооружения, имеющего гражданский внешний вид, достаточно не молода.
        Равно как и размещение дистанционно управляемого там, где нужно.
        Видимо сегодня уже БИУСы в Штатах в частности, достигли должного уровня.
        Богатая, очень богатая тема.

        • Нам еще долго не до БИУСов будет. Нам бы “Корсарами” насытить первую линию.

      • а почеиу нет, если банально станет НЕКОМУ те самые балкеры перехватывать? один такой “сброс” и ЧФ ху*лостана просто перестанет существовать как боевая единица.

        • Вам удалось сюжет фантастической повести вместить в три строки. Не губите свой талант в комментах на ЛО.

  3. Хмилевский | 22.11.2021 at 16:28 |

    Транспортні літаки виробляємо,ракети теж. Немає тільки рішення влади.

    • Eugen moderator | 22.11.2021 at 16:40 |

      Бо ж і влади по суті нема..

    • У нас новых бортов для перевозки л/с еще ни одного не сделано, и ни одного дивизиона “нептуна” еще не принято на вооружение. Будьте реалистами.
      Про літакі летять, будем всіх бамбіть мы уже слышали.

      • Согласен с вами, но чем не вектор развития боевой авиации?

        • В горах Афганистана – может быть, а в условиях плотной агломерации как у нас – высокоточное оружие и дроны, в том числе наземные и морские (у нас не только суша, но и море засрано кацапскими минами). Нам этих направлений хватит развивать на долгие годы.

      • Какую цель поставишь такой и достигнешь

        • Сейчас цели не стоят. Некому их ставить. так решил норот.

  4. Клим Коломийцев | 22.11.2021 at 17:03 |

    Насколько я знаю, маскировка военной техники под гражданскую – военное преступление. Не хотелось бы уподобляться московии…

    • Eugen moderator | 22.11.2021 at 17:16 |

      Если честно, то нынешняя реакция мира, горделиво именующего себя цивилизованным, на действия эрэфии это самое понятие военного преступления свела к полному нулю.
      Агрессора необходимо нейтрализовать. Точка.
      Все остальное – потом.

  5. Ясно видящий | 22.11.2021 at 17:43 |

    Bloomberg :
    ЦРУ передало европейским союзникам военный план Кремля против Украины, согласно которому Россия планирует вторжение, оккупацию и удержание значительных территорий Украины по трем направлениям. В настоящий момент, согласно данным более половины ударных группировок уже заняли исходные позиции.
    Будут задействованы беспрецедентные силы, а также ракетные войска и авиация. Параллельно идет активный набор резервистов, цель которых находиться на «удержание и зачистка» захваченных территорий.
    Российские военные рапортуют Путину, что смогут атаковать одновременно с трех направлений.
    Агентство Bloomberg узнало некоторые подробности доклада американской разведки о возможном вторжении России в Украину. По его информации, на прошлой неделе Вашингтон передал европейским союзникам в НАТО карты и другие разведданные о наращивании российских войск и артиллерии для подготовки к «быстрому и крупномасштабному вторжению в Украину из разных мест».
    Источники агентства утверждают, что в предоставленной США информации излагается сценарий, при котором российские войска могут пересечь границу Украины со стороны Крыма, материковой границы и через Беларусь. В операции могут участвовать сто батальонных тактических групп, то есть около 100 тыс. солдат. «План» охватывает большую территорию и подготовку к «потенциально длительной оккупации», сказано в материале.
    По словам двух источников Bloomberg, примерно половина тактических групп уже заняла позиции, также вторжение будет поддержано с воздуха. Кроме того, источники говорят, что Россия призвала «десятки тысяч резервистов в беспрецедентном для постсоветских времен масштабе». Их роль будет заключаться в обеспечении безопасности территории на более позднем этапе после того, как тактические батальоны проложат путь». При этом Россия публично не объявляла о призыве резервистов. Еще один источник говорит о росте направленной против Киева дезинформации, для чего Москва «завербовала агентов».
    Разведка США предупредила союзников о возможном вторжении России в Украину, ранее также сообщали CBS и The New York Times. По данным источников NYT, США серьезно относятся к наращиванию российских войск и не считают, что Россия «блефует». Президент России Владимир Путин якобы рассматривает возможность военных действий, чтобы взять под контроль большую часть Украины или дестабилизировать страну и привести к власти «более промосковского кандидата».

    https://www.bloomberg.com/news/articles/2021-11-21/u-s-intel-shows-russian-plans-for-potential-ukraine-invasion?srnd=premium

    • Мало, категорически мало! На танцы с бубнами, с головой, для забавы мало, Ну и пусть танцуют,

      • Ясно видящий | 22.11.2021 at 18:16 |

        Из других источников:

        Телеграмм “Генерал СВР” “В пятницу, 19 ноября, президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с постоянными членами Совета Безопасности РФ. В этот же день было продолжено общение президента в закрытом формате с Николаем Патрушевым и Сергеем Шойгу, к разговору подключился начальник Генерального штаба Валерий Герасимов. Обсуждались как возможности создания новых очагов напряженности, их удержание в прогнозируемых рамках, выход с максимальным решением поставленных задач, риски реализации, так и более глобальные перспективы реализации геополитических планов с использованием гибридных спецопераций.

        В этом же составе прошло совещание и в субботу, 20 ноября. Идёт полномасштабная подготовка для реализации планов геополитического ревизионизма. Основное направление – Украина; примыкающие направления реализации гибридных операций – Литва, Латвия, Эстония, Польша, также рассматриваются возможности по аннексии северного Казахстана. На сегодняшний день большинство планов проработано, согласовано и готово к реализации, и главный вопрос, когда эти планы начнут реализовать.

        Валерию Герасимову и Николаю Патрушеву поставлена задача проработать и предоставить варианты провокаций, которые могут послужить весомым формальным поводом (casus belli) для начала активной фазы гибридной войны, в том числе с применением войск и вооружений.

        Пандемия, сложная экономическая ситуация с впечатляющей инфляцией, введение QR-кодов и разговоры о принудительной вакцинации, а также полное отсутствие каких либо положительных перспектив обусловили самый низкий рейтинг Владимиру Путину с 2000 года. Плюс мессианский комплекс и личные амбиции Владимира Путина войти в историю человеком, перекроившим политическую карту мира, а к этому ещё и ограниченный жизненный диапазон президента, обусловленный онкологией и рядом других заболеваний – всё это в совокупности ставит мир на порог большой войны. Путин сегодня – это основная угроза для России и мира в целом.”

        • SoldatYdachi | 22.11.2021 at 19:19 |

          Валерию Герасимову и Николаю Патрушеву поставлена задача проработать и предоставить варианты провокаций, которые могут послужить весомым формальным поводом (casus belli) для начала активной фазы гибридной войны, в том числе с применением войск и вооружений.
          =====
          “яплановнашіхлюблюгромадьеразмаховшагісаженьї”
          їа,їа! дастістфантастіш – й північний Казахстан, й Україну, й до ламаншей за трі дня!
          пупок тільки міцно зав’язати й все.

          плани то вони малювати вміють, тут мови нема.
          там всі сейфи давно вже чимось таким забиті, по пакетах розкладені, позивні призначені й олівці для переможних доповідей заточені.
          (сам колись подібні “веселікартінки” малював на 72 аркушах зразу)

          та от тільки на відміну від планів з реалізацією якось воно не складається на заліссі й результат ЗАВЖДИ не зовсім те або частіше зовсім не те що планувалося.
          а на додачу засада ще ж у тім, що баби їхні народжувати вже не дуже то хочуть.

          полізти то вони можуть – хай начуваються – наше завдання ті плани та різних дерьмаків із ЗЕлями (аби два рази не вставати) поховати назавжди.

          і як би це зараз дивно не було – Захід нам допоможе і не тільки ̶д̶о̶б̶р̶и̶м̶ ̶с̶л̶о̶в̶о̶м̶ черговою стурбованістю а й метким “пістолетом”.

          дивимося в майбутнє без рожевих окулярів але й тремтіти нема чого – вони знають що ми знаємо та не знають що їм приготували.

          • Дещо знають. Принаймні, чудово розуміють, що перший же їхній постріл будь-де на кордоні окрім Донбасу — і ЗЕрмача влада знищується миттєво. Є кому це робити. А от уже «хунта» вміє і захищатися, і не тільки. А ще вміє вчитися на власних помилках.

        • “Генерал СВР” так себе информатор, И вполне в рамках политики кремля, Слушать можно, выводы от обратного, Создание очагов, возможно только где позволяют, А где с места в табло, ласкаво просимо! Поверте, сегодняшний инфо-повод совсем про другое, и бенефициары другие, Для Украины важнее чем очередная стрелка с кацапами,

  6. Харьковский фэд разработал уже электромагнитное оружие. Нужно и его устанавливать на грузовые самолеты и корабли

    • Это Вам Попов рассказал? или Леонов?

      • СергейБелогор | 22.11.2021 at 19:23 |

        Слушай, у тебя что “месячные” начались?
        Повторю еще раз, нет веры, устал – заткнись и не отсвечивай!
        Шо-то тебя много стало с московскими наративами. Дай Бог шоб я ошибся.

        • Если Вы любите почитать фантастику, то Вам в другое место. Про месячные – тоже на других ресурсах.

    • Eugen moderator | 22.11.2021 at 19:17 |

      Низзя секреты раскрывать! Болтун находка для шпиона!!!!!

  7. leonpod | 22.11.2021 at 19:46 |

    Нам вже нема чого боятись, – відбоялись в 2014. Смерть ворогам. Безжалісна.

  8. Walker | 23.11.2021 at 00:55 |

    Шо соловей, (другой, лысый который), шо генералсвр, фуфлометы знатные, я перестал даже туда заглядывать, ибо перебирать тонны субстанции очень похожей на Г, в поисках жемчуга, особенно, если его там нет, занятие специфическое…

  9. Walker | 23.11.2021 at 00:57 |

    Шо соловей, (другой, лысый который), шо генералсвр, фуфлометы знатные, я перестал даже туда заглядывать, ибо перебирать тонны субстанции очень похожей на Г, в поисках жемчуга, особенно, если его там нет, занятие специфическое… Бо тре одягати все резiнове, а в мене такого нема)

Comments are closed.