Опережающий рывок вниз (Часть 2)

Кроме того, Кокаиновая долина – тоже создана, просто об этом нельзя говорить. Нет, не потому, что в РФ какое-то предвзятое отношение к героину, кокаину и прочим поднимающим настроение средствам, а по другой причине. Как известно, кокаиновую тему с Латинской Америкой и героиновую – с талибами, курирует министерство иностранных дел РФ, а все, что связано с дипломатией – конфиденциально и просто так болтать об этом никому не дозволено.

А кроме того, еще летом 2020 года, в Сети можно было встретить сообщения о том, что для производства знаменитой на весь мир вакцины Супник тоже применили нанотехнологии. Как оно там было на самом деле – неизвестно, но с учетом того, как там жестко поставлен вопрос с вакцинацией именно своим препаратом, результат – налицо. РФ не раз и не два занимала лидирующие позиции в мире по результатам дня. Да, лидерство тоже было отрицательным, как по зараженным, так и по погибшим, но это уже – второй вопрос. В Москве – хлебом не корми, дай полидировать. Вот они и лидируют. А тем временем:

«Накопленный убыток госкорпорации за период с 2010 по 2020 год достиг 96,5 млрд рублей и приблизился к сумме, которую в 13 лет назад в виде имущественного взноса в капитал «Роснано» внесло государство (130 млрд рублей)».

Как говорится: «Вот тебе бабушка и нанов день!» Флагманская отрасль науки, техники, а в итоге и экономики, как-то загрустила ток, что Анатолия Чубаку пришлось эвакуировать, на всякий случай. А что же в сухом остатке? А вот что.

Каждый может забить в поиск соответствующий запрос и получить нечто подобное в выдаче. Как видно из картинки, это – модель 2019 года и это – актуальные цены у нас, в Украине. Мне трудно представить гражданина Украины, который имея такие деньги, отдаст их за это. Нет, я не говорю, что таких нет, есть еще более веселые. Просто мне трудно такого представить. Это насколько же там рванул прогресс, что вот так там выглядит их нанотехнология?

Или вот еще один пример. Каждую неделю приходят сообщения о том, что истребители ВВС одной из стран НАТО в очередной раз перехватили российские бомбардировщики Ту-95. Этим аэропланам уже почти 70 лет и что самое смешное, разрабатывали их немецкие инженеры, которых совок вывез из Германии. Для них это был дембельский аккорд и чтобы побыстрее вернуться домой, они запилили россиянам вундепрвафлю, на которой те летают до сих пор.

И тут кто-то может сказать о том, что у них же есть и намного более новые самолеты, Ту-160, например. И мы подтверждаем, действительно такие аэропланы там есть. Правда, новыми их тоже назвать можно с натяжкой, поскольку в серию они пошли в 1987 году, а на крыло встали в 1981 году. И да, американский В-52 еще старше, но там вся техника, которой продляют срок эксплуатации, кроме всего прочего, проходит глубокую модернизацию и если бы пилоты, которые эксплуатировали первые В-52 попали в кабину нынешнего самолета, они бы не смогли понять, что тут вообще нужно делать, а вот в российски Ту-160… впрочем, смотрите сами.

В общем, как только там начинают ваять прорывы без стыренных технологий, инженеров или просто – готовых изделий, у них получается «Роснано». Не удивительно, что на только что закончившейся выставке в Дубае, где россияне с гордостью показали свой новый пассажирский самолет МС-21, им всерьез заинтересовался только местный кот, который пометил его шасси. Желающих приобрести это чудо техники оказалось 0,0. И это они еще не показали там новый секретный смартфон, по которому сам с собой разговаривает робот Федор. А все – они, нанотехнологии.

36 Comments on "Опережающий рывок вниз (Часть 2)"

  1. Извиняюсь, конечно, за оффтоп, но сложно удержаться от комментария. Прямо сейчас на “радио НВ” в своей передаче “дикий запад” своеобразный на всю голову ваня яковина выдвинул гипотезу, что “Гюлена отравил путин в угоду своему другу Эрдогану”.
    Я, конечно, знал, что ваня скрытый трампист, но не догадывался, что он еще и ё8нутый.

    • Юрій Багдадьский | 21.11.2021 at 18:55 |

      Ну, стосовно Еміратів, то москалі таки отримали декілька дуже цікавих контрактів. А от наші хлопці, на жаль, ні.

      • А мы разве туда что-то возили?? ГП “Эксо-2020” от Минэкономики до сих пор осталось должно 337 миллионов гривен за организацию украинского павильона на выставке в Дубаи-2020. А в этом году всё, деньги кончились. Следующие Дубаи будут в 2025 году. Но это не точно.

    • Did Groza | 21.11.2021 at 19:00 |

      НВ еще та глубокая кротовья нора. Они тонко, но очень гадостно копали под Пороха перед выборами.
      Яковина там шестерка. Е.Киселев помасштабнее будет, еще из старых советских кадров.

      • Они и сейчас там бледно-салатового цвета: только сегодня в своей передаче “жаба и гадюка” её ведущий некий рома кравец впарил слушателям, что “вагнергейт” нельзя интерпретировать как предательство интересов Украины. Интересная там компания подобралась на радио НВ. Там из всего коллективчика только Казарин не адвокатирует зелёную мразоту. Но, вероятно поэтому дальше чем на “двойные стандарты” его и не пускают.

  2. “для производства знаменитой на весь мир вакцины Супник тоже применили нанотехнологии.” – все верно. Факцина содержит нанороботов, разработанных компанией Роснано. Нанороботы разносятся кровью по организму и откусывают у вирусов то, чем они размножаются. Но беда в том, что после мутации вирусы стали размножаться “через другой место”, а на разработку новых роботов “денюх нету”.

    • Федір | 21.11.2021 at 22:13 |

      ну так вирус же ССкрепный… с их участием создавался, а там все через “ао ЖЖЖ” работает ))

  3. Поручикъ | 21.11.2021 at 19:06 |

    Популярный анекдот 2008-го года:
    Главное российское достижение в сфере нанотехнологий – президент Медведев.

  4. SoldatYdachi | 21.11.2021 at 19:18 |

    а вот в российски Ту-160… впрочем, смотрите сами.
    https://defence-line.org/wp-content/uploads/2021/11/ed298adf4e37d99712d6e431f699a170.png
    =====
    “винепАнімаєтеєтодругое”!

    – от що станеться після з обладнанням після дії електромагнітного імпульсу?
    – правильно – все вийде з ладу.
    АЛЕ!
    штурман точно буде знати де він впаде!!!
    – й нафіга це йому?
    – а це вже інше запитання і ми вам на його відповідь не дамо бо секретно аж страшно!
    🙂

    • pan_futiy | 21.11.2021 at 19:31 |

      Та не, это ему дали логаримифическую линейку на время съемок, шоб он на пальцах не считал, а то ж не солидно выглядит!

      • “Та не, это ему дали логаримифическую линейку на время съемок,”-https://twitter.com/Vestnik_Stab/status/1462415711175909394/photo/1

        • pan_futiy | 22.11.2021 at 09:12 |

          Та то после съемок забыли отобрать реквизит – вот оно и случилось!
          Не, на пальцАх надежнее, хоть и не солидно!

  5. Eugen moderator | 21.11.2021 at 19:38 |

    Как и в любом другом обществе, в совдепии были люди со светлыми головами. Иногда им удавалось сотворить нечто в одном-трех экземплярах, которые показывали вполне достойные результаты.
    НО!
    Как только речь начинала идти о неком серийном производстве, тут начиналась вакханалия рационализаторов. В свое время этот самый рационализаторский подход даже оформляли в виде функционально-стоимостного анализа. Летучая бригада лекторов втирала супер-пупер экономический подход. Ой, да там масса всего было… разного.
    В итоге, любая приличная вещь, за индивидуальными, вполне случайными исключениями, славными экономистами -технологами при интенсивной помощи передовых рабочих-рационализаторов и всенепременном содействии разнообразных бракоделов. превращалась в итоге… нет приличных слов.
    Сегодня. пересматривая на Ютубе рассекреченные фильмы про испытания первых совдеповских ракет, что были копиями немецкой Фау2, слышу рассказы о причинах отказов….
    Те, кто имеет прямое отношение к организации производства чего-либо железного, полагаю. без особого напряжения смогут сделать абсолютно точный вывод о том, как было организовано производство компонентов этих самых ракет, и каким по сути своей был технический контроль. А это пресловутая военная приемка. так что уже было говорить про не военное….
    Одна история того самого Ту, что до последней заклепки на пробитой осколком дырке в фюзеляже был копией американского бомбера….
    Школа, в адекватном понимании этого слова, применительно и к науке,и к инженерному делу,и к созданию технологий, это то, что гробилось в совдепии просто по определению. Потому как любое логичное развитие чего либо в итоге приводило человека к пониманию полного и преступного идиотизма совковой идеологии.
    Так что, если выяснится, что линейка в руках летуна, что на фотографии совсем не “”отечественного” производства, так я и не удивлюсь….

  6. Семен Семеныч | 21.11.2021 at 19:50 |

    96,5 млрд рублей это ни о чем…За 10 лет, да столько подсосников, там только пару тройку керивныков из верхов плюшки достались. На параше находят квартиры, полностью забитые кэшем, за десяток ярдов, у всего лишь полковников спецслужб, понятно, шестерок, но …
    Сколково дитя Вексельберга, сильно не поворуешь, да и сильно ничего и не произведешь, кроме понтов.

  7. Ilya56 | 21.11.2021 at 20:40 |

    Так что, если выяснится, что линейка в руках летуна, что на фотографии совсем не “”отечественного” производства, так я и не удивлюсь….
    может Вы и правы. С школьных времен 9-10 кл (окончил 72-74г.г.) у меня лежит логарифмическая линейка, она чуть другая. Стоила она 3-65 р. Запомнился курьез, препод по математике, еврей, показал нам калькулятор 8-значный(мы его увидели впервые в жизни), который получил в посылке из Штатов, который делал 4 действия. Сказал, что там он стоит 3 бакса. Друган по парте встал и линейкой в руке и спросил, почему у нас она дороже, чем калькулятор в Штатах. Курс бакса в совке был ниже рубля. Препод попросил его сесть и больше вопросов не задавать.
    Ну а по качеству продукции когда то говорил с инженером который в Тольятти осваивал выпуск первых ВАЗ-2101. Так сказал, что линия часто останавливалась, так как комплектующие от смежников шли некондиционные. Было принято советское решение – ОТКЛЮЧИТЬ ПРИБОРЫ КОНТРОЛЯ.

    • ” Курс бакса в совке был ниже рубля. “-офіційний. Фактично в 1975р був 1$=3ржубля, як раніше, не знаю, не мав до них доступу.

      • Ilya56 | 21.11.2021 at 22:26 |

        Все правильно, но в обласном центре на ЗУ курс был только официальный, другого не было, так как и долларов не было 🙂 Кто их тогда видел, в газете писали что 1 бакс это толь 69 толь 73 копейки и все. Не помню, и то запомнил, потому что стался этот курьез с калькулятором.

        • “Все правильно, но в обласном центре на ЗУ курс был только официальный, другого не было,”-гарантовано, що у Львові мусив бути “Каштан”. Та й іноземні студенти, туристи, в Зах.Україні в багатьох були родичі за кордоном. Так що малоймовірно, що не було долларів. Але за них і була стаття в КК.

      • docvvs | 21.11.2021 at 22:26 |

        68 копеек

        • Семен Семеныч | 21.11.2021 at 22:38 |

          помню 65 с лишним и мощная уголовная статья
          в 18 лет пытался по путевке выехать в Венгрию, забанили из заводского КГБ, отделения в ХТЗ.

    • Сергій-Д | 21.11.2021 at 22:53 |

      to Ilya56 | 21 Листопада, 2021 at 20:40 | Те саме було на заводі міндобрив в місті Уварово (1974 рік). В цеху суперфосфату стояли швейцарські дозатори фосфоритної муки, які мали двопозиційне регулювання. В залежності від заданої кількості цієї сипучої сировини спочатку збільшувалася доза, а коли вона виходила на максимум, збільшувалася швидкість транспортера. Електроніка виявилась занадто складною, тому всю цю хрінь прибрали, замінивши “тєчкой” (тобто трубою) із засувкою, як на димарі. Якщо ж фосмука сипалася надто повільно, треба було влупити по трубі двійко разів кувалдою.

    • ваще-то у него в руках НЛ-10, линейка штурмана.

  8. Оптимус | 21.11.2021 at 21:35 |

    Ну так а чого ж Пуйло так зазіхає на Україну ? Ми , звичайно не Японія й не Тайвань , проте без України в недоімперців й надалі “уазики” будуть з “нано” зроблені .
    Не “прастий нарід” же йому потрібен . В нього й своїх ідіотів достатньо .

    • Семен Семеныч | 21.11.2021 at 22:43 |

      метры квадратные, у них комплекс, насчет недостатка жилья.
      Главное – ободрать, обосрать и выплюнуть.
      Кстати да, вы себе не представляете сколько у нас природных недр!
      Никель, фосфаты, руды, уран….а самое прикольное, что падла Кучма заныкал все карты залежей полезных ископаемых и геологоразведку по Украине))

      • Eugen moderator | 21.11.2021 at 23:04 |

        Ну, не совсем Кучма и не совсем, надо сказать заныкал.
        Просто за последние тридцать лет шибко было не до них.
        А ведь есть, межпрочим и кимберлиты с весьма не плохим содержимым, и золотишка имеется. Про титан, так вааще…

        • Семен Семеныч | 22.11.2021 at 00:29 |

          Разумеется не буквально, но при кучме. Ресурсов дохренище.
          Вопрос.Кому они принадлежат?

  9. Федір | 21.11.2021 at 22:09 |

    линейка там не даром! если цапы захотят применить ЭМИ-оржие (например) то не понятно кому первым и больше достанется – своим военно-смех-космическим силам рф или Воронеж с окрестностями.. а линеечка вот она – энергонезависимая, сбое-отказоустойчивая, энергопотребление 0 и прочее и прочее

    • Eugen moderator | 21.11.2021 at 22:43 |

      Еси ЭМИ кады этот самовар летить, то хана ему будет практически гарантированная.
      Потому как железное оно…Это ж не У2 с тягами от педалей да штурвала до плоскостей управления, это посложнее будет…
      Пишут, ще немцами в конце войны такой себе Motorstopgerät вполне эффективно применялся для выжигания электрооборудования ДВС с приличного расстояния направленным ЭМИ. ……

  10. Оптимус | 21.11.2021 at 23:55 |

    Линейка у штурмана действительно логарифмическая , только специализованная под навигацию . Называется НЛ10м . Буква “М” означает – модернизированная . В совке наряду с ветрочетом активно применялась при самолетовождении , десантировании и бомбометании . Точность при этом была на уровне только при самолетовождении . То есть проход по трассе в коридоре шириной 10км. с учетом угла сноса , расчетом воздушной и путевой скоростей вполне обеспечивались . Бомбометание и десантирование происходили уже после выхода на боевой курс по прицелам .
    И еще нас всегда учили при навигации никогда не пользоваться в полете только одним из способов её осуществления . То есть та архаика на картинке не должна нас только смешить . Не расслабляем булки . Нашим городам , которые не дай бог попадут под площадную бомбардировку этих тварей , будет совершенно до лампочки каким из способов вывел на цель свою колымагу недоимперский штурман .

    Это просто для отрезвления от немотивированного веселья , если что .

  11. ага на “бук”М-1 был (и есть наверное сегодня) бортовой комп. только проверять его параметры стрельбы и координаты все равно приходилось вручную. по таблицам и специальным линейкам типа логарифмических. этот комп тогда ( конце 70-х) выдавал такое…! мой друг попал тогда в расчет того “бука”. порассказывал.

Comments are closed.