Склока как инструмент (Часть 1)

После 6 января в США была целая серия аналитики, которая постфактум и еще раз возвращалась к вопрос «Ху из мистер Трамп?», но тогда эти материалы прошли без особого внимания, хотя мы и делали несколько их обзоров, по-горячему. Вкратце напомним о том, какие основные тезисы высказывали исследователи.

К немногим достоинствам Трампа безусловно следует отнести его умение создавать склоки и в итоге, извлекать из них выгоды. В общем, если бы он поднимался «от земли», то этот его талант вряд ли смог бы раскрыться в такой степени, как это случилось на самом деле. 

В простых отношениях из него бы этот дар либо выбили жестко и уверенно, либо он прекратил бы свой жизненный путь во время одного из таких воспитательных сеансов. Вообще, амплуа Трампа только в арестантской среде имеет четкое определение – «го*номут» и такие деятели имеют предпоследнюю ступеньку в той иерархии. Но Трамп изначально был не «из простых» и с младых ногтей имел адвокатов, бодигардов и прочих специалистов, которые ограждали его от физического контакта с теми, кто мог бы ему адекватно ответить на его склочность. Поэтому эта его способность развилась в чутье того, где и как нащупать тему для склоки, что и сыграло для него роль трамплина.

Исследователи отмечают, что в любой ситуации он сразу ищет возможность найти темы, которые способны разделить целевую аудиторию на непримиримые лагеря, а потом – столкнуть их в драке, чтобы в нужный момент воспользоваться создавшейся суматохой. Но куда более полезным это умение стало, когда надо было замести следы своих грязных делишек, ошибок и просчетов. Оказалось, что просто создание массовой драки и свалки по какой-то отвлеченной теме создает мощный магнит внимания, который утилизирует всю энергию, которая могла бы пойти на исследование, обсуждение и осуждение лично его деятельности.

Здесь нет ничего нового, поскольку принцип divide et impera (разделяй и властвуй) известен со времен древнего мира и действует до нынешних дней. Просто в данном случае, он запилен с другой стороны, но действует все также безотказно, как и в былые времена. И Додик действительно преуспел в этом, поскольку погрузил в перманентную склоку не только США, но и достаточно большую часть остального мира. Другое дело, что результатом склоки является хаос, а профит от хаоса умеет получать не только он, но и товарищ Путин. Так что в этом плане, эти два пациента работают в одной упряжке. 

Причем, Путин откровенно пользуется этим инструментам все годы своего правления страной. Невзирая на ту просто запредельную коррупцию и практически абсолютное беззаконие и произвол, которые творит Путин и его шайка, население выливает свою желчь, злобу и ненависть не на него и распухших от сотен миллиардов долларов упырей, а на Запад, НАТО, Украину, США и далее – по списку. Вместо недовольства или даже борьбы с реальным злом, которое из них пьет соки и вьет веревки, они направляют свой негативный заряд не просто в сторону, но туда, куда им указывает Путин и его команда.

Ну а постоянное нагнетание всего этого превратило россиян в крайне токсичную публику, которая за границей заметна даже если не слышно их речи или нет каких-то других явных признаков идентификации. По ним сразу видно, что они сюда приехали для того, чтобы ненавидеть всех настолько, насколько им позволяют обстоятельства. Отдельно мы вернемся именно к этому аспекту, поскольку дальнейшее повествование уведет в другую сторону.

(Окончание следует)

2 Comments on "Склока как инструмент (Часть 1)"

  1. Андрій Дар | 22.10.2021 at 14:25 |

    divide et impera

    divide – двойное вИдение.
    Создание параллельной, виртуальной реальности для тех, кем управлять.
    Древние что-то знали о принципах управления толпой.

  2. Дмитро (Лиман) | 22.10.2021 at 14:30 |

    В начале этой песенки, равно как и в самом её названии испаноязычной кроссовер-треш метал группы из Калифорнии кроется ответ на поставленный выше вопрос ?: https://youtube.com/watch?v=A-CXQArLsRg Славно они над Трунальдом Dumb(p)-ом постебались

Comments are closed.