Душеразрывающая сага

Сейчас стали очень популярными даже не фильмы, а целые многоэпизодные саги о фэнтазийных или фантастических мирах. Тут тебе и «Властелин Колец», и «Звездные войны», и множество других огромных эпопей, каждая из которых являет собой отдельный и часто – очень хорошо прописанный мир. Взять например, «Звездные Войны» с Доктором Вейдором в главной роли, ведь там столько планет, столько всего придумано и оно все как-то взаимодействует и через весь сюжет прослеживается эта самая взаимосвязь. 

Но как говорится, самый длинный путь начинается с первого шага. Оказывается, что и у нас может родиться такая же космическая сага. Пока это – первый шаг, черновик наброска, попавший к нам в руки. Автор там не указан, а вместо него имеется надпись: «Квартал 69-96», скорее всего – адрес или указание жанра, а дальше – рабочее название проекта. Этот краткий черновик, с изложением основных узлов сценария, мы и предлагаем вашему вниманию.

***

«БЗДЮНА»

Душеразрывающая сага.

События происходят в неопознанной галактике, на планете со странным названием Арахна-Хамия. Это – ключевая планета почти целой галактики, хоть на ней и нет сильно развитой цивилизации. Зато исключительно на этой планете можно добыть специи – особое и очень ценное вещество, производимое местными червями, которые живут в корнях особенных дубов. Специи – продукт жизнедеятельности червей и обнаружить их можно только с помощью специально тренированных свиней, которых на планете – всего несколько десятков штук. Но давно замечено, что чем больше свинья, тем точнее и больше она может найти специй. На момент описываемых событий самая крупная свинья имеет имя Вася.

Специи – крайне ценны по той причине, что при их употреблении антропоморф способен подключится к черной дыре и за счет этого – перемещаться в пространстве со сверхсветовой скоростью вместе с предметами, которые находятся рядом с ним. То есть, сами специи не могут придать какую-то скорость, но дают возможность перейти в особое состояние, в котором связь с дырой становится особенно прочной.

Этот ценный порошок собирают в местах, указанных свиньей, просушивают и потом – вдыхают через трубочку, сделанную из бумажных купюр местной валюты, называемой быксами. Употребление порошка дает возможность не только подключаться к черным дырам и почти мгновенно перемещаться на любую планету, например Офшорис, но и низко летать над землей так, что даже полиция тебя не сможет остановить. А еще, употребив специи, персонаж способен улавливать вибрации эфира и оттуда извлекать древние заклинания. В таком состоянии он способен разговаривать с кем угодно и с чем угодно, например – со своей тенью, носками или деревом и что характерно – дерево отвечает ему на понятном языке.

Жители планеты постоянно вдыхают небольшое количество специй и всегда находятся в несколько измененном состоянии сознания. Это видно по зеленому цвету их глаз. В этом состоянии то, что остальным кажется как белое, уже им, которые употребляют специи, кажется даже не как черное, а – рябое. Но понятно, что вся рябь имеет характерный зеленоватый оттенок.

Владеет этой планетой герцог Владимир Нарконен. Имея верховную власть, он получил неограниченный доступ к специям и почти не выпускает трубочку из рук, а потому – правит планетой в измененном сознании, наполовину погрузившись в дыру. Но в этот момент, злые враги решили захватить планету и отнять специи, а заодно – избавиться от Нарконена и его зеленых сподвижников. Новость эта оказалась неожиданной и неприятной и с этого момента он впал в состояние, которое и легло в название сюжета – Бздюна.

***

На этом рукопись обрывается, но судя по назначенному жанру, события будут развиваться трагически и связано это будет не с тем, что у Нарконена закончится специи, а более по-другому.

15 Comments on "Душеразрывающая сага"

  1. Начальник РТС | 19.11.2021 at 01:26 |

    Вітаю з черговим Днем Народження і дуже дякую за нову вашу перлину.
    З повагою, ваш постійний читач.
    Шарджа, ОАЕ.

  2. Дмитро | 19.11.2021 at 05:22 |

    Треба вже класти кінець цим дупороздираючим сагам

  3. На момент описываемых событий, самая крупная свинья имеет имя Вася.

    Але й прибігає на позов “гантеля, до дому!”

  4. Сергей М Г | 19.11.2021 at 07:56 |

    З Днем народження, шановний Авторе!
    Бажаю міці в руках, міці в думках. І – за нашу спільну Перемогу!

  5. Рукопис явно недоопрацьований. Навіть я, не письменник, а читач-любитель, помітив кілька недоопрацювань:
    1) “самая крупная свинья имеет имя Вася” — ну не може свиня мати ім”я, в тварин, на відміну від людей — клички;
    2) “Владеет этой планетой герцог Владимир Нарконен” — не повинен володар цілої планети мати ім”я, як в його підлеглих. Слід замінити на епічніші: “Вальдемар”, або “ВоФФка”.
    3) “Жители планеты постоянно вдыхают небольшое количество специй и всегда находятся в несколько измененном состоянии сознания. Это видно по зеленому цвету их глаз.” — Ну не можуть всі мешканці планети мати однакові зелені очі, навіть якщо цей ген в їх ДНК домінантний. Повинні бути й чорні, і карі, і голубі, хай навіть їх меншість. Інакше класична “чорнуха”, втрачається інтрига. Можливо, нехай частина населення носить респіратори проти спецій, свідомо уникає місць, де ростуть дуби. А хтось і випадково потрапляє в такі місця і в них наступає похмілля чи ломка.

  6. Супер!
    Дозволю собі добавити:
    Не ГЕРЦОГ, а ХЕРЦОГ.
    А також бажано вплести в оповідь наявність ХЕРАЛЯ.
    ?

  7. Недо | 19.11.2021 at 11:23 |

    Дуже влучне нагадуванна про “Квартал 69”, тепер треба законодавчо ввести вимогу всім “слугам” мати на лобі тату-69, народ має знати в обличчя своїх “ХЕРоїв”, а при нагоді, на полюванні цілитися зручніше.

  8. Елена-Днепр | 19.11.2021 at 12:13 |

    Очень название саги понравилось – это просто пестня какая-то!))

  9. Н єпатріот | 19.11.2021 at 14:28 |

    Ну дуже гарно. ?

  10. Наталія М. | 19.11.2021 at 15:11 |

    Анти-колорадос:
    @ Употребление порошка дает возможность не только подключаться к черным дырам и почти мгновенно перемещаться на любую планету, например Офшорис, но и низко летать над землей так, что даже полиция тебя не сможет остановить. @

    Энто как дрон штали?

    @ На этом рукопись обрывается, но судя по назначенному жанру, события будут развиваться трагически и связано это будет не с тем, что у Нарконена закончится специи, а более по-другому. На этом рукопись обрывается, но судя по назначенному жанру, события будут развиваться трагически и связано это будет не с тем, что у Нарконена закончится специи, а более по-другому. @

    Какая будет пичалька для торчка Нарконена, когда у него закончатся его забористые “специи”. Вон, у Сааки уже закончились, и его подельники и его “девушка” Лизавета грят, шо оно не может с постели встать. “Специи” они такиииеее…

    Ну, а то, что Нарконена ждут “трагические события”, так я даже не сомневаюсь. ПосОдют их вместе с его “любимой женой” ДЕерьмаком в буцегарню по обвинению за измену Родине! А там ещё и Демченко – хранитель всех секретов – на подходе. Чел давно окопался в разведке и сливает все
    операции Параше. И смеётся над всеми нами. Это тот ещё шпиёнище! А открыл его Бутусов путём своей журналистской аналитики и анализа операций, которые все замыкались на Демченко, и все были с одинаковым “успехом” провалены. Но ЗЕля и в ус не дует. Только сосёт свои айкосы, да ещё “специями” приправляет.

    Уже его папка дал ему совет, чтобы бежал Вова “в любую страну”. Ну, пока не поздно. Но… тот не верит. Ему зачесалось на 2-й срок идтить. “Не всё ещё сделано. Не успел” – говорит ЗЮ. Страшно подумать, что будет со страной, если оно продолжит свою разрушительную деятельность.

    Нужно развернуть по всей стране флешмоб “Беги, Вава, беги”…

    • Григорій | 19.11.2021 at 19:53 |

      Но ЗЕля и в ус не дует
      А что ему дуть в ус, он же вечный (это он о себе так думает).

  11. Я слышал об этой саге и помню небольшое продолжение, там было так – в одно прекрасное время, выйдя всем коллективом из состояния “Бздюна” они решили послать к врагам своего сотрудника внешне похожего на лошадь, чтобы тот заключил с ними соглашение о дружбе и братской взаимопомощи, а так же об обмене технологиями. В качестве демонстрации доброй воли, безвозмездно туда послали специалиста по высоким технологиям какого то скульптора… дальше я не помню, может быть кто то в курсе, что там было дальше.

  12. Volodymyr S. | 19.11.2021 at 20:59 |

    Поздравляю автора анти-колорадос с днём рождения и желаю автору крепкого здоровья, мира, радости, счастья, удачи, благополучия, любви! Пусть исполняются все благие начинания и желания автора!
    ?♥️????????

  13. Volodymyr S. | 19.11.2021 at 21:14 |

    Благодарю автора за творчество и радость, которую это творчество несёт! Для меня это ещё одно подтверждение, что Бог есть и хороший юмор всегда рождается в сотворчестве с Богом. Отвернись от зла и сотвори благо. Пойди туда, не знаю куда и сделай то, не знаю что и чтобы это было благое доброе дело. ?♥️?

Comments are closed.