Как изучать иностранные языки….или два “белоруса”. часть 1.

Судя по всему в Белоруси ожидается существенное повышение качества владения иностранными языками широкими слоями населения. В последнее время власти предпринимают для этого экстраординарные хоть и нетрадиционные меры. Хорошо известно, как сотрудники службы охраны порядка – пограничники, милиция, водители микроавтобусов, персонал ТЦ “Галерея” и т.д., т.е. те кто находится в тесном общении с многочисленными выходцами из Малой Азии и Месопотамии. Они по ускоренной программе изучают языки народов населяющих эту географическую зону. 

Видимо предполагается, что белорусские колбасы, рынок которых в Украине свернулся, будут пользоваться бешенным успехом среди потребителей на арабском рынке продовольственных товаров. А силовики Белоруси начнут занимать призовые места на международных олимпиадах по знанию арабского, курдского и т.д.

Похоже подобное же решение по части усиления внимания к изучению английского уже рассматривается в окружении мало кем признанного на международном уровне лидера Белоруси. Предполагается, что в ближайшее время в страну приедут на ПМЖ несколько тысяч носителей языка на котором говорил Авраам Линкольн. И первые ласточки свидетельствуют об этом. 

В СМИ появились сообщения о том, что один из участников штурма Капитолия обвиняемый по шести статьям, а именно: нападение на полицейского, противодействие правоохранителям, проникновение на охраняемую территорию, нарушение порядка на этой территории, применение физического насилия на этой территории, проникновение с применением силы на территорию Капитолия, еще а августе попросил политического убежища в Белоруси. 

Чтобы попасть в Белорусь, Эван Ньюманн, а именно так зовут этого “повстанца” продал свой дом в Калифорнии (622 Eastwood Way, Mill Valley, CA 94941, USA; карта на снимке) за 1, 2 млн $ и, чтобы избежать знакомства с диетой в федеральной тюрьме, сменил для начала несколько мест жительства в США. Затем, оставив где-то жену и двух детей, отбыл в Европу. Прибыв в Италию, он через Швейцарию, Германию и Польшу приехал в Украину. Почему в Украину? Из его профиля в социальных сетях якобы следует, что он принимал участие в Оранжевой революции (2004-2005), а посему еще с тех времен мог иметь давних знакомых.

Как бы то ни было, с 13 марта Эван жил в Житомире. Эта часть его жизни вероятно требует серьезного журналистского расследования. Спустя какое-то время Эван заметил за собой слежку то ли на Михайловской то ли на бульваре и не желая пробовать на зуб предлагаемые изысканные блюда из меню изолятора СБУ, решил покинуть этот оказавшийся негостеприимный для него город на берегах Тетерева. 

В августе Эван отправился на север, где спустя какое-то время и перешел границу с Белорусью. Ему самому это путешествие через леса Полесья показалось довольно опасным. По его словам на пути пришлось иметь дело с зыбучими песками, болотами, дикими кабанами, гадюками. А те действуя то в одиночку, а то и в сговоре жаждали засосать, утопить, разорвать в клочки и отравить мужественного и свободолюбимого трамписта верного идеям своего великого лидера. 

Теперь Эван ищет политического убежища в стране, идеология которой наиболее близка его собственным взглядам на организацию общества. В какой стране? В той среде, которая разделяет взгляды Эвана принято декламировать:

“Трамп и Лукашенко – близнецы-братья,

Мы говорим Трамп, подразумеваем Лукашенко,

Мы говорим Лукашенко, подразумеваем Трампа”.

Возможно это был удачный бизнес ход. Эвану, с его опытом по части пошива дамских сумочек, нетрудно будет завоевать местный рынок Могилева его окрестностей, а если повезет, то монополизировать экспорт сумочек в Северную Корею. Как известно там их явный дефицит так же как и всего остального и прежде всего продовольствия.  

Казалось бы трудно найти много общего в совместной истории Белоруси и США.  И тем не менее читателям “ЛО” знакомым с историей может показаться, что нечто подобное уже когда-то имело место. И не без причины. В конце-концов, как известно “новое – это всего лишь хорошо забытое старое”. 

(Окончание следует)

10 Comments on "Как изучать иностранные языки….или два “белоруса”. часть 1."

  1. Та нормально он там в Беларуси пристроится – будет отличным директором Дома дружбы США-Беларусь.

  2. Сподіваюсь, що Штати не допустять повторної помилки з таким “туристом”, як було із поверненням Освальда, бо ще одної історії, подібної до JFK, Америка може не перенести!

  3. Вадим | 11.11.2021 at 05:08 |

    “Народ мне простит, но спрошу я невольно: Куда отнести мне Абрама Линкольна?”
    О каком языке идет речь?

    • Алєхандро | 11.11.2021 at 05:54 |

      Речь о родном языке этого Эвана Ньюмана. Английском, разумеется

  4. Ми пам”ятаємо Лі Гарві Освальда, недобілоруса. Він правда повернувся до США і там його пристрелили.

  5. Sasha.Lutsk | 11.11.2021 at 08:12 |

    Тобто, наш кордон на півночі, в основному, охороняють болота, дикі кабани та гадюки?

    • SoldatYdachi | 11.11.2021 at 11:07 |

      а ще ж й сипучі піски є!
      ви бачили які утворюють провалля на місцях де копачі видобували янтар?
      отож!

    • Еще рыси. Рыси туда вернулись.

      • Семен Семеныч | 12.11.2021 at 18:51 |

        Эх, вот есть же прелестные рептилии – крокодилы… нужно селективно выводить, морозоустойчивых…

  6. Кира | 11.11.2021 at 10:02 |

    А краще вже так – вольно чи невольно пропустивши його в Біларусь. Бо ще питання – не накрутив би ще щось наш “особливий на всю голову” през, замість екстрадиції цього борцуна на історичну батьківщину

Comments are closed.