Других “беженцев” – нет

После того, как часть иракских нелегалов вернулась домой, они стали доступными для общения с журналистами и поделились своими впечатлениями о том, как было дело, а также дали контакты вербовщиков, через которых и происходил рекрутинг на белорусскую границу. В результате, даже удалось поговорить с одним из таких вербовщиков и в общих чертах, картина соответствует том, как мы это предполагали, по итогам активной фазы операции по штурму польской границы. Просто некоторые детали стали более понятными и описаны более подробно.

Но центральной является мысль о том, что все эти люди, так или иначе, оказавшиеся на польской и литовской границе, не должны считаться беженцами в принципе. Даже по местным, иракским (например) меркам, они не такие уж и бедные люди, но они хотят переселится в страну, где спокойно, где можно не переживать о том, что завтра можно потерять доход и так далее. А многие не скрывают, что их впечатлили рассказы родных и близких, которые  уже перебрались в Германию или Великобританию, что там в принципе, можно валять дурака, не работать и получать пособия и бонусы, сопоставимые с местными доходами, а в плане социальной защиты – в этих странах они будут иметь то, что многократно превышает имеющееся дома.

То есть, дома нет непосредственной угрозы жизни вообще, а это – одно из основных условий для получения статуса беженца. Они просто хотят уехать в спокойную и сытую страну, где можно спокойно жить и при желании – подрабатывать легально или не совсем. То есть, они не бегут, а просто хотят уехать на ПМЖ, но поскольку легальные варианты либо недоступны, либо слишком громоздки, они обращаются к вербовщикам, чтобы те организовали соответствующий маршрут переезда.

Вербовщик, с которым удалось пообщаться журналистам, говорит о том, что они имеют на выбор – несколько маршрутов переброски людей, в основном – морем в Грецию через Турцию или в Италию, через Ливию. В любом случае, началом эпопеи является авиаперелет в одну из этих двух стран, откуда начинается морская ее  часть. По словам вербовщика, все желающие изначально предупреждаются о риске, связанном с мероприятием и потому их не расстраивают новости о том, что лодка утонула, а их клиенты погибли. Ведь они уже получили свою оплату, а никаких гарантий удачного завершения мероприятия они не дают.

И вот в последнее время появился сухопутный маршрут через Беларусь. Вербовщики говорят о том, что в «пакет их услуг» входит доставка людей до границы с ЕС, где пограничники Беларуси обеспечат возможность перейти на другую сторону, а уж перейдешь ты или нет – этого никто не гарантирует. Те, кто перешел – получают координаты перевозчиков, которые их везут либо до Германии, либо до французского порта Кале, после чего – нелегальный вояж на лодке до Британии. Перевозчики оплачиваются отдельно. В зависимости от конечного пункта назначения, затраты на одного человека могут достигать 30 тыс фунтов стерлингов.

Это же подтверждают и сами неудачники- нелегалы. Так, в Эрбиле, один из таких студентов рассказал о том, что он попытал свою удачу в белорусском варианте и в общем, не в претензии к вербовщику, поскольку получил то, что обещали. Правда, он думал, что после приземления самолета в Минске и до перехода границы пройдет несколько часов, но все пошло не так. Польская сторона оказались жесткой и хоть белорусские пограничники резали колючую проволоку и делали проходы в заграждении, перейти так и не удалось. А время ожидания оказалось мрачным, поскольку условия были скотские. Поэтому и пришлось вернуться.

Вот так это выглядит с обратной стороны. Без сгущения красок и драматизма. То есть, циничные барыги делают свой бизнес на жажде людей получить халяву, а Путин и Лука просто открыли свой канал для этого потока и к нему пристроили других людей, которые точно знали, что делать. Это были курдские боевики, которые прикрывались мирняком, как это завещал товарищ Путин. В общем – все просто и потому подыгрывание этой преступной шобле, которое показала Меркель, выглядит еще более мерзко и позорно.

9 Comments on "Других “беженцев” – нет"

  1. Читатель | 25.11.2021 at 16:40 |

    (не зовсім за темою)

    ***
    “Московський комсомолец” дуже розпереживався за Андрія Єрмака. На Росії прямим текстом пишуть, що глава ОПУ їхній хлоп. Мовляв бандерівці не народжуються у російської мами родом з Ленінграда та “крупного радянського чиновника при Горбачові”

    ?МК навіть перерахував «досягнення» “Тимофеича” (Єрмака)

    ?Андрій Єрмак та Дмитро Козак погодили проведення самостійної зовнішньоекономічної діяльності ОРДЛО.

    ?Ще півтори роки тому Єрмак та Козак погодили підписання Путіним Указу про визнання на Росії сертифікатів походження товарів з ДНР та ЛНР

    ?Тобто, Єрмак дав згоду на рішення, котрі дозволяють банановим республікам Донбасу мати ознаки справжньої держави.

    ❗️А тепер головне! Андрій Єрмак погодив і, ніби-то навіть переконав Володимара Зеленського, про входження Донбасу до складу України на правах конфедерації

    ❗️Але реалізації фінального етапу сценарію завадила… перемога у США Джо Байдена. Тому збереження Єрмака у владі для Росії – це шанс реалізації проекта «конфедерації України та Донбасу».

    Тому думайТЕ!
    ***

    https://t.me/Sharpreview/6310

    • Федір | 25.11.2021 at 16:54 |

      ну то что Артикль полный кретин в юрисприденции это было известно.
      возмутителлная формулировка конешно, про “вхождение” но это еще одна статья Шмаркле , как изменившему присяге Гаранта.
      впрочем уж лучше таких постигнет смерть лютая “при попытке бегства на ростов” но все ж положено так: копить факты в папочку компетентных органов

      • rudolf_bochkin | 25.11.2021 at 20:17 |

        Ніхто нікуди не буде бігти. Просто замінять всіх пару-трійку раз, аби затягти/заплутати слідство у майбутньому. І замінять на чи підсиплять у “матеріал для доріжок” певну “новинку”.
        “Просто Зе передоз”…

    • Eugen moderator | 25.11.2021 at 19:29 |

      Теперь будет еще один пунк кремлевского визга.
      Мол обижают бандеры нашего союзника, не уважают, врагом считают. Защищать надо.
      Удивительно, но после всех заявлений как чиновников, та и рэфных журнаглистов про ядерную войну, с ними еще кто-то какие-то дела имеет.
      Пишут, что они с Эйрбасом какие-то контракты заимели.
      Странен мир наш…

      • vitogor | 25.11.2021 at 20:46 |

        А что тут странного? Эйрбас это же французко-немецкая компания по сути, хотя и позиционирует себя как “обще-европейская”. Друг Владимир очень попросил, обещал не использовать как оружие, мамой клялся!

      • Valeriy | 25.11.2021 at 20:54 |

        “Странен мир наш…”
        Да вроде бы и ничего странного, просто мир уже давно разделён по уровням:низы ползают по земле,чуть отпрыгнувшие от грязи -середняки ,пытаются сделать свой уровень,с разной степенью удачливости в зависимости от стран проживания и наконец-верха,которые там,за облаками и конечно же -боги,куда ж без них,так Вы говорите странен мир наш?Так вроде все на местах и попытки попрыгать по уровням только с разрешения и благословения,а как же иначе?

  2. “После того, как часть иракских нелегалов вернулась домой,”-бачив повідомлення, що квитки на авіарейси з тих країв до Мінська розкуплені до березня наступного року.

  3. Влад | 25.11.2021 at 20:26 |

    >>>То есть, дома нет непосредственной угрозы жизни вообще, а это – одно из основных условий для получения статуса беженца.
    ===
    Да. Условий такого порядка там может и побольше. Но это всё условия для подачи прошения на получение статуса. А вот ключевое условие одно – это то, что статус “беженца” выдают иммиграционные службы страны назначения. Как можно получить такое решение иммиграционных служб, минуя посольство? Никак.
    Без заполненной анкеты, они даже не соискатели статуса. А банальные нарушители границы.
    Что должно в прессе называться именно так. А если нет – то это 100%-ый маркер для издания. Фактически соучастие в информационной войне.

  4. Григорій | 25.11.2021 at 23:10 |

    ЕС выделил деньги для иммигрантов на обратный путь или на пропитание. А зачем? Лука(вый) получил от путина деньги на это мероприятие.

Comments are closed.