На-На

Тем временем на россии лопнула государственная компания “Роснано”, светоч современной скрепной индустрии, которая среди обитателей тамошней территории ласково зовется “рос на-на” в память о раскрученной попсовой группе из 90-х годов, такой же пустышке, как и русские нано-частицы.

Приехав в 2007 году из Мюнхена, где он только что толкнул речь в стиле “назабудим, нипрастим” и стукнул тапком по трибуне в сторону “неизменно агрессивного блока НАТО”, царь всея россии распорядился учредить корпорацию “Роснано”, которая станет прорывом московии на просторы высоких технологий и выведет ее в лидеры мирового рынка.

Поскольку на этой полудикой территории отродясь никаких технологий, кроме финской традиции плетения лаптей, не было, а скопированное с чужих разработок всегда выходило несуразным и топорным, госкорпорация была учреждена с единственной приличной целью – распил бабла, вынутого из карманов рядовых ротозеев Пензы и Саратова. Руководить этим благородным делом были поставлены, как водится, дружки царя.

Деньги выделили. Но украсть их никак не удавалось. Надо было хоть что-то этакое технологическое показать, чтоб бухгалтер мог эти деньги потихоньку списать, как потраченные на проект. Так сказать, соблюсти приличия.

На поиски в россии хоть каких-то технологий ушло два года, а руки уже чесались знатно. За неимением в россии ничего другого, что-то этакое могли произвести только якутские скульпторы, но это не было похоже на высокие технологии и запах изделия царю мог не понравится. Поэтому решено было обратится к проклятым буржуям из НАТО, которым только что в Мюнхене пригрозили карами египетскими.

На просторах Британии была найдена небольшая разорившаяся местная компания, решившая всех удивить гибким экраном. Хоть экран присутствовал, но бизнес никак не шел, потому что изделие было сильно дорогим, что делало такой планшет в три раза дороже Айпада. Ведущие производители электроники, тот же “Сименс”, покрутив экран в руках, признавали, что штука заманчивая, но не рентабельная в коммерции, и отказывались.

Британская компания, уже распродававшая офисные стулья перед ликвидацией фирмы, была куплена московитами и дело пошло. “А сколько надо делать планшетов в год?”, с тревогой спрашивали взволнованные англичане. “Один”, ответили эти загадочные русские, “чисто для понта, всем показывать, остальные бабки поделим по-дружески, вам один процент за один планшет, а нам – 99% за идею”. Обалдевшие жители Туманного Альбиона осторожно спросили, “а один процент – это сколько?”. “Приблизительно 90 миллионов долларов”, небрежно ответили русские, “ваше дело получить бабло и сидеть тихонько, не отсвечивать. Можете купить замок в Шотландии и до пенсии созерцать природу”, пошутили имперцы и залихватски исчезли в холодных и снежных вихрях Сибири. У британцев загорелись глаза, русские давали приличные деньги из воздуха за воздух, но сумма была такой, что некоторые чопорные традиции можно было и подзабыть. Тем более развести московита на бабло, вроде как вполне приличное мероприятие (бриты получили в итоге 230 млн долларов).

Гибкий экран был продемонстрирован царю и назван русским “убийцей Айпада”. Царь одобрил и под проект русского планшета было сходу украдено
300 миллионов долларов США государственных денег. Такая сумма была обоснована тем, что надо было строить завод, а еще научную лабораторию и научно-производственный НИИ и так далее. Как вы понимаете, ничего этого не случилось и русский планшет умер, так и не родившись, как раз во время появления второй генерации Айпада.

Далее были еще проекты “роснаны”, взятые из неудачных иностранных разработок, вроде чехольчиков с экраном, страшных, как и вся русская жизнь. Схема простая, но надежная – деньги были освоены, но нано-частицы упорно куда-то улетучивались. Не будем вдаваться в подробности всех этих проектов российских новейших технологий. Все они оказались фейком и банальным воровством.

После 2014 года и начала войны против Украины, с любыми иностранными технологиями, даже неудачными, на россии пришлось забыть. От московитов в приличном обществе шарахались, как от чумных, не столько от внешнего вида и манер, сколько от необходимости. Даже бабло из русских карманов не спасало, когда речь шла о репутации. Деньги на Западе брали, но технологические штучки мало кто продавал, и к 2020 году “рос на-на” закономерно умерла. Всего за время существования этой несбывшейся надежды всероссийского технологического чуда дружками московского царя было распилено 19 миллиардов долларов США.

Из компании сбежали все путинские дружки. Неликвидный актив “рос на-ны” для его утилизации втюхали еще одной конторе – “Ростех” (там пилит бабло сосед путина по лестничной клетке в Дрездене – бывший работник КГБ Сергей Чемезов) и за 2021 год в компании “рос на-на” оказалось 700 млн долларов убытка и больше 1 миллиарда долларов долгов.

Как водится, во всем обвинили сбежавших “папиредников” и 19 ноября на московской бирже перестали торговать ценные бумаги “рос на-но”, что вызвало нехилую истерику в коммерческих россиянских СМИ. Дефолт уже назвали самым крупным в истории московии. В Кремле решили повесить долг и расплату по акциям “рос нан-на” на жителей Воронежа, то есть на госбюджет, от которого нынешний владелец Сережка Чемезов получит лярд долларов США, как говорится “за труды”, и закроет этот проект по нано-частицам навсегда.

Ну, а бывший директор, лично себе положивший в карман 10 миллионов долларов США (это лишь официально, про конверты промолчим) от этого технологического дела, получил от царя новую непонятную пока должность смотрящего за климатом. Ждем вестей от московского гидрометцентра.

11 Comments on "На-На"

  1. Ой-на-на, как неожиданно:)

  2. Укроп | 27.11.2021 at 07:32 |

    Ничего то вы не понимаете, хороший навигатор на заглавной фотке! От волков обороняться, используя по прямому назначению, а медведь будет пострашнее,тому надо показать болты на верхней крышке и он умрет от смеха, что и надо геологу, и шкура есть, и мясо, а портки после охоты можно постирать наномылом, почему то похожем на глину – слава “на-на”! 🙂 Кроме того, сие ламповое устройство можно использовать для обогрева палатки, оно ж во время работы сильно греется 🙂

  3. Aleksandra Müller | 27.11.2021 at 08:07 |

    Щинанай-да-опа, щина-щинанай
    Щинанай-да-щинанай, опа, щинанай
    Щинанай-да-опа, щина-щинанай
    Щинанай-да-щинанай, опа, щинанай

    ?

    • albert | 27.11.2021 at 18:56 |

      )),
      это пестня об российском исконном территориальном блюде -щах.
      Переводится примерно так:
      Ты будешь кушать щи? ты уверен?
      – да!
      -Опа, а они закончились
      ну, и так далее))

    • Григорій | 27.11.2021 at 21:14 |

      Коли іде осінній дощ, москаль у школі варить борщ,
      Москаль варить борз у школі, з буряка без бараболі,
      Моркву в борщ він не кладе, лиш капусту в борщ січе.
      І без мяса, без квасолі, москаль варить борщ у школі.
      Москаля ти не іщі, бо зварив не борщ а щі.
      Москалята їдять щі, ну хоть ноги полощи

  4. “Ждем вестей от московского гидрометцентра”… – в контексте предыдущих публикаций выглядит многообещающего. Например, – “Гидрометцентр сообщает: над масквой апять туман и галалет”

    • Укроп | 27.11.2021 at 12:11 |

      Над мАсквой снова реют ядерные бомберы НАТО, обещая, если что – теплую, даже местами (типа над Кремлём) весьма жаркую погоду 🙂

    • Alex_Y_88 | 27.11.2021 at 12:53 |

      Звонок в “Гидрометцентр”: Приезжайте и выкачайте у меня из подвала вашу “Легкую облачность”!

  5. Анатолій | 27.11.2021 at 09:43 |

    Згадав контору “Рога и копыта”.

  6. Укроп | 27.11.2021 at 12:21 |

    Ну, а бывший директор, лично себе положивший в карман 10 миллионов долларов США (это лишь официально, про конверты промолчим) от этого технологического дела, получил от царя новую непонятную пока должность смотрящего за климатом.
    ===
    А что тут непонятного? Будут думать как нагадить покрупнее. Будут угрожать выбрасывать метан в атмосферу и прочие гадости, с чем борется цивилизованный мир, если не признают Хуйла “императором галактики” и т.п. Да только медаль имеет и обратную сторону, иногда избавиться от гадины, разбомбив нахрен, бывает проще, чем терпеть, и чем она более мерзко себя ведёт, тем ниже порог принятия решения таки уничтожить.

  7. Оптимус | 27.11.2021 at 19:30 |

    Однако все эти стыренные лярды с лимонами надо было где-то взять , чтобы так пилить и тырить . Значит условный Запад не так уж принципиально воротил морду от недоимперской гебни . На том и пропустил момент . Так же , как и с Китаем , кстати .
    Интересно , сделают ли выводы . Потому что , чем закончится существование мордора мне лично интересно только с точки зрения сроков реализации его краха , а какой будет цивилизация после – это наиглавнейший вопрос .

Comments are closed.