Бег за гиперзвуком (Часть 2)

Отсюда становится понятным и то, что китайцы дают строго дозированную информацию об этих ракетах. Поскольку строительство авианосцев дело долгое, а в исполнении Китая еще и не очень благодарное, поскольку Штаты строят их уже почти сто лет и имеют как опыт строительства, так и опыт эксплуатации кораблей такого класса в боевых условиях, а потому – имеют свою школу, которая диктует нюансы развития темы. Китай этого не имеет и строит корабли «по образу и подобию». А это значит, что построить-то можно что угодно и на плаву оно будет держаться, но вот эффективность и вообще, целесообразность такой сложной системы можно испытать исключительно в реальном бою с адекватным противником. 

У Китая же такого опыта нет. Более того, совковые «авианосцы», с которых изначально «перекозлили» свои корабли китайцы, тоже не имели такого опыта и потому должно пройти достаточно долгое время эксплуатации и боевого применения этих кораблей для того, чтобы поймать логику этой темы. Поэтому, на данном этапе, китайцам надо демонстрировать свою способность эффективно противостоять американским авианосцам альтернативными видами оружия. И между прочим, выбор гиперзвуковых ракет говорит о многом, например о том, что китайцы реально оценивают возможности собственного, уже достаточно внушительного флота и понимают, что в случае противостояния с американским флотом, который точно будет оперировать АУГ, наличными средствами достать его не получится, а вот американцы будут иметь безусловное преимущество. Об этом говорит вся история боевого применения флота за последние десятилетия.

Но во всей этой пьесе имеются несколько моментов, которые обращают на себя внимание. То, что китайцы открытым текстом говорят о том, что у них есть антиавианосное оружие, в общем-то имеет смысл и понятно, зачем это делается, а вот почему американцы постоянно и подчеркнуто говорят о том, что они отстают в этой теме – вопрос. Ведь если взять за чистую монету все то, что рассказывается о гиперзвуковом оружии, то можно смело говорить о закате эры авианосцев. И такие материалы одно время шли со значительным перегрузом профильного информационного потока. Но в таком случае должны происходить и соответствующие изменения концепции применения, в первую очередь – авианосцев.

В самом деле, на сегодня авианосец класса Нимиц являет собой цель, которая при полной загрузке стоит 10-12 миллиардов долларов и с экипажем в 5-6 тыс человек. Если представить, что где-то посреди океана удастся утопить такую махину, то просто спасти такое количество экипажа будет нечем. А раз так, то из такого положения вещей вытекает множество вопросов. И тут сразу напрашивается два логичных шага, просто неизбежных в такой ситуации, а именно – по поводу операций авианосцев вблизи китайских берегов, и второй – о целесообразности строительства новых и еще более дорогих авианосцев.

Но недавний тайваньский кризис, который вроде бы уже сходит на «нет», показал прямо противоположное. На пике напряженности там оперировали два авианосца ВМФ США и один – королевского флота Великобритании. Теоретически, вся эта группировка находилась в зоне поражения китайских гиперзвуковых ракет. И какой из этого следует вывод? Это значит, что американское флотское командование сочло достаточно безопасным это мероприятие. А на пустом месте такие оценки не могут делаться в принципе.

Второй и куда более важный момент. Сами китайцы строят свой третий авианосец и если бы «гиперзвук» был бы неотразимым и фатальным для флотских целей, то кто как ни китайцы знали бы о бесполезности строительства крупных кораблей, но они их продолжают строить упорно и настойчиво. Причем, строительство и принятие на вооружение такого крупного корабля занимает годы и даже если допустить, что американцы отстали от китайцев на годы, то к тому моменту, когда их авианосцы по-боевому встанут в строй, американцы наверняка уже получат свой гиперзвук. По крайней мере – логика говорит именно об этом.

(Окончание следует)

3 Comments on "Бег за гиперзвуком (Часть 2)"

  1. Віктор | 18.11.2021 at 11:42 |

    Швидкість у ракети – це добре. Але треба ще попасти в ціль! Схоже що з цим вимальовуються проблеми для того “гіперзвуку”. Очевидно знайдено ефективний спосіб не дати тій ракеті попасти в ціль.

  2. Andriy Moderator | 18.11.2021 at 20:18 |

    Логика проста – сразу после уничтожения авианосца может прилететь подарочек прямо по Пекину. Все расчитано на то, что Китай не хочет входить в открытое военное противостояние с США.

  3. Євген | 20.11.2021 at 19:21 |

    По поводу эффективности гиперзвукового оружия вот неплохое видео
    https://youtu.be/mstBhcSpDA8

Comments are closed.