О психологии замкнутых сообществ (Часть 1)

Ночной материал о «советнике» Макрона вызвал вопрос, который мы получили от одного из читателей и он звучал примерно так: «Дійсно у Франції є журналісти і правосуддя, але ми ж теж Европа… Чи ні…». В общем, ответ на такой вопрос очевиден и вообще, странно то, что он возник в принципе, поскольку эта неделя дала на него прямой и непосредственный ответ. Персонаж, который находится под следствием за измену, судом отпущен под личное поручительство с домашнего ареста и тут же начинает давать интервью о том, что Украина совершила ошибку, пойдя по пути евроинтеграции. По его словам, надо было идти в засосы с его личным кумом Путиным, как это делает Лукашенко.

При этом, евроинтеграционный курс Украины закреплен в Конституции и как минимум, такое заявление должно рассматриваться как антиконституционное, а советы о засосах с Московией попахивают призывами к изменению конституционного строя. При этом, если бы Москва не оккупировала часть нашей территории и не убила при этом более 10 тыс наших граждан и не продолжала это делать практически ежедневно, такие призывы не имели бы того самого смрада «измены», которая сейчас находится на стадии следствия. То есть, он предлагает сдаться на милость оккупанта уже под «личными обязательствами», имея самую мягкую форму меры пресечения из имеющихся в Уголовном-процессуальном кодексе Укпаине.

И наоборот, на этой неделе, под огромный залог, был освобожден из-под стражи боевой генерал Павловский. И опять же, если бы эти два события были очень сильно разнесены по времени, то их можно было рассматривать отдельно и последовательно, только вот случилось все это в минимальном временном промежутке и это показывает смертельную болезнь нашей судебной системы. То, что это именно болезнь, следует из того, что она таки функционирует, а что болезнь смертельная, показывает то, как она функционирует, глядя на два эти примера.

А что до журналистики, то тут – все проще. Как говорил Абу Али Ибн Сина, он же – Авицена: «Пациент скорее мертв, чем жив», поскольку  такая тема должна была взорвать информационное пространство Украины мегатонным взрывом. Однако, эта самая пресса, как нечто целостное, не издало даже звука метеоризма, хотя бы таким образом давая понять, что «унутре» какая-то жизнь еще происходит.

Все, что она смогла выдать «на гора», это вчерашнее шустер-шоу с мадам «зеленый зонтик» или «пристроенная корабельная сосна», которая показала очередную отметку ниже уровня моря, где уже перестают жить не то, что сосны или рабочие лошади, но даже ракообразные. То есть, это шоу стало надгробным камнем для украинской журналистики, на котором высечен профиль «героини» с явными следами попаданий двух снарядов, поскольку дымится сам зонтик и героиня в одной, отдельной части тела.

Тем не менее, все эти события, включая произошедшие у нас и во Франции, наводят на мысли философского плана о том, как относиться к пенетенциарным заведениям как таковым, если вывести за скобки условия содержания арестантов и осужденных. Ведь в обоих случаях, приведенных выше, тюрьма находится в режиме заднего фона, пусть она и сильно отличается у нас и во Франции или даже учитывая то, что именно сейчас она упоминается по разным поводам.

Во Франции персонаж только заходит в нее, а у нас генерал – вышел, ну а кум Путина (при этой власти) туда точно не зайдет, пусть он будет трижды изменником или выйдет к дому с Химерами и будет орать «Хайль Путин» и вскидывать правую руку. Или ногу, даже если при этом на нем из одежды будет лишь лысина. Все равно, при зеленых он там не окажется по той причине, которая указана выше. 

(Окончание следует)

10 Comments on "О психологии замкнутых сообществ (Часть 1)"

  1. Ilya56 | 06.11.2021 at 11:10 |

    Порох встретился с Павловским и его женой. Кровавый Пастор был рядом 🙂 Хороши слова говорил Генерал – https://tverezo.info/post/147085

  2. Valeriy | 06.11.2021 at 11:16 |

    “О психологии замкнутых сообществ”
    Это Автор решил похоже нырнуть к самому дну,нечитая ,но название на то намекает.

    • Valeriy | 06.11.2021 at 11:22 |

      Так сказать -раков подрать,ведь вроде уже и дна дотрагиваешься ,но оказывается что там ещё и норы есть и в те норы не каждый руку сможет засунуть.Посмотрим …

      • Valeriy | 06.11.2021 at 11:42 |

        “перестают жить не то, что сосны или рабочие лошади, но даже ракообразные.”
        Похоже я недолёк от истины? 

  3. Olga.ltd | 06.11.2021 at 12:26 |

    “…шоу стало надгробным камнем для украинской журналистики, на котором высечен профиль «героини»…”

    Почти, как в анекдоте:
    – Вы шоу «пристроенная корабельная сосна» смотрели?
    – Да.
    – Что можете сказать о героине?
    – Героин -классная вещь, а почему вы спросили?

  4. Алексей | 06.11.2021 at 17:01 |

    Наша судебная система смертельно больна. Но эта болезнь смертельна для государства. Система, как она себя понимает, абсолютна здорова, и как бы намекает: “а что вы мне сделаете? Я восстановлю в должностях всех коррупционных ментов, прокуроров, отмажу в дым пьяных за рулём судей, оправдаю всех привлечённых к уголовной ответственности врагов Украины и посажу всех её патриотов, назначу всем судьям заоблачные пенсии, и что мне за это будет?”. Так что, за судебную систему можно не переживать, а за сохранение государства при её функционировании ещё много украинской крови прольётся.

  5. Алдр | 06.11.2021 at 17:44 |

    але ми ж теж Европа… Чи ні…———————–Гадаю,відповідь оце:
    https://www.ukrinform.ru/rubric-world/3333193-polsa-postroit-stenu-na-granice-s-belarusu-rossiej-i-ukrainoj.html
    Дике поле, то про Україну.

  6. Алдр | 06.11.2021 at 17:48 |

    Европа и рада бы скормить Украину людоедам, но не знает как подступиться…

    • El Titano | 06.11.2021 at 22:43 |

      У нас 73% идиотов, которые ради жратвы в корыте готовы скормить Украину кому угодно. Без всякой Европы.

  7. Недо | 06.11.2021 at 18:50 |

    се это в минимальном временном промежутке и это показывает смертельную болезнь нашей судебной системы. Та яка там хвороба, хвороба може бути ще в живому організмі, а тут смердючий труп судової системи, побудований на дзінках зверху, хабарах та недоторканості злочинців в мантіях (а хто ж їх засудить? такі самі як вони?), де той Геракл, що очистить той збірник гною?

Comments are closed.