Бег за гиперзвуком (Часть 1)

Сейчас Москва и Пекин усиленно носятся со своим гиперзвуковым оружием, как дурень с писаной торбой, поскольку еще есть люди, которые прекрасно помнят совковые времена и новую технику или оружие, которое только что поступало в войска. Все это было секретно до ужаса и не дай бог, у кого-то найдут фотку вундервафли в дембельском альбоме, тогда вместо дембеля можно было прямиком в дисбат уехать. И потому до поры до времени, об этом лучше было даже не говорить. И в общем, такая секретность была понятной, поскольку противник должен оставаться в неведении до самого последнего момента. 

А такой момент наступал в нескольких случаях. Первый – когда становилось достоверно известно о том, что противник все же узнал о существовании этой техники либо оружия. Второй – если оно устаревало. Третье – если его начинали поставлять за рубеж. Ну и последний вариант, если грянула война и противник все это увидел на поле боя. Так случилось во время начального периода Второй Мировой войны, когда немецким войскам в руки попали первые тяжелые танки КВ, аналогов которых у немцев не было. 

Правда, они вели вялые разработки чего-то тяжелого, но дальше пары прототипов дело не пошло. А тут они встретили серийные машины и первое время просто не могли поверить, что большевики настолько их обогнали в строительстве средних и тяжелых танков. В мемуарах начальника генштаба сухопутных войск Франца Гальдера прямо было описано удивление, с которым столкнулись передовые части, увидев этих монстров. Именно это открытие и подхлестнуло работу по тяжелому танку, что и привело к созданию Тигра и Пантеры, которых оказались считанные единицы в том самом сражении на Курской дуге.

Но в любом случае, размахивать чем-то подобным просто так – глупая и недальновидная практика. Кстати, американцы тоже быстро движутся в этом направлении, но они немного отстали от этого процесса и наверное, можно понять почему. Дело в том, что они одновременно они работают над новейшими системами обнаружения гиперзвуковых целей и их захвата. О том, что проведены успешные испытания новых датчиков, позволяющих работать именно с такими целями, недавно отчитался один из ведущих производителей вооружений и тут же пошли сообщения о том, что идут работы по созданию собственной гиперзвуковой ракеты.

В общем, создается впечатление, что россияне, как это уже стало практикой, прямо противоположной совковой, просто из кожи вон лезут, чтобы рассказать о разработке у них какой-то вындервафли. Что там получается в итоге – другой разговор, а насколько это вообще применимо в реальных условиях – третий. Китайцы четко и прямо говорят о том, что они создали гиперзвуковое оружие не для того, чтобы повыпендриваться тем, что у них что-то летает со скоростью 20 МХО и по запутанной траектории, которую даже они сами предсказать не могут, а для преодоления ПРО, созданной эскортом авианосной группы американского флота.

Проще говоря, они вложились в это деньгами и технологиями не для того, «чтобы было», а для конкретной цели – за счет скорости полета боеприпаса сделать авианосцы США уязвимыми. Оно и понятно, поскольку ввязавшись в гонку строительства авианосцев, там уже поняли, насколько это дорогое и технологически сложное мероприятие. И получается, что для достижения своих целей надо иметь либо собственный, мощный авианосный флот, либо надо думать о том, чем можно вывести из строя американские авианосцы. И похоже на то, что китайцы двинулись по обоим этим направлениям, чтобы уже в ходе реализации программ понять, какая из них наиболее близко отвечает поставленной задаче. То есть, здесь просматривается логика действий и понятно то, чего они хотят добиться.

(Окончание следует)

10 Comments on "Бег за гиперзвуком (Часть 1)"

  1. Вовк | 18.11.2021 at 12:59 |

    тю! а супутник жахнути на авіаносець?
    якщо вже ГРАТИСЯ у “війнушку”, то може в тривимірності, а не двовимірності?
    Адже, Риба в Океані не бачить Птаха, який ширяє в Небі…

  2. Гена | 18.11.2021 at 13:34 |

    Просто фізика.
    Якщо спрощено, то опір повітря тілу пропорційний аеродинамічному коефіцієнту опору, густині повітря та квадрату швидкості тіла у повітрі.
    Аеродинамічний коефіцієнту опору у декілька разів зростає при M=1 (швидкість звуку). Але найбільший вклад – це квадрат швидкості звуку. Кінетична енергія тіла, яка йде на протидію опору повітря, переходить у нагрів повітря, яке відповідно
    нагріває тіло.
    Давно відомо (ще років 50 тому), що на висоті 11 кілометрів на швидкості 3 Мах літак, досить швидко, нагріється до 230°С (температура повітря на висоті 11 км мінус 55°С.).
    На швидкості: 4 Мах – 500°С;
    5 Мах – 950°С;
    6 Мах – 1200°С;
    7 Мах – 1900°С;
    8 Мах – 2500°С;
    9 Мах – 3400°с
    10 Мах – 4500°С.
    Коли супутник сходить з орбіти на швидкості 7 км на годину, то на висоті 120 км температура повітря (по суті, це ще високий вакуум) нагрівається вище ніж 10,000°С.
    Наша атмосфера непоганий щит від метеоритів.
    Якщо на орбітальному апараті не спрацюють гальмівні парашути, то він впаде на Землю зі швидкістю пасажирського літаку. Тобто, швидкість тіла, яка падає з орбіти зменшується у 50 разів, кінетична енергія переходить у тепло.
    Наприклад, крилата ракета, яка має швидкість 5,5 Мах повинна мати тягу у 50 разів більше ніж звичайна крилата ракета, яка має швидкість 0,7-0,8 Мах.
    Потужність – це добуток тяги на швидкість, відповідно крилата ракета на швидкості у 5,5 Мах повинна мати потужність двигунів у 350 разів більша за звичайну крилату ракету. У стільки ж разів раніше закінчиться пальне у гіперзвуковій крилатій ракеті. Добре, нехай гіперзвукова ракета (5,5 Мах) летить не на 11 км, а на висоті 25-28 км. Тоді густина повітря менша у 10 разів і витрати пального будуть “усього” у 30-35 разів більше. Нєхай шастать!

    Американський літак SR-71 мав швидкість “всього” 3,3 Мах, паливо використовували для охолодження кабіни пілотів, інакше там було б більше 100°С!
    Саме тому бойові літаки лише короткочасно досягають швидкості у 3 Мах.

    Казочки про 10-20-27 Мах розповідають для намаханих ідіотів.
    27 Мах – взагалі анекдот.
    https://www.digitaldutch.com/atmoscalc/graphs.htm
    По таблиці можна визначити, що на висотах 11-21 км швидкість звуку найменша та дорівнює 295 м/с. Певно, 27 Мах = 7,965 км/с, що більше першої космічної швидкості.
    Будь-яке тіло, яке горизонтально летить на такій швидкості, буде відцентровою силою викинене на орбіту Землі.

    На надзвукових швидкостях до літаків підвищені вимоги до геометрії та точності виконання габаритів, центру мас. Таке явище, як флатер небезпечне і для дозвукових швидкостей. Лише неосвічені чекісти можуть лякати світ гіперзвуковими вафлями, які плавляться, але скрєпно продовжують летіти.
    Перші надзвукові літаки, де не вдавалося виконати точність у довжині крил до 1 мм, трясло як паралітиків. Гіперзвуковий сандвіч, просто втратить центр мас та полетить у штопор.

    А як досягти швидкість, скажемо у 8-10 Мах, якщо температура горіння палива буде менша за температуру навколишнього середовища? Звідки у літака буде тяга??

    • Евгений О. | 18.11.2021 at 14:03 |

      Нє, ну навіщо отак зразу обламувати кайф?
      А якщо це прочитають мордорські?
      Вони ж зразу перестануть гіперзвучити! А цього не треба. Хай риють землю!
      Мене більше цікавить керованість надшвидкісного апарату на кінцевому етапі польоту в атмосфері. Коригування при рухомій мішені, до речі, коли аеродинаміка зовсім інша.
      Розраховувати на те, що авіаносець, спроможний видавати близько шістьдесяти км на годину в бойових умовах буде слухняно чекати на одному місці,то якось нетудихата

      • Did Groza | 18.11.2021 at 14:55 |

        Ну если с гиперзвуком просто пук, пусть попугают ракетами выше скорости света. Это будет блеск.

      • Гена | 18.11.2021 at 15:24 |

        Пізно… але мене у цьому році забанили на Каспаров.ру!
        Я назавжди відписався від цього ресурса. Проте, не всі мордорці узнають правду. Може це краще…

        Боеголовки Менитменів роблять конічними. Під час падіння, вони розвертаються площиною та знижують швидкість свого падіння до 3 Махів.

    • Гена | 18.11.2021 at 18:24 |

      Помилився… 7 км на СЕКУНДУ! – швидкість сходу супутника з орбіти.

    • Forst Zinna | 18.11.2021 at 21:47 |

      Дякую. Прекрасна і розлога відповідь.

    • Сергей | 18.11.2021 at 23:47 |

      Если бы Вы преподавали физику в мое время учебы, это был бы мой любимый предмет! Супер, спасибо за ликбез!

  3. SR-71 Blackbird создан еще в 1966 году,достигал 3.2 мах ,ни разу не был сбит,двигатель до сих пор засекречен..Чем сейчас занимаются КБ,создавшие это чудо неизвестно…

    • North American X-15 совершил первый полёт в 1959 году. Максимальная достигнутая высота 107 километров, а максимальная скорость 7274 километра в час (5,6 Маха). 7 пилотов стали астронавтами.
      https://youtu.be/Ns-ibhuagf8

Comments are closed.