О сравнениях

Как известно, концовка Второй Мировой войны была обусловлена ядерными бомбардировками американской авиацией  японских городов Хиросимы и Нагасаки. Причем, Токио избежал этой участи только по погодным условиям. Оно и понятно, ведь надо было не только отбомбиться, но и зафиксировать последствия бомбардировки средствами объективного контроля. И в общем, вспоминая этот эпизод, всегда говорится о том, каким оказалось количество жертв той бомбардировки. Но если бы в распоряжении американских военных не оказалось ядерного оружия, как все выглядело бы в этом случае? 

Понятно, что история не терпит сослагательного наклонения, но ведь когда речь идет об ущербе и жертвах, то в условиях войны, их надо с чем-то сравнивать. Их можно сравнить с другими крупными сражениями, бомбардировками и подобными действиями, но в каждой из них имелись свои нюансы и наверное, логично было бы сравнивать то, что случилось на самом деле и что планировалось без применения ядерного оружия. А планировалась десантная операция, самая масштабная за всю историю, а это значит, что и подготовка к высадке десанта была бы грандиозная.

И в общем, здесь нет ничего нового или необычного, всем это понятно, только вот мало кто знает, что эта подготовка не просто началась, а уже шла полным ходом. Наверное, многие слышали о том, что до Хиросимы на цели в материнской Японии осуществлялись регулярные налеты американской авиации, которая «рыхлила почву» для высадки десанта. После потери Окинавы, японцам было трудно противостоять воздушным налетам, поскольку значительная часть собственной авиации Японией было утеряна, но также было потеряно и ядро флота.

Все крупные корабли императорского флота, в том или ином виде, уже лежали на дне океана, а это значит, что американский флот мог довольно эффективно работать у берега не только в качестве огневой поддержки десантной операции, но и в самостоятельных миссиях, нанося ущерб японской военной инфраструктуре. Островная природа Японии предполагала, что все основные промышленные и военные центры находятся у берега, поскольку экспансия могла выполняться только с использованием морских коммуникаций. Поэтому вся критически важная инфраструктура была прижата к берегу.

И вот начиная с июня 1945 года, ВМФ США развернул рейдовые операции целых групп линкоров, которые занялись ландшафтным дизайном военных целей и того, что по несчастью  оказалось рядом с ними. Причем, упор был сделан именно на линкоры, потому что авианосцы были оттянуты назад и готовились вступить в драку уже в момент высадки десанта. Ими рисковать никто не хотел, а линкоров к самому концу войны у американского флота было в избытке, поэтому их и выдвинули вперед в качестве стального кулака.

Надо заметить, что линкоры обладали довольно серьезным огневым потенциалом и главный калибр давал возможность вести стрельбу 1,2 тонными снарядами на расстояние до 32 км, так что тут было чем удивить противника. Так например, первый, подобный рейд был нацелен на металлургический завод Камаиси в северной части Хонсю. Три быстроходных линкора и два тяжелых крейсера нанесли тяжелый урон стратегическим объектам японской промышленности. Тогда  только одни линкоры выпустили 802 снаряда, сначала с дальности 27 км и двигаясь все ближе по ходу бомбардировки. На следующее утро еще одна группа из трех быстроходных линкоров атаковала сталелитейные заводы и металлургические заводы на Хоккайдо. Эта группа состояла из линкоров: Айова, Миссурии Висконсин. Она выпустила 860 снарядов, нанеся серьезный ущерб заводам и всему, что было рядом.

Авиаразведка доложила о колоссальном ущербе, нанесенном такими ударами и командующий флотом, адмирал Уильям Хэлси, решил продолжать в том же духе с тем, чтобы обескровить противника. 18 июля пять американских линкоров в сопровождении британского линкора «Король Георг V» нанесли удар по городу Хитачи, к северу от Токио. Ночью, бомбардировщики B-29 уничтожили остатки инфраструктуры, оставшейся после атаки линкоров. 29 июля три американских линкора и «Король Георг V» нанесли удар по Хамамацу, нанеся значительный ущерб промышленной и военной инфраструктуре. Три американских линкора снова ударили по Камаиси 9 августа, уложив 803 16-дюймовых снаряда на то, что осталось от металлургического завода. 

И в общем, эта карусель должна была продолжаться до тех пор, пока не была бы уничтожена вся японская инфраструктура. Времени было достаточно, снарядов – тоже, а если бы все шло именно таким образом, то последствия только этой фазы операции многократно превзошли бы тот ущерб, который был нанесен ядерной бомбардировкой. Так что все познается в сравнении. И это –  в том числе.

8 Comments on "О сравнениях"

  1. Н єпатріот | 28.11.2021 at 01:35 |

    Не доведи Господи таке пережити. цей снаряд 406мм та вагою більше тони може зносити повністю

  2. Ilya56 | 28.11.2021 at 07:54 |

    Лишний раз убеждаешься мощи США и в частности ее флота. Это не краснознамённые трижды орденоносные флоты совка из пары кораблей всю войну простоявшие возле берега. Видно в России матросы могут только со штыками бегать и революции делать.

  3. Санто | 28.11.2021 at 09:26 |

    Добрячий удар дрючком приводить в адекватний стан навіть самураїв. А от комуняк – ні. Ті будуть кидати в топку війни своїх безмізких мурах, аж поки запас не вичерпається. А от самі в бій не підуть, будуть десь відсижуватись “за спинами женщин и детей”. Тому комуняк треба бити в місце зосередження верхівки…

  4. Читатель | 28.11.2021 at 09:52 |

    (не за темою)
    шо за?..

    ***

    ? Издание Handelsblatt утверждает (ссылка в комментах), что СП-2 может начать работу, не дожидаясь завершения процесса сертификации. Немецкое федеральное сетевое агентство (BNA) отмечает, что при запуске без сертификации грозит штраф около 1 млн евро.

    Источники издания отметили, что подобные примеры были в прошлом. Например, трубопроводы NEL и EGL 401 вводились в эксплуатацию до принятия решения о сертификации.

    Штраф за ввод в эксплуатацию газопровода в Германии назвали приемлемым, учитывая стоимость всего проекта. Тем более, что это сэкономит ”Газпрому” транзитные сборы за проход газа через Украину, – говорится в материале.

    ❗️Чего-то подобного и добивается Путин, а уж заплатить 1 млн. евро (пусть даже миллиард!) штрафа в такой игре для него, как два пальца об асфальт.

    ⁉️Европа, тебя опять нае….ли! Или ты в доле с самого начала? Подозреваю, что второе.

    ‼️ Если Байден это проглотит, то не знаю…
    ***

    https://t.me/Sharpreview/6372

    • Віктор | 28.11.2021 at 10:01 |

      Стосовно Європи в долі – це вже не підозрювати треба, а розвідувати – в якій саме.
      Мабуть таки в долі зовсім не малій, мабуть тіньовими схемами значна частина того рашиного газпрому належить найбільше Німеччині. І ще комусь у інших європейських.
      Оце і є ті знамениті вже “бундесінтереси”, меркельша не брехала.

      • Віктор | 28.11.2021 at 10:05 |

        До речі, згадайте, як затих скандал із відмиванням брудних грошей, як тільки слід довів до Дойчебанк.
        Чому б не могли через нього йти і схеми з власністю на газпром?

  5. Віктор | 28.11.2021 at 09:56 |

    Стосовно “історія нє тєрпіт саслагатєльнаво накланєнія” – це така ж ментальна пастка, як і неодмінне твердження, що історія нічому не вчить. І запущена ця пастка саме для того, щоб заважати вчити.
    Бо вивчати історію – це обов’язково аналізувати, що було й чому. Ну а такий аналіз після виявлення “вийшло ге, бо робили так…” неодмінно вимагає відповісти на питання, а як треба було краще. Тобто неодмінно прикинути, а що було би, якби робили не так, як було, а інакше.
    Тільки так можна навчитись у тої історії, не інакше.
    Тобто в реалі історія якраз навпаки – любить і вимагає той умовний спосіб.

  6. Walker | 29.11.2021 at 10:09 |

    Не терпит история, не терпит. Бумага – да, она вообще все терпит, а события УЖЕ произошедшие, произошли тем единственным и не сослагаемым способом которым и произошли. Умерла так умерла. Утонула, значит утонула. Доктор сказал в морг, значит в морг.

Comments are closed.