Уточняя угрозу (Часть 1)

От редакции

Следующий дальше текст будет полезен тем, кто еще не нашел всех ответов по поводу того, что происходит на фронте борьбы с короной и главное, его еще интересует то, какие действия влияют на эффекты, связанные с пандемией. Те, кто для себя уже давно все решил, могут остановиться прямо здесь, поскольку текст будет длинным и для них – абсолютно бесполезным. Поэтому лучше остановиться здесь и не уходить ниже трех звездочек.

***

Еще в самом начале эпопеи с коронавирусом, когда более 90% тех, кто сейчас не просто стал поборником вакцинации, но устроился таким себе «Бичом божьим» и  клеймит не вакцинированных а ранее с таким же усердием клеймил тех, кто бил набат и призывал отнестись к проблеме серьезно, пришлось перечитать множество статей, в которых специалисты-вирусологи описывали те или иные аспекты коронавируса и показывали его отличия от того, с чем человечество сталкивалось до этого. Эти особенности были крайне тревожными и долгое время мы чуть ли не ежедневно писали о короне и призывали беречь себя и своих близких от этой заразы. 

Вчера просмотрел редакционную почту и нашел несколько десятков писем, в которых нас то высмеивали, рассказывая о том, что нечего лезть в узко специальные вопросы, в которых они – медики, разбираются лучше, а мы – дилетанты, даже не соображаем, что городим, то обвиняли в паникерстве, а в нескольких посланиях было написано о том, что мы сидим на «окладе» у фармацевтических компаний, чтобы намеренно раскачивать ситуацию. Отследить до сего дня удалось всего двух корреспондентов и не поверите, сейчас они используют ту же риторику, но в обратную сторону. 

А один из них рассказывает (не нам) о том, что как медик, он смеется над тупостью всех, кто имеет отличную точку зрения от той, что у него. Правда, сейчас его риторика стала еще более брутальной. Возможно, он что-то прислал нам, где признал неправильность своей изначальной позиции от марта 2020 года, но я не помню, чтобы натыкался на такой текст и сейчас он мне так и не встретился. Ну а все, кто читал наши материалы по короне помнят, что еще с января 2020 года мы всех призывали беречься и для этого – выполнять простые и доступные правила гигиены, а теперь к ним следует прибавить и правила входа в корону и ее прохождения. Отдельным коллегам мы уже нечто такое писали и возможно, сформулируем этот довесок отдельно.

Тем не менее, эти почти два года никак не изменили нашей позиции о том, какие базовые правила следует соблюдать с максимальной тщательностью. И до єтого времени это остается в силе, потому что обильные исследования короны на начальном этапе пандемии стали уже не такими информативными, с течением времени.

Особенно это касается вопросов того, как именно действует вакцинация на общую динамику отдельной популяции населения в конкретной стране. В свою очередь, это ведет к диким спекуляциям, которые вредны априори и приводят к результатам, которых никто не ожидал изначально.

А все это потому, что конечно, усиленной или даже можно сказать – силовой пропагандой, можно снести мозг огромному количеству людей. Но при этом, надо понимать, какие последствия будут в итоге и не возникнет ли ситуация, когда самыми благими намерениями будет достигнут отрицательный результат. Вернее, результат этот будет противоположный тому, которого пытались достичь изначально.

(Окончание следует)

6 Comments on "Уточняя угрозу (Часть 1)"

  1. Victor | 30.10.2021 at 15:54 |

    …правила входа в корону и ее прохождения…
    =========================================================
    Я думаю, многие со мною согласятся, что вышеупомянутые правила будут весьма своевременны и полезны всем. Так что ждем.

  2. когда все только начиналось…
    сначала ситуация просто отслеживалась на предмет того, что предпринимают местные власти.
    первый звоночек прогремел в голове тогда, когда не перекрыли авиасообщение.
    потом грянула Италия.
    потом возникает вопрос в отношении властей наших “ЧТО ОНИ ДЕЛАЮТ?” когда они позволили отправить на сторону кучу масок… а после, когда маски по 30 гривен, понеслось ” …по трубам”, доверие к властям испарилось с весенним теплом.

  3. ruffled racketeer | 30.10.2021 at 16:39 |

    > Те, кто для себя уже давно все решил, могут остановиться прямо здесь, поскольку текст будет длинным и для них – абсолютно бесполезным. Поэтому лучше остановиться здесь и не уходить ниже трех звездочек.
    Саме як це зауваження має допомогти?

  4. “Еще в самом начале эпопеи с коронавирусом, когда более 90% тех, кто сейчас не просто стал поборником вакцинации, но устроился таким себе «Бичом божьим» и клеймит не вакцинированных а ранее с таким же усердием клеймил тех, кто бил набат и призывал отнестись к проблеме серьезно,”-особисто я з першого дня закликав віднестись з повною серйозністю. І викладав купу пруфів, починаючи з КНР.

  5. Andriy Moderator | 30.10.2021 at 17:35 |

    “Еще в самом начале эпопеи с коронавирусом, когда более 90% тех, кто сейчас не просто стал поборником вакцинации, но устроился таким себе «Бичом божьим» и клеймит не вакцинированных а ранее с таким же усердием клеймил тех, кто бил набат”

    Это видимо камень в мой огород.

    “Но при этом, надо понимать, какие последствия будут в итоге и не возникнет ли ситуация, когда самыми благими намерениями будет достигнут отрицательный результат.”

    Вот об этом я всегда и говорил.

    “В свою очередь, это ведет к диким спекуляциям”

    И об этом тоже. И о самих диких спекуляциях, от которых встают волосы на жопе.

  6. Лариса здорового человека | 14.11.2021 at 19:34 |

    Я сознательная сторонница вакцинации.
    Кроме того, пандемия – это УНИКАЛЬНАЯ И ДИНАМИЧНАЯ СИТУАЦИЯ, то есть она исследуется по ходу жизни и одновременно меняется и требует противодействия. Она лишена “лабораторности”. Это как операция на сердце или точнее перебора работающего мотора (простите меня, медики и автомеханики).

    Я вакцинировала маму в свое время, а теперь у мамы умерли все её невакцинированные подружки и ее не с кем гулять… Мама грустит. Я очень сожалею, что не провела с ними работу.

Comments are closed.