Дополнение к тексту “40 минут”

От редакции

Часто мы получаем довольно необычные тексты, которые остаются в архиве до поры, до времени, пока они не пойдут в каком-то контексте. В частности, мы получаем тексты, в которых описываются некоторые особенности функционирования совковой армии на критических направлениях. Возможно, некоторые моменты остались такими же и сейчас и кому-то это может пригодиться. А возможно, у кого-то возникнут подобные воспоминания, которые кого-то натолкнут на полезные мысли или выводы. В общем, следующий ниже текст специфический и на любителя, но помещается в формат «оружейка». Оставляем его без правок, в режиме «как есть».

***

Автор: Андрей ВК

Состав КП ВВС в мою бытность был из троих человек. Дежурный, штурман и спасатель. Дежурный минимально подполковник. Все трое не из штабных, Боевые, то есть опытные в боях офицеры. Им на карту выводились данные положения целей силами рядовых солдат роты боевого управления(соседями нашими были по зданию, то есть по казарме).Кроме того в зале(два этажа объекта) вместе с офицерами ПВО сидели два дежурных офицера ЦБУ(центральное боевое управление).

Здесь на экран высотой в 4-5 метров выводилась инфа по воздушной обстановке уже силами ПВО. Но переговоры офицеров ВВС в зале ЦБУ всё равно писались у меня на магнитофоны(длина ленты и запись одной катушки 12 часов, плюс несколько каналов записи на ленту). У меня в комнате стояли 4 магнитофона и постоянно велась запись на 2. По истечению 12-ти часов переключение на другие 2 одной кнопкой. Но не автоматом. Уязвимость объекта в данном случае , в том что офицеры заступают на суточное дежурство и для того что бы поесть выходят не просто из объекта, но и за внешнее ограждение объекта.

Собственно основной текст и дополнение написаны что бы показать дыры в “оборонке” рф. Куда и как бить выбор за Вами. В дополнение к основному тексту в  Вашей оружейке с заголовком “40 минут”. Позывные имена и документы менялись в зависимости от того кто обращается к данному объекту. Так позывной Океан был только для войск внутри ГСВГ. Для внешних источников связи, в частности для москвы, позывной был Виза. Когда меня ещё не перевели на УК-20 довелось дежурить на 9-е мая на телефонном коммутаторе(это когда телефонист принимает вызов и ему говорят с кем надо поговорить, телефонист тыкает провод в нужную дырку и соединяет таким образом клиентов) ЗАС(засекреченной аппаратуры связи) ночью вместо дежурной смены(дамы днём, солдаты ночью), старослужащие спали в соседней комнате где стояли “эльбрусы”(временная стойкость секретности) около 20-ти штук.

Тогда через пару месяцев привезли “новейшую” аппаратуру с прозвищем “интерьер”, типа гарантированной стойкости шифрования канала связи(сделана эта аппаратура была в Полтаве, доставляли прапорщик Евланов и двое “стариков” полтавчан которых прапорщик взял в моей воинской части(численность до сотни, рота), при пересечении границы прапорщику пришлось доставать пистолет и угрожать всех перестрелять). Правда завод “Знамя” который это(аппаратуру) делал, уже давно не существует и на его развалинах достраивается жилищный комплекс(живу в радиусе 10 км), там осталось только предприятие с названием ЭЛСИС.

Проверочный звонок из москвы был провален всеми дежурными по связи основных направлений. Основные направления были юг и север, два и три позывных, они не ответили сразу. Время задержки более пяти минут. По документам тоже были казусы. К примеру в войска ПВО по аппаратуре оповещения была выдана команда для командного пункта, которая для командного пункта является учебной, команда была просто пропущена в войска, но как потом оказалось для войск это была боевая команда. Войска приготовились к бою и через пол часа после прохождения команды Франция заявила протест. По работе самих ВВС от присутствовавшего на командном пункте, в частности у меня в комнате стояли магнитофоны которые писали все их разговоры по телефонной связи и по громкой(боевой) тоже. Правда лента часто рвалась из-за малой влажности вызванной множеством аппаратуры в комнате.

Мощный охладитель за пятнадцать минут высушивал потоком мне форму, и утюга после этого не надо. Пишу как было что бы детали говорили про реальность. Каждый день были 2-3 подъёма по нарушениям границы. Основное что наблюдалось, задолго до посадки Матиаса Руста на красной площади, практически каждую неделю, легкомоторная цель  залетала на территорию ГДР километров на 150, разворачивалась и летела обратно. Проще говоря защищённость ссср и рф от легкомоторников нулевая. И просто как факт, каждый день что то из авиации падало и гибло, каждый день. При этом только однажды пришли слушать запись магнитофона по подъёму вертушки. Лента рваная им мало помогла, точнее совсем не помогла.

Ну а после посадки Матиаса начали лупить по шарикам(то есть по метео зондам за 3 копейки) дорогими ракетами(за десятки тысяч долларов). Офицеры командного пункта были в шоке от таких решений москвы, но подчинялись командам. Что говорит о том что можно вывести из строя ПВО рф простыми шариками, только надо ввести первую подачу типа Матиаса Руста. Доброго Вам у війні проти рф!

15 Comments on "Дополнение к тексту “40 минут”"

  1. После Руста ДПС выдали бинокли,типа рассматривать подобные цели. И, внимание, доклад в конце наряда: Нарушение границы СССР не зафиксировано. СССР, Карл, в 32-х км от ФРГ. Стендаль, 440 ОВП.

  2. В ті роки, про які пише автор, саме супроводжував підйоми “вертушки” на перехоплення “легкомоторних цілей”…
    Пару раз наш екіпаж Мі-23 садив “зальотних” німців з ФРН….
    По-п’яні спутали координати…
    На “Перше травня” раз було… Бо коли під шафе, то на автобані штраф не-маленький, а в повітрі нікого з поліції?
    Але то таке…
    Всі переговори з бортом і команди з “КП” писалися на “проводку”…магнітофон… тільки замість “лєнти” – проволочний звуковий носій…
    Навіть не знаю на скільки тої катушки вистачало?
    Відеофіксація з радарів – писалася на “кіноплівку”…але тільки, коли бойова тревога і борт у повітрі☝️
    Встановлював ті касети з кіно-плівкою…ну і сигнал з радару запускав на монітор… Було таке…
    в ГСВГ…
    …скажу лише одне – система радарів дуже вразлива що-до перешкод того частотного діапазону, в якому цей радар працює….
    Сам бачив результат роботи “АВАКСу” по протидії роботі наших радарів….
    Екран монітору був просто забитий “крапочками”-цілями….
    Де були явні, а де фальшиві – Х.З.
    Тільки оперативна зміна частот допомагала якось щось “бачити”… Але на це – мав бути наказ високого командування….
    А таких наказів за два роки служби не було….
    Жодного…
    Так-що – радари це ще той квест в сучасних реаліях?

  3. Gala SS | 14.11.2021 at 07:28 |

    Народ, почитайте “Картонньіе звездьі” і всім стане кисло))))))))

  4. Vadym K | 14.11.2021 at 09:44 |

    Очень похоже было организовано боевое дежурство на КП бригады РВСН в Сибири в начале 80-х. На дежурстве описанных проколов не было. Сбои были (техника связи СССР!) даже в мирное время, а как бы она сработала в военное – очень большое сомнение. Степень разгильдяйства и бардака по сравнению с ПВО была конечно ниже, но те кто до сих пор думают, что советский народ мог мирно спать под ядерным зонтиком глубоко заблуждаются. Все как с неуловимым Джоном. Почему неуловимый? Да потому, что он нахрен никому не нужен и его никто не ловит!
    Подозревая, что ВС РФ соблюдают традиции и недалеко ушли от прошлого, но это не значит ВСУ расслабляться, а наоборот основание уходить подальше от совковых стандартов.

  5. КОдВО 80-82 год. Тирасполь. Каждый понедельник(ежели не на полигоне) читка приказов. В том числе ЧП по округу за неделю. Рекорд(если по Дарвину) – три боевых самолета, причем в полнейший хлам. Одну воронку видел сам.

  6. BanZaec | 14.11.2021 at 12:08 |

    … розкажу одну смішшну історію про “поФігізм” в СА під час свого наряду “дежурним по штабу”.
    Служив я в пгт. Сары-Озек в Казахстані. І був в нас в часті один майор, якого розжалували 2 рази до капітана.
    Ось він пішов в наряд віповідальним по часті, а я дежурним по штабу. Сидю за пультом в штабі, а тут звонок з округа, з Алма-Ати. Викликаю відповідального і чую розмову з телефона.
    привітались як положено -“Здравия желаю!” І потім звідти питають :
    – Ну, как там служба ?
    – У нас все нормально, дождя нет ! – відповідає капітан.
    – я спрашиваю, как служба ?
    – СУХО у нас, дождя нет !! Очень плохо слышно Вас !!
    – Я спрашиваю – как СЛУЖБА !!!
    – Очень плохая связь !! какие “ЛУЖИ” ?? Я говорю – у нас сухо, дождя НЕТ !!!
    … коротше, замотав капітан округ на том кінці провода своїм “очень плохая связь, дождя нет” поки там не кинули трубку..
    А капітан навздогін “Да пошёл ты на …”.
    І такий довольний шо затролив представника окргу, весело підморгнув мені і присвистуя, пішов на територію ! )))

    • Vadym K | 14.11.2021 at 12:51 |

      Ваш коммент дещо нагадав. Після того як за договором зі штатами про скорочення стратегічних сил частину в Сибіру було разформовано, а оскільки в мене залишалось ще пів-року служити і тому опинився в Сари-Озек. Частина РВСН була як ссилка для офіцерів. Було багато розжалованих порушників. Звичайно за пиятцтво. В СА пили всі і це не було дивним. Але ці були вже закінчені алкоголики. Описаний капітан один з таких “захісників”.

      • BanZaec | 14.11.2021 at 16:54 |

        … ну, якщо розмова йде про Сари-Озек і РВСН, то це має бути 40-ий км. в степ від поселення..
        Там було 2 частини – бригада перевізників “МАЗистів” і наша “25-ка” -в/ч 25712 – там всього 130 чел л/с було, офіцери по обслуговування БЧ до ракет, якы тягала вже сусідня бригада..
        Так ось коли я після учебки в В\Ч 20115 в г. Остргоржск на “механіка дизелів і топливної апаратури” попав аж в Середньо-Азіатський ВО в “двадцять пьятку” і зовсім НЕ за признаяенням, яким мене готували, в штабі дежурний сержант мені сказав “Тебе повезло, что не в бригаду!. Там отбой-подьем, и типа все по уставу.. А тут красота! Было время, когда дежурный по части обЪявлял “Подьем” в него деды бросали табуреткой. Иногда приходилось стрелять в потолок из пистолета, чтоб выполнили команду!.
        Сейчас, кАнешна, не так, но все равно жизня попроще будет чем в бригаде !”
        )))

  7. оМу | 14.11.2021 at 12:33 |

    Дуже дивно написаний матеріал. Два-три речення може більше про одне, потім про інше і ніде немає закінченої думки

    • albert | 14.11.2021 at 18:06 |

      это кусок жизни(без мнения),лично мне неизвестной.
      -мне было интересно

  8. Да, мой однокашник Володя Аршинов, его подняли с ДЗ в Кетене и он “влупил” Р-23р по метеошарику.

  9. віктор | 15.11.2021 at 14:43 |

    м. Горький. 1975 рік.Командний пункт РТВ корпуса. Туалети відсутні. Запаси харчування і місця зберігання відсутні. Згідно інструктажів час за який місто накриє ядерна хмара (30 -40 хв) офіцерський склад, у разі нападу, в стані прибути за ті ж самі 30-40 хв. На час відсутності офіцерів за пульти сідають солдати (планшетисти, диктори). Все

Comments are closed.