Пьют и воруют

Из серии «На ночь глядя»

В уже далекой молодости, недавно после армии, был у меня старший коллега, который глядя на меня, пытался бросить пить спиртное. Оно и понятно, ведь я был недавно из армии, габариты были внушительные ну и в то время я даже вина не пил. Это был полный «сухой режим», но в те времена не было возможности выбирать вина из Бордо, Бургундии, Прованса или Шампани, тогда был не очень большой выбор спиртных напитков и самым ходовым был самогон. Причем, самогон был двух основных сортов, нет – не односолодовый и какой-то другой, а «для себя» и «на продажу». 

Это были два совершенно разных продукта. Ну и конечно, был какой-то шмурдяк, вообще непонятно, каким способом приготовленный. Ну а самым редким алкоголем была «казенка». И понятно, что такое «разнообразие» алкоголя приходилось по вкусу только энтузиастам и настоящим любительским сомелье, которые могли чувствовать очень тонкие оттенки продукта с французским названием «сам жене». В общем, не было ни желания пробовать эту отраву, ни продукта, на употребление которого можно было бы решиться.

И вот товарищ, глядя на мои габариты и стойкость к алкоголю, почти каждую неделю клялся в том, что это был последний раз. Вроде бы Марк Твен говорил о том, что бросить курить очень просто, по крайней мере, он это делал тысячи раз. Вот и товарищ делал то же самое, что и писатель, только по поводу алкоголя. Но очередное возлияние по поводу должности, рождения ребенка или дня рождения сотрудника нашего небольшого коллектива, приводило к привычному результату. В общем, когда я его вез домой, он философски замечал: «Вот так вот, приходишь в школу – бац, а там – вторая смена». Смысл этих слов надо понимать так, что рассчитывал на что-то хорошее, а получилось – как всегда. 

Сейчас именно такой расклад разыгрывается в РФ. Пресса разного калибра и происхождения уже подсчитывает количество миллиардов, которые заработает РФ на гипер ценах нефти и газа и отсюда делаются предположения о том, что Кремль может себе позволить на эти деньги. Мы не станем перечислять эти варианты, поскольку материал пишется ночью, но тем не менее, варианты указываются звонкие и суровые. Но какими бы суровыми не были предположения, реальность всегда может оказаться еще суровее. В российской прессе, со ссылкой на ЦБ РФ, уже появилось описание того, куда идут эти деньги.

«Река валютных доходов, хлынувшая в Россию на фоне роста цен на нефть, газ, уголь и металлы, не задержалась в российской экономике. Чистый вывоз капитала из страны частным сектором в третьем квартале стал рекордным за последние семь лет – 33,9 млрд долларов. По сравнению со вторым кварталом отток ускорился в 6 раз, а если сравнивать с тем же периодом 2020-го – вчетверо».

Оно ведь издавна известно о том, что аппетит приходит во время еды. Но ведь бывает и так, что аппетит пришел, а жрать еще нечего, вот он и терзает желудок. Зато, когда бабло таки привалило, его тут же и выводят из страны с такой скоростью, что купюры аж поют своим специфическим свистом. Не для того Путин вынужден иметь столько любовниц со странными фамилиями: Кривоногих, Криворуких, Кривопупых и прочих.

 Не для того затевалась эта грандиозная афера, чтобы шальные деньги достались огромной, иждивенческой прослойке общества. Ничего подобного. Бабло в РФ практически не задерживается и уходит целевым назначением на реставрацию шевелюры Путина. Теперь ее можно создать из донорских волос, а не из мохнатки от тапков или филейной части оленя, как предлагал Шойгу.

В общем, другой классик по этому поводу метко написал: “Если я усну и проснусь через сто лет, и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют”. В связи с этим одно можно сказать наверняка. Так тогда не воровали.

8 Comments on "Пьют и воруют"

  1. А, ну то у добру путь. Немає нічого безсоромного у тому, щоб підіймати з колін економіки Кіпрів, чи Кайманових островів.

    Доркчі, пригадав… В оригіналі було “Ходишь-ходишь в школу, а потом бац – вторая смена и прощай любимьіе учителян а полгода.” 🙂

  2. Ватасгинь | 13.10.2021 at 03:31 |

    “Ляпишев скажет.”

  3. Укроп | 13.10.2021 at 06:35 |

    Пусть воруют. Все, что украдено – воевать не будет.

  4. rudolf_bochkin | 13.10.2021 at 09:42 |

    На картинці прекрасна ілюстрація того, як Вбивця намагається закосити під Крадія (насправді так його вигородити із вбивць у просто вора намагається автор фотошопленого зображення)
    тому на рфянії нікого не карають за “путін-вор”

  5. Семен Семеныч | 13.10.2021 at 11:03 |

    надеюсь ни для кого не новость, что любые банковские операции в долларах по миру контролируются и в любую минуту могут быть остановлены из США. Посему…хай выводят, чем больше, тем лучше, репарации Украине будет из чего платить.

    • Andriy Moderator | 13.10.2021 at 17:39 |

      Не нужно использовать почту “.ru”.

  6. Про Самжене анекдот.
    Дільничий- Васильович, припини гнати.
    -Гнав, гоню і буду гнати!
    -Сядеш.
    -То син буде гнати.
    -І син сяде.
    -То внук буде гнати.
    -І внук сяде.
    -А тоді вже я вийду!

  7. Остап | 14.10.2021 at 22:17 |

    На Московии денег никогда не водилось. Те, кто называл себя Романовыми тоже выводили нажитое на исторические родины. И Ленин, ктати тоже. Хуйло со товарищи просто продолжили старые традиции.

Comments are closed.