Нерест Орланов

Из серии: «На ночь глядя»

Мы получаем некоторое количество писем от наших военных, в которых они пишут примерно одно и то же, что спокойны и собраны, а в случае чего – готовы помочь россиянам заполнять их ведомости в графах 200 и 300. Лучше 200, конечно, но там уже как получится. Тем не менее, мы стараемся не касаться непосредственно этих тем, чтобы не навредить. Но просто передаем их слова, мол, мы тут ко всему готовы и вы там не кипешуйте, но и не расслабляйтесь. Тем не менее, совсем не писать на эти темы тоже было бы неправильно, но мы нашли, как это делать корректно. Мы просто берем данные из зарубежных, дружественных источников и даем их краткий пересказ.

Так, например, в польской прессе с нескрываемой завистью пишут о том, что украинские военные постепенно совершенствуют свою противодроновую подготовку и это дает свои результаты. Так, совсем недавно, и об этом было в нашей прессе, хоть и вскользь, нашим бойцам противодроновых подразделений РЭБ удалось посадить российский беспилотник Орлан-10. Это – небольшой аппарат, который россияне используют для воздушной разведки, целеуказания, а иногда с его помощью выполняют определенные функции радиоэлектронной борьбы. На сегодня это – основная машина ВС РФ, которая используется на поле боя. Представляет она собой следующее.

«Максимальная взлетная масса составляет 15 кг, а полезная нагрузка – около 6 кг. Привод представляет собой двигатель внутреннего сгорания. Планер запускается со складной катапульты и приземляется с помощью парашюта, поэтому не требует инфраструктуры аэропорта. «Орлан-10» может работать в радиусе 140 км».

Как отмечают польские коллеги, россияне применяют этот аппарат не только на Донбассе, но его уже не раз замечали в Харьковской области, у границы Приднестровья и у линии разделения оккупированного Крыма. И тут поляки замечают, что украинские военные в общем, уже отработали тактику уничтожения таких машин. Счет пораженных машин идет на десятки, но вот в этот раз была применена система РЭБ, которая заставила беспилотник сесть в указанном ему месте. В результате он оказался почти не поврежденным, поскольку он не может садиться как самолет.

Полностью фунционирующая машина представляет интерес в том смысле, что она указывает на место, откуда она взлетела и где теоретически, должно находиться еще 4 таких машины, поскольку в комплект входит управляющая станция и 5 летательных аппаратов. Кроме того, специалисты могут установить маршрут и характер предыдущих миссий аппарата. В общем, такой трофей имеет особый интерес для нашей разведки.

В связи с этим, следует вспомнить, что россияне хвастались тем, что они имеют настолько совершенные системы радиоэлектронной борьбы, что буквально могут повернуть дрон так, чтобы использовать его против своих же сил. Ну а посадить его в нужном месте и вовсе не составляет никакого труда. Трудно сказать, какие именно дроны могут контролировать их системы РЭБ, но очевидно, что в Сирии эта техника не просто не сработала против турецких дронов, но и стала жертвой их атак. То же самое повторилось в Ливии, а потом и в Азербайджане. Байрактары были не в курсе того, что россияне могут перехватывать над ними управление и даже садить на своей территории. Единственное, что довольно неплохо получалось у российских средств РЭБ – перехватывать бомбы, которые ложились аккурат в кунг вундервафли.

А вот наши военные уже точно научились это делать и похоже, что теперь у российских Орланов начался сезон нереста, как у лосося. А как известно, лосось после нереста – погибает.

14 Comments on "Нерест Орланов"

  1. Ну полякам есть о чем позавидовать, на вооружении ВСУ только фурий и лелек плюс минус по 300 штук каждых, а кроме них еще, еще, Орлан-10, израильская лицензия начала нулевых, Правда ходят слухи что евреи строят под Ленинградом завод по дронам, Вот тогда и стоит ждать более современных изделий,

    • Не стоит верить слухам, а тем более их распространять.
      Даже если Вы недолюбливаете евреев, то это вовсе не значит, что евреи что-то строят на росии.
      Еще в 2010 году компания “Israel Aerospace Industries LTD” по подписанному соглашению с ОПК “Оборонпром” передала техдокументацию на две модели БПЛА, которые уже к тому моменту считались устаревшими. Кацапы их обозвали “Форпост” и “Застава”, и начали их серийно клепать в Ебурге. Кроме техдокументации тогда же были поставлено технологическое оборудование, контрольно-проверочные стенды и тренажерные комплексы. Какой-то период времени омпания ІАІ поставляла комплектующие узлы и агрегаты, а также проводила обучение технического персонала.
      Все мелкие БПЛА, которsе летают у кацапов, корнями уходят в устаревшие Форпосты и Заставы.

      • Дмитрий | 17.11.2021 at 08:33 |

        Так строят? Или нет?

        • А Вы видели где-нибудь об этом информацию, кроме как “ходят слухи что евреи строят под Ленинградом завод по дронам”?
          Я – нет. И да, вода в кране у меня тоже есть.

      • За любовь, для меня это очень узкое, личное чувство, А вот политика Израиля, да не восторге, но с уважением и правом выбора, Главное что бы там потом щечки не надували,

        • Та восторги – это тоже узкое… Некоторые не в восторге от политики Азербайджана или Турции, а некоторым – политика Украины… Сплошная вкусовщина, понимаете, ли…

      • шалтай-болтай | 17.11.2021 at 16:06 |

        ДВС для этих дронов разрабатывали наши бывшие соотечественники. Правда было это в начале нулевых, когда и в мыслях ни у кого не было, что этот недоумок решит восстанавливать СыСыэР.

  2. Вовк | 17.11.2021 at 09:17 |

    ГАРНА ідея – навести Орлан на власний КП, або на власне “гніздо”…

    • Ilya56 | 17.11.2021 at 10:14 |

      А толку от наводки на свои КП, у него бомбы все равно нет. Ну разве что рашисты в штанишки наделают…
      “….что россияне хвастались тем, что они имеют настолько совершенные системы радиоэлектронной борьбы,…” – вспомнился один классный ролик с Карабаха. Как рашисты прятали в сарай, который стоит на территории усадьбы, какой то супер ЗРК, новейший. Приоткрыли ворота а туда ракета залетела, неМА ЗРК !

      • Вовк | 17.11.2021 at 12:31 |

        волїни зі штанами, що погано пахнуть – чиста скрєпа!
        справа насрать, і слєва насрать – будєм Маскву абаранять, єті єго мать!

  3. Ольга | 17.11.2021 at 10:37 |

    Отличная новость!

  4. Семен Семеныч | 17.11.2021 at 12:33 |

    с электроникой на параше беда еще со времен СССР, это не открытие.
    Планеров наклепать, …в советских кружках авиамоделистов 50 лет назад, их клепали пионеры 10-12 лет.
    Такое и летает, управление и оптика с Алиэкспресс, фанерный биплан за нехилые бабки клепает какой нибудь присосанец к бюджету…

  5. Walker | 17.11.2021 at 14:30 |

    Вы посмотрите на ютупчике на выставки/слеты/соревнования, уж не знаю как это называется, СОВРЕМЕННЫХ “авиамоделистов”! На их фоне эти поделки из Г, веток и мотора от мопеда выглядят просто жалюгiдно!

    • Семен Семеныч | 17.11.2021 at 18:54 |

      та да! на параше Окурку презентовали “разработки НИИ”, за 30 долларов купленные на алишке…фанерку подкрасили, нарисовали аквафреш и вуаля! десятки ярдов фублей потрачены не зря!

Comments are closed.