Незаметные движения и жертвы фигур (Часть 1)

Сейчас, когда кризис с мигрантами вошел в относительно вяло текущую фазу, можно делать какие-то выводы как по этому поводу, так и относительно того, что это был за прием и как он может применяться в других ситуациях и в другой игре. Итак, арабские информационные агентства подтверждают возврат сотен иракских нелегалов домой. Они там уже полным ходом дают интервью о своей лихой судьбе и прочем. Но понятно, что именно ударная группировка этой массы – просто замаскировалась и ее не видно. Очевидно, что таковой можно считать курдских «добровольцев», с которыми так плотно контактирует Москва. Именно они стали острием атаки, которое было прикрыто публикой, которая втянулась втемную и даже не понимая, как и для чего их использовали.

Но в итоге, конфликт дошел до фазы применения оружия и это уже было понятно всем участникам этого мероприятия. Видимо, для Москвы издержки именно такого развития событий оказались уж слишком высокими и пришлось отступить. Поляки четко дали понять, что готовы объявить о нападении на свою территорию и прибегнуть к механизмам коллективной обороны НАТО. Между прочим, совсем недавно, на саммите Альянса, причины активации этого режима были расширены, а границы оснований – размыты. Теперь считается, что основанием для ввода в действие условий статьи 5 Устава НАТО является и гибридная агрессия.

И тут надо понимать, что понятие «гибридная война» или «гибридная агрессия» размыто по определению, ведь целью таких действий как раз и является размытие границ агрессии. НАТО просто констатировала, что и ответ на такую агрессию теперь тоже не имеет жестких рамок, например – прямая военная угроза территориальной целостности. Теперь это может быть не прямая и даже не военная угроза и самое интересное – она может и не касаться территориальной целостности. 

Достаточно вспомнить, что одним из оснований ответных действий в режиме коллективной обороны является и кибератака на критически важные объекты инфраструктуры. Оно и понятно, ведь какая разница будет от того, почему взорвалась АЭ или химическое предприятие – от попавшей в них ракеты или это было сделано путем злонамеренного вмешательство в систему управления производством? Последствия катастрофы будут ровно такими же самыми и потому надо исходить из того ущерба, который может нанести противник самыми разными способами.

И вот насколько нам известно, главы правительств Польши, Латвии и Литвы на совместной встрече как раз и сформулировали свою заявку для НАТО, в плане отражения гибридного нападения. Более того, этот текст, насколько нам известно, либо его основные тезисы были поддержаны США и в общем, ситуация стояла на грани того, чтобы впервые создать прецедент отражения нападения на страну – участницу Альянса. В общем, инициаторы постановки вопроса не сильно и скрывали то, что они готовят, хоть и не выдавали подробностей того, что они наработали.

Но в последние несколько дней активных столкновений на польской границе стало известно о том, что из Германии в Польшу вошли колонны американской бронетехники, а на ее место, в Германию вошла британская бронетанковая дивизия. А сверх этого, официальный представитель Пентагона сделал заявление, оставшееся вне поля зрения, но вполне заслуживающее внимания. Он сказал о том, что если Германия будет возражать против базирования тактического ядерного оружия на своей территории, то уже проработан вопрос о переносе мест его хранения восточнее. Надо понимать, что речь шла о Польше и Румынии. И это при том, что уходящее правительство Меркель просто не могло поднимать этих вопросов, а сменщики еще не имеют полномочий вести такую риторику.

(Окончание следует)

4 Comments on "Незаметные движения и жертвы фигур (Часть 1)"

  1. Вовк | 28.11.2021 at 15:20 |

    Коли курди ВІДЧУЛИ, що наступним кроком після водних процедур будуть ін’єкції свинцю, то включили задню, і повідомили про це недофюрера. Сваритись з курдами в Бульборусії – отримати голови своїх міньйонів в Сирії…
    Та й польський генерал не шуткував, коли говорив про три дні?

  2. “стало известно о том, что из Германии в Польшу вошли колонны американской бронетехники”
    —-
    Оце свого часу я й хотів уточнити, коли пішла інфа про перекидання техніки з Німеччини до Польщі: це була закуплена Польщею техніка німецького виробництва, американська з баз в Німеччині чи справді частини Бундесверу на допомогу Польщі? Тепер все логічно стало на свої місця, нічого надзвичайного.

  3. схоже, що Німеччину починают оминати, як ненадійного партнера

  4. Н єпатріот | 28.11.2021 at 21:09 |

    Ін’єкція совка зі ГДР дає взнаки. З самого початку мене дивувало, що комсомолка Маня стала лідером ХДС, а потім і канцлером. От пішов совково-ватний дух.

Comments are closed.