Подобное – подобным

О том, что российские власти бездарно копируют приемы и даже речи каких-то исторических персонажей, сказано много и сочно, но иногда кажется, что на старости копаться в исторических аналогиях становится скучно, а потому Путин и его политбюро за основу своих действий все чаще берут старые, хорошо забытые анекдоты. Вот и сейчас российская пресса демонстрирует ходы своего руководства, которые укладываются в канву старого анекдота, который мы не станем приводить целиком, но каждый может его вспомнить по финальной фразе: «То ты – Вася, то – не Вася!».

В общем, когда в Европе открыто заговорили об энергетическом кризисе, а ряд стран потребовали начать расследование роли РФ и Газпрома в этих событиях, из Москвы полился поток уверений в том, что они понятия не имеют, о чем речь вообще. Официальные лица РФ попеременно играли роли то доброго доктора Айболита, то папы Карло, то других добрых и наивных персонажей, которые в принципе не могут сделать западло, а особенно – Европе, и в первую очередь – Германии. При этом они разводили руки, показывая высшую степень недоумения и твердили о том, что они все делают как обычно и не сокращали никаких поставок.

Особенно порадовала речь одного деятеля, который с видом придурковатым, как это и положено подчиненному, копируя манеру Пескова, пояснял прописные истины, которые должны были убедить кого угодно в том, что Московия даже физически не могла устроить такую подляну, даже если бы сильно того захотела. Как для дебилов, он пояснил, что газ добывают из-под земли, откуда он по трубам выходит наружу и что если закрутить кран именно на скважине и не выбирать газ, то может случиться взрыв. А раз так, то добычу сократить никак нельзя, а раз такое дело, то и сократить поставки газа – тоже не получится, мол – технология этого не позволит.

Правда, несознательные деятели таки подтвердили факт резкого, в разы, сокращения прокачки газа через Украину и Польшу, но на это был заготовлен ответ в таком стиле, что есть же и другие способы прокачки газа и если вы не в курсе этого дела, то нечего в него и погружаться. Правда, от этого в Германии газ не стал дешевле, но вот когда началось расследование, то из Москвы послышались несколько другие песни и звучат они вот так.

«Нефтегазовая компания Wintershall Dea была вынуждена значительно снизить добычу углеводородов в третьем квартале 2021 года из-за произошедшей в августе аварии на заводе «Газпрома» в Новом Уренгое».

Вот оно что! Оказывается это виновата какая-то левая компания, которой дали возможность что-то там добывать. Оказывается, что это – немецкая компания и в своем отчете она пишет дословно следующее.

«В августе пожар на одном из сторонних предприятий по переработке газа и конденсата в Новом Уренгое повредил установки, что потребовало от нас прекратить всю добычу на участках 1А, 4А и 5А ачимовских отложений, что значительно повлияло на нашу российскую и общую добычу группы в III квартале».

Тут важно заметить вот что. Речь идет об аварии на инфраструктуре Газпрома, а отчитывается о сокращении именно добычи – немецкая компания. Хотя насколько она немецкая это – отдельная тема. Тем не менее, она сократила именно добычу и у нее ничего не взорвалось на скважинах. Наоборот, взорвалось что-то на газпромовском заводе, хотя Путин недавно рассказывал о том, что украинская ГТС устаревшая и аварийная. Но бахнуло на «современном» заводе в Уренгое. И наконец – еще одна цитата.

«Пожар на установке деэтанизации конденсата первой очереди Уренгойского завода по подготовке конденсата к транспортировке ООО «Газпром переработка» произошел 5 августа. Однако «Газпром» позже в своем комментарии сообщал, что авария не повлияет на планы по добыче газа, а также газоснабжение, так как компания обладает широкой географией запасов».

Вот так! Авария не повлияет на объемы добычи… Повлияет, но не сильно, поскольку есть запасы в других местах… Повлияет, но не на нашу добычу… В общем, тут надо понимать вот что. ОПЕК однажды экстренно собралась для того, чтобы временно регулировать объемы добычи нефти, а значит, и ее цену. Но потом ребятам это понравилось и теперь они ее регулируют на постоянной основе и так, как им нравится. Теперь Москва испробовала тот же рецепт, но уже с газом, и поскольку она не получила быстрого и жесткого отпора, то теперь игры с газовой ценой будут постоянными. Благо дело, дуэт Шредер-Меркель дал Путину для этого все необходимые инструменты. А выход из ситуации один – ликвидация монополии Газпрома под корень, а желательно и ликвидация его присутствия на газовом рынке Европы. Как говорил профессор Воланд: «Подобное лечится подобным» и ничем иначе.

9 Comments on "Подобное – подобным"

  1. Артем | 26.10.2021 at 13:49 |

    Бажаєте вимкнути росію – відімкніть її від BOEINGа …

  2. Віктор | 26.10.2021 at 14:53 |

    Тут у тексті проскочила якась німецька компанія.
    А саме це й цікаво та важливо, бо може дати ключ до розуміння. Адже якщо німецький бізнес бере участь у появі газу, який називається “російський”, то німецький бізнес якраз і буде зацікавлений у всьому тому, що робили начебто шредери-меркелі. Які насправді обслуговували інтереси того німецького бізнесу – відомі як знамениті вже “бундесінтереси”.
    Зрозуміло, що в такого типу “бундесінтереси” дууууже органічно вплітаються і “Нордстрім-2”, і теперішні газові війни. Бо гроші.

    • Wintershall Dea – примерно треть принадлежит очень немецкому бизнесмену Михаилу Фридману. Wintershall Dea является одним из финансистов газопровода «Северный поток-2». (Вики)
      Как-то все одно к одному…

  3. илья | 26.10.2021 at 15:13 |

    надо просто всем странам у которых есть возможность закрыть трубу по которой идет газ с рашки на пару дней и все станет на свои места

  4. Andriy Moderator | 26.10.2021 at 18:21 |
  5. Евгений | 26.10.2021 at 18:30 |

    Отказ от газа и нефти из кацапстана единственный путь к миру для европы и всех кому угораздило быть соседями или вляпатся в “дружбу” с кацапстаном. А для мокшей, эрзя мордвы, и прочих порабащенных народов единственный путь к свободе.

  6. pan_futiy | 26.10.2021 at 19:22 |

    … выход из ситуации один – ликвидация монополии Газпрома…
    Единственный выход из ситуации – каРФаген должен быть разрушен!

  7. размечтались. так вам немцы и французы и свернут свои дела и делишки по добыче бабла из путинских закромов. своя рубаха … не тянет!

Comments are closed.