Кому цап, а кому Чарап….часть 1.

Как известно, выступая на инвестиционном форуме «ВТБ капитала» “Россия зовет” и говоря о сланцевой нефти, невысокий и стремительно дряхлеющий человечек, который словно карлик из “Властелина кольца” предпочитает жить в подземельи, как-то объяснил основной принцип научного прогресса по ту сторону Брянского леса:”Давайте мы подождем, когда американцы истратят деньги на новые технологии по добыче сланцевой нефти, а потом у них… цап-царап… задешево купим.” Без всякого сомнения, эта многоходовочка резко увеличила приток новых инвестиций в экотомику. 

Несмотря на “успешное” импортозамещение, основополагающий принцип, на котором покоится вся “обратная инженерия”, существенно не изменился со времен Манхэттенского проекта и Клауса Фукса со товарищи. Ведь оправдано временем. 

Как явствует из простого перечисления географических территорий – принцип “цап-царап” широко практиковавшийся в совке (страны Балтии, Восточная Пруссия, Курилы) продолжает практиковаться и во внешней политике Залесья (Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, Крым, ОРДЛО). Видать на форумах (в Валдае и Лукоморьи) происходит глубокое обсуждение переноса воровских приколов во внешнюю политику и международную торговлю.  

Ведь это какая экономия получается!? Известно что разработка нового материала или технологического процесса стоит в десятки раз дороже, чем приобретение готовой лиценции. А при широком внедрении в народное хозяйство принципа “цап-царап” и на лицензию тратиться не придется. Вот и Португалию давно обошли по совокупному валовому производству изделий полученных с помощью цап-царапной инженерии и мародёрство возвели в ранг традиционных черт национального характера.

В демократическом обществе существует свобода слова в рамках которой успешно продвигаются разные мнения на тему о том как быть и что делать во внешней политике. Понятно, что просвещенной публике как правило остается лишь наблюдать за процессом и высказывать догадки о произошедшем по конечным результатам. А было бы неплохо если бы, например, глава ЦРУ Вильям Бернс позвонил и поделился результатами недавних бесед в Кремле. А так остается покорять бескрайние просторы Сети в поисках крупиц истины в горах дезинформации.   

Последние же все растут усилиями тех, кто не жалеет средств на продвижение своего мнения или извращения точки зрения других. Иногда источниками такой “информации” являются ольгинские тролли, иногда преставители всяких мозговых центров, иногда вполне легальные и солидные издания куда делается “серый” информационный вброс и т.д. Специалисты по информационной войне уже давно расклассифицировали все эти источники и приёмчики, о чем на “ЛО” уже писалось.

На фоне продолжающегося накопления российских войск на украинской границе, о котором Киев известили разведслужбы как НАТО так и США, и которое очень авторитетно опроверг отечественный “эксперд” по национальной обороне “родом из детства квартальных”, разные мнения звучат и на Западе. 

Сложившуюся ситуацию анализирует лондонская Файненшл Таймс в недавней статье. Авторы (Max Seddon and Katrina Manson) разбирают состояние российско-американских отношений и противоборство за Украину в более широком контексте включающем такие вопросы как глобальный контроль за ядерным оружием, стремление Ирана к обладанию атомной бомбой и безопасность киберпространства, в которых РФ и США якобы могли бы сотрудничать. 

Могли или не могли, это бабка надвое сказала. Может кому-то где-то с кнопкой “перегрузка” в руках такое когда-то и приснилось, но с тех пор в Потомаке много воды утекло. Усилиями кремлевских хакеров безопасность в киберпространстве более походит на активные военные действия, Иран обогащает уран до все более высокой концентрации, а ядерного оружия накоплено столько, что и девать некуда и применять нельзя. Плюс РФ уже давно ведет, хоть и довольно топорно, гибридную, но вместе с тем результативную войну на территории стран НАТО и не только. Так с чего бы это ее прекращать….глядишь эти лохи снова Трампулю изберут…. а наши люди уже на месте и времени не теряют.

(заключение следует)