Об умении ждать (Часть 1)

Из серии «На ночь глядя»

Сразу предупреждаем о том, что следующий ниже текст даже не версии, а инсинуации. Просто именно таким образом удается довольно легко пояснить два не очень понятных процесса, которые внешне пошли против логики. Иногда такое надо делать для того, чтобы по-другому взглянуть на очевидные вещи и возможно, найти действительно правильный вариант, очень точно описывающий эти события.

ВАРИАНТ 1

Все мы сейчас видим то, что происходит с ценами на нефть и газ и читаем массу различных пояснений на сей счет. Мы не станем углубляться во все эти версии, а просто вспомним эпизод, который произошел уже полтора года назад, сразу после коллапса рынка нефти. Тогда еще никто не знал, что ситуация выйдет в исходное положение и картельные игры продолжатся примерно в том же ключе, в каком они проходили раньше. Тогда все могло пойти другим путем и саудиты вполне могли выпихнуть РФ с большей части их рынка в Европе. 

И вот тогда по европейским странам прокатился ряд визитов представителей бизнеса США и даже госсекретаря, которые на встречах со своими европейскими коллегами обсуждали возможность перекрытия их потребностей в российских нефти и газе. Видимо тогда еще не было до конца понятно, будут ли россияне дурковать дальше и выдержат ли это саудиты еще раз, а раз так, то надо было прощупывать почву для того, чтобы зайти на резко меняющийся рынок. Если кто помнит, даже Луке предлагался такой вариант.

Но большинство европейских стран выплюнули эту идею с возмущением и даже негодованием. Французы сказали, что для них зависимость от США так же не улыбается, как и от кого-то другого и что менять статус-кво под американцев они не намерены. Фрау Меркель открытым текстом пояснила, что ее личные и даже местами интимные отношения с другом Владимиром являются залогом энергетической безопасности родного Дойчланда и что она никак не намерена  что-то кардинально менять, в этом плане.

Но американцы в таких переговорах напирали на то, что зависимость от Москвы довольно опасна тем, что Путин в любой момент может использовать энергетику как оружие, приставленное к виску Европы. А кроме того, американцы намекнули на то, что они имеют представление о размахе коррупции, который сопровождает российские нефтегазовые связи с Европой – не помогло. Оказалось, что связи с другом Владимиром действительно стали интимными и доверительными настолько, что и безопасность, и коррупция уже давно ушли на второй план.

И тут уже трудно сказать, что оказалось хуже – так и несостоявшиеся контракты на замещение российских углеводородов или то, насколько Европа уже втянулась в колоборацию с путинскими структурами. Причем, это уже были не данные собственной разведки, а прямая риторика первых лиц этих государств. И вот что с этим делать? Чем сильнее будешь напирать на подозрительные связи с кровавым диктатором, тем сильнее будут портиться союзнические отношения. В таком случае даже речи не может быть, чтобы устроить утечку коррупционных махинаций еврочиновников. Скандал, вызванный такой утечкой, просто взорвет и без того скрипучие евроатлантические связи.

И что в этом случае делать? Практика показывает, что любое активное, направленное действие окажется контрпродуктивным и наоборот, грамотная, выжидательная позиция окажется самой мудрой и выигрышной. Правда, это никак не значит, что вообще ничего не должно происходить, отнюдь. Просто это действие должно идти в стороне и силами совсем других игроков. И в это время лучше всего спокойно лежать, контролировать дыхание и наблюдать за событиями через хорошую оптику.

(Окончание следует)

1 Comment on "Об умении ждать (Часть 1)"

  1. Volodymyr S. | 16.11.2021 at 01:16 |

    Das ist gut,das ist fantastisch!

Comments are closed.