Скандал, еще скандал (Часть 2)

Его речь была похожа на путинскую, но тот – известный плагиатор и ничего своего не выдумывает, но одновременно, его речь напомнила речи такого себе маршала Родольфо Грациани. Это был один из самых высокопоставленных военных времен правление Бенито Муссолини и член фашистской партии с 1924 года до момента ее роспуска и запрета в 1945 году. Этот деятель избежал вешалки по той простой причине, что в отличии от Германии и Японии, где прошли военные трибуналы над военными преступниками проигравших стран, в Италии не было никакого трибунала. 

Надо заметить, что союзники не увидели в этом необходимости, поскольку почти все руководство Италии, начиная с самого дуче, были казнены без всяких судов и самими итальянцами. Грациани избежал этой участи потому, что в самой Италии за ним не числилось особых кровавых подвигов, поскольку практически все они были совершены в Африке, в основном – в итальянском Сомали и Эфиопии. Этот дядя уничтожал целые населенные пункты, со всем населением, создал сеть концентрационных лагерей и на одном из торжественных мероприятий публично заявил, обратившись к Муссолини: «Эфиопия будет наша, с жителями Эфиопии, либо без них», чем привел в восторг присутствующих. И в общем, действовал он именно в рамках той самой речи. Но поскольку все происходило на Черном континенте, эти подробности никого не интересовали, а Эфиопия не вошла в число стран-победительниц и не могла потребовать проведения соответствующего трибунала.

Так вот, в светских кругах, когда Грациани спрашивали о том, соответствуют ли слухам его действия в Эфиопии, в плане кровавой бани, маршал пояснял, что это – необходимость, поскольку там живут дикие народы и никаким другим путем туда цивилизацию не донести. Более того, по его мнению, этим народам предстоят сотни лет, чтобы хоть придвинуться к цивилизации, а он этот процесс многократно ускоряет, а в таком случае, издержки неизбежны. 

В общем, маршал дожил до глубокой старости и умер своей смертью и благодарные итальянцы в 2012 даже воздвигли ему мавзолей, на месте упокоения. На нем они высекли его имя а также два слова: «отечество» и «честь». И вот эта “честь” утверждала, что местные народы – дикари, и это после того, как по его распоряжению в 1936 году была уничтожена вся местная интеллигенция и духовенство, включая и коптских монахов.

Этот небольшой экскурс важен потому, что Макрон заявил примерно то же самое. Он сказал, что военно-политическое руководство Алжира в постколониальный период переписало историю и теперь она не имеет ничего общего с реальными событиями, а французы там показаны как угнетатели и убийцы. А на самом деле, французы несли туда просвещение и цивилизацию, поскольку до французской оккупации там жили дикие народы, которые всегда были кем-то оккупированы и потому они должны быть благодарны тому, что французские колонисты туда принесли. Понятно, то что такая же резня местного духовенства и интеллигенции – не вспоминается. Это Макрон оставил за скобками, как там же оставил и огромную часть позорной истории самой Франции. Но вот в Алжире ему этого не спустили. Отсюда и пошло резкое обострение отношений.

А теперь вспомним то, что рассказывал Путин по поводу Украины и окажется, что разными будут только даты, имена и географические названия, а все остальное – как под копирку. И в данном случае, речь не идет о том, что алжирская диаспора во Франции не приносит проблем, наоборот. Общаясь с местным жителями, не раз пришлось слышать о том, что алжирцам нельзя верить. То есть, даже внутри самой Франции есть этническое напряжение, но это не дает оснований Макрону бросаться такими заявлениями. Не только Макрону, кому угодно. Ведь для того, чтобы их делать, надо как минимум – быть чистым и прозрачным самому.

Ну а вообще, глядя на очередной скандал с участием Макрона, удивления уже нет абсолютно, а есть один открытый вопрос: что он выкинет еще, что приведет к скандалу?

18 Comments on "Скандал, еще скандал (Часть 2)"

  1. “Этот дядя уничтожал целые населенные пункты, со всем населением, создал сеть концентрационных лагерей”-до речі, був дуже цікавий епізод. Вирізавши одне село в Ефіопії, італійські фашисти почали обстежувати руїни і знайшли 5-річну дівчинку. Якраз там був кореспондент, який ухватився за факт і почалася, як би зараз сказали, пі-ар компанія. Це маля вивезли до Італії, показали фотографії у всіх газетах і навіть сам Муссолінні на якихось урочистях взяв її на руки під софіти. Також зліпили пісню”Facis negro”(“Чорне личико”), яка стала маршем італійських фашистів(“Ми не просто воюємо, ми несемо свободу колишнім рабам і т.д.”) Так що в пам’ятника в Трептовер-парку були попередники.

  2. Влад | 03.10.2021 at 21:00 |

    Высокой оценки и признательности пост.
    Такое впечатление, что в последнее время вдохновение у Автора вышло на какой-то новый уровень.
    Оно и раньше было круто, но сейчас прям вообще!

  3. Евгений О. | 03.10.2021 at 21:03 |

    Какое-то странное время. Складывается впечатление, что произошла массированная атака разнообразных “,не тех” на высшие госдолжности в мире. И атака была достаточно успешной….
    Интересно, сколько придется западному миру очухиваться от этого всего?
    Имеется ввиду, что очухивание реально может начаться лишь после ликвидации настоящих генераторов неприятностей…
    На что требуется… эта, политическая воля, значить. И еще нечто.

    • Вовк | 04.10.2021 at 12:00 |

      мені НАРЕШТІ дійшов сенс слів Гетьмана, щодо збудованої собачої бУди…
      для завершення ЦЬОГО процесу (будівництва) не достатньо “натхнення” Голохвастова та “творчості” д-ра Менгеле.
      Бо пустодзвонство, популіз, фанфаронство та популізм дегенератів МАЛО зхожі на риси, необхідні для Творчості.
      нащадки кошона Петтена дали “гідне” покоління, рафінованих негідників.
      Звідси – висновок: “друзів” Едмона Дантеса, майбутнього графа Монте-Крісто, Дюма писав з натури

  4. pan_futiy | 03.10.2021 at 21:07 |

    Похоже, назревают еще скандалы, и куда более серьезные, не только с микромакароном.

    Раскрыт ящик Пандоры: офшорные махинации 330 политиков из 90 государств вышли на свет
    https://news.israelinfo.co.il/world/97802

    “Сегодня Международный консорциум журналистов-расследователей объявил, что ему удалось получить «крупнейший в истории массив офшорных бумаг», раскрывающих тайные финансовые операции 330 политиков и руководителей государств из 90 стран мира и 130 миллиардеров из 45 стран, включая 46 российских олигархов.
    Массив 12 миллионов офисных документов, получивший название «бумаги Пандоры» (Pandora Papers), был передан для изучения журналистам 150 ведущих мировых СМИ, сегодня они публикуют первые результаты своих изысканий….”

    • Евгений.О | 03.10.2021 at 21:28 |

      Простите, но единственный вопрос, который у меня в этой связи возникает, это Ну и шо?
      Сколько уже за последние годы было анонсов всевозможных мегаскандалов и т.п.?
      Дело об отмывании нефтеевро и нефтедолларов через столбовые европейские банки, где оно, ау?
      Суммы назывались астрономические. И тишина.
      Вот если бы дела с уже известными крадунами довели до ума, с такими, как наши сограждане, например, а не с мелкими воришками типа Саркози…. Вот тогда это бы прозвучало. А так, простите, ничего особо неожиданного и нет.
      Пожужжат расследователи, порассказывают, что, вот через месяц мы как опубликуем… А через месяц скажут, что еще через три недели… и т.д.
      Прецеденты имеются.
      И потом, офшоры, они на то и создавались, чтоб госчиновники шибко не жирели…

      • pan_futiy | 03.10.2021 at 21:34 |

        Евгений.О | 3 Жовтня, 2021 at 21:28

        И хотелось бы возразить, да нечего… 🙁

        • Евгений.О | 03.10.2021 at 21:37 |

          Честоо говоря, остается надежда, что количество таки перейдет в качество… вот тлько в какое…

      • Олександр.Харків | 03.10.2021 at 22:18 |

        Кажуть що від ДоцчеБанку після Панамьских Паперів залишилися назва та вивіски (бо грошей вже немає на нові).
        Багато чого вилізло, але коли воно вас не торкається, та ще ц в інших країнах – “ну закрили, тай щакрили”

      • El Titano | 04.10.2021 at 10:47 |

        Макрон, Шредер, фрау Меркель… Имя им легион. “И эти люди запрещают нам ковыряться в носу?”)))

        Если честно, меня слегка подзадолбали нравоучения западных деятелей насчет коррупции в Украине. Да, власти (и не только) в Украине коррумпированы, но, извините, как там насчет соринок и бревен в глазах? СП-2 достроили из чисто коммерческих соображений, да, фрау бундесканцлерин? В Австрии министерша иностранных дел вылизывала Путлеру все места, а затем ушла в Газпром тропою Шредера – никакой коррупции, что вы, господа! Или вот образцово-показательная Эстония недавно устами своей президентши и Главного аудитора ЕС – тоже эстонца – рассказывает, что Украине и мечтать о Евросоюзе не стоит из-за коррупции, а в это время … ой, як невдобно вийшло (https://www.dw.com/ru/krizis-v-jestonii-posle-otstavki-premera-ratasa-chto-budet-dalshe/a-56214841). Очень дружащая с Путлером Греция, которая десятилетиями разворовывала ЕС-вские субсидии, фальсифицируя правительственную отчетность, и по факту все эти проделки отделалась легким испугом. Не говоря уж об Италии, вот уже 150 лет успешно побеждающей мафию (https://www.occrp.org/ru/blog/6740-mafia-boss-the-state-is-me) и тоже неровно дышащей к России и Пуйлу лично – еще со времен дедушки Берлускони, который, конечно, никакой не олигарх и ни разу не мафиозо, просто у него бояре плохие, хе-хе.

        Ну, а о Донни и Руди со всей их компашкой проходимцев, коррупционеров и аферистов и той веселухе, которую они устроили в Штатах, лучше промолчим, тем более, что это еще not the end of the story.

        А самое гнусное – то, что из-за всего этого вылезает, глумливо подмигивая, рожа Пуйла, с удовольствием наблюдающего, как подтверждаются его слова о том, что мол, не такой уж этот цивилизованный Запад чистенький, у них не хуже нас хапают, да-с…

        • Andriy Moderator | 04.10.2021 at 16:52 |

          Да, коррупцию можно найти в любой стране.
          Но, большая проблема именно Украины – это ТОТАЛЬНАЯ коррупция, сверху и до самого низа, или наоборот – снизу доверху. Население в подавляющем своем большинстве участвует в этой коррупции – дать нянечке в больнице, чтобы она присмотрела за больным, вложить купюру в права, конгда останавливают на дороге, занести судье, сдать в школе “на ремонт”, предпочитает получать зарплату “в конверте”…
          И это самое большинство населения не осуждает коррупцию, а скорее мечтает само оказаться на “хлебном” месте. И когда на эту самую коррупцию обращается внимание реагирует “а вы посмотрите что у них делается”.

          • El Titano | 04.10.2021 at 17:16 |

            То, что у нас тотальная коррупция – факт, о котором и спорить нечего. Но беда, как я уже написал, в том, что коррупция, словно раковая опухоль, разрастается и в Европе, причем в очень серьезных масштабах и не только “наверху” (Италия, особенно южная – очень яркий пример), что дает Путину аргумент “а вы посмотрите, что у них делается” – и не стоит это недооценивать. Тем более, что Пуйло использует коррупцию на Западе в своих интересах и всячески ей способствует, создавая таким образом свою агентскую базу. Последствия мы уже видим: тут вам и СП-2, и Орбан, и руководство Чехии с Австрией – они же, понятное дело, не за спасибо с Кремлем в десны целуются…

          • Andriy Moderator | 04.10.2021 at 18:36 |

            Коррупция есть всегда и везде. Это аксиома. То что сейчас коррупция в верхах разрослась по всему миру – факт, подкрепленный наличием шальных триллионов у Хуйла.
            Но разница в отношении к коррупции. Где коррупционеров отлавливают и сажают, а где им завидуют и продвигают во власть.

    • Станислав | 03.10.2021 at 21:31 |

      очень будет интересно наличие (вернее, отсутствие) китайских товарищей в єтих списках)))
      да и среди “Pandora Papers media partners” никого оттуда…
      больше хаоса богу хаоса?

  5. Оптимус | 03.10.2021 at 22:12 |

    Мда . Унылыми текстикулами металически не звякнешь .

  6. Макрон может быть болваном, но что, черт возьми, ему спичрайтер накалякал?
    Я к тому, что в импровизацию – не верю. А подготовка и проведение планового мероприятия задействует целый штат сотрудников!

    • SoldatYdachi | 04.10.2021 at 18:51 |

      Loky Ace | 4 Жовтня, 2021 at 06:56
      Ви, шановний, ніколи в житті не стикалися мабуть з “дурнем з ініціативою”?
      у любий “накаляканий спічрайтером” промові розумна людина може підсилити сенс а дурень у тій самій промові сенс може тільки знищити та й сам не зрозуміє як сі сталося.

Comments are closed.