Странные, глобальные тенденции (Часть 1)

Police officers stand guard as supporters of U.S. President Donald Trump gather in front of the U.S. Capitol Building in Washington, U.S., January 6, 2021. REUTERS/Leah Millis

Вчера мы подробно описывали ход подготовки к яркому судебному процессу в США, где экс-президент Трамп, вольно трактуя положение о президентском иммунитете, пытается заблокировать доступ следствия к массиву документов, которые могут стать доказательствами как виновности, так и невиновности Трампа в событиях 6 января. На самом же деле, этот судебный процесс является лишь небольшой частью более масштабного явления, которое проявляется не только в США. Это – эпичная картина, которую все же следует рассматривать из Штатов и в стык тому судебному процессу, о котором шла речь.

Расследование уже вышло не только на самого Трампа, который безусловно и был инициатором всех событий, но и на целый ряд конгрессменов – республиканцев, которые принимали участие в планировании мероприятий и последующего их прикрытия. В частности, речь уже идет о десятке фамилий действующих конгрессменов от республиканской партии. И вот сейчас оказалась очень странная ситуация, когда расследование упирается в ту же самую стену, что и раньше. Комиссия может вызвать этих лиц для дачи показаний под присягой. 

По крайней мере, это можно сделать через комитеты по этике обеих палат парламента, но именно в отношении представителей и сенаторов повестка будет иметь важное ограничение. Вызвать-то их можно, только вот что делать, если они не явятся по этой повестке? Сейчас идут долгие и бесплодные рассуждения о том, что в данном случае, речь не идет об уголовном расследовании, на которое Конгресс не имеет права, а это значит, что принудительный привод не может быть применен.

То есть, их можно вызвать, а они – могут не прийти и что дальше? Фокус этой ситуации заключается в том, что Трамп и его команда всю его карьеру действовали на грани фола, используя несовершенство американского законодательства, и потому ему удавалось уходить от ответственности за огромное количество деяний, формально имеющих признаки преступления. Только вот уличить его – не удавалось. И будучи президентом, он тоже творил формальное беззаконие, но укрываясь архаичным законодательством США, которое во многих местах превратилось в труху, он пока остается недосягаемым для правосудия и его парламентарии – тоже.

Просто достаточно рассмотреть облегченную формулу происходящего. Комиссия конгресса может собрать данные о действиях высших должностных лиц, в которых содержится состав уголовного преступления и передать материалы расследования правоохранительным органам, чтобы те уже действовали согласно своим протоколам и в конце концов, это все будет рассматриваться в судебном порядке. Это – обоюдоострая ситуация, поскольку по своей инициативе правоохранительные органы не могут копать под действующих парламентариев или экс-президента.

И вот получается, что комиссия конгресса не располагает средствами принудительной доставки на допрос, которое имеет полиция или ФБР, например, и потому фигуранты могут спокойно крутить дули и не являться на слушания комиссии. А правоохранительные органы имеют право принудительного привода, но за исключением фигурантов именно такого расследования. То есть, все видят – куда и что копать, видят крайне опасные последствия заговора, но сделать ничего не могут. 

(Окончание следует)