Под колпаком. По самые уши (Часть 1)

Начавшаяся неделя принесла россиянам несколько забавных сюрпризом. Теперь законодательно предусмотрено право раскрытия своих налоговых данных в пользу третьих лиц. То есть, россияне теперь свободно могут оформить такое разрешение кому угодно и этот кто угодно сможет спокойно  получать все данные, которые имеются в базе данных налоговых органов. Ну а если  кто-то сталкивался с тем, какими данными налоговая обладает о каждом конкретном человеке, то за редким исключением, это можно охарактеризовать одним словом «всеми». То есть, это третье лицо будет знать о том, какие доходы имеет данный персонаж и какие расходы, ну и судя по этому легко вычислить имущество, которым обладает он сам и его родные. 

В общем, такая информация выглядит не очень-то и страшно или опасно, поскольку речь-то идет о праве, а как там человек им воспользуется или не воспользуется вовсе – его дело. Но все, что связано с такими вопросами, всегда вызывает подозрения в том плане, что власть никогда не станет делать что-то полезное для налогоплательщика, если там нет второго дна. Более того, если это преподносится как нечто упрощающее и облегчающее для простого человека, то можно не сомневаться в том, что это облегчение и упрощение предусмотрено именно для фискального органа, а цветастая обертка создана лишь для того, чтобы сбить с толку.

И вот если раньше эту информацию мог получить сам ее обладатель или правоохранительные органы, что уже – не комильфо, то теперь достаточно оформленного согласия на то, чтобы эту информацию мог получить вообще кто угодно. Мягкая, хоть и обратная форма чего-то подобного выглядит как подписка о неразглашении, когда человек устраивается на работу. Например, предприятие установило режим коммерческой тайны на какие-то аспекты своей деятельности и человек сам отказывается от части своей свободы слова просто для того, чтобы получит определенную работу в определенной должности. Вроде бы никто ему рук не выкручивает, но тем не менее, он уже в чем-то себя ограничил.

Нечто подобное может происходить и в обратную сторону. Например, работодатель, под каким-то предлогом, может потребовать раскрыть эти данные или просто иметь возможность получить к ним доступ, в случае необходимости. Это же самое может потребовать и кредитор, например. Скажем так, никто не станет засовывать пальцы в двери и требовать этого разрешения, но может просто поставить такое условие и ты можешь принимать решение на свой вкус. На самом деле, здесь уместна другая аналогия, о которой многие слышали. 

В определенных случаях при устройстве на работу вам могут предложить сразу написать два заявления – о приеме на работу и об увольнении по собственному желанию, с открытой датой. И вас предупредят, что второе заявление – страховка от вашей не лояльности предприятию. Оно просто будет лежать в надежном месте и пока вы играете по правилам, его никто и не поднимет. Вот примерно так могут потребовать и это. Проще говоря, создается механизм, применение которому будет найдено безусловно и в ближайшее время.

Но это еще не все. Сегодня в российском сегменте Сети появилось еще одно забавное сообщение, вот такого содержания.

«Российские власти готовятся расширить полномочия силовых структур по блокировке счетов, вкладов и банковских карт граждан. Росфинмониторинг подготовил законопроект, который позволит без суда принимать решение о временной приостановке операций с денежным средствами россиян, если у государства имеются сведения об их использовании в противоправных целях».

Не правда ли, очень впечатляющая информация? Уже насколько там полномочия широкие у силовиков, но оказалось, что еще есть куда их расширять. Вот они и расширили.

(Окончание следует)

3 Comments on "Под колпаком. По самые уши (Часть 1)"

  1. Читатель | 12.10.2021 at 16:20 |

    з фінансру. битіє.

    ***
    МВД и ФСБ получат право без суда блокировать счета россиян
    ***
    «Роскосмос» раскрасил ракету «Союз» под хохлому
    ***
    Шредер призвал не считать Россию врагом Европы в газовой войне
    ***
    На стройку БАМа отправят еще 1,5 тысячи солдат
    ***
    Правительство повысило прогноз по инфляции в четвертый раз с начала года
    ***
    Евросоюз рассматривает возможность экстренных централизованных закупок газа в России
    На газовом рынке Европы зреет новая «буря»
    ***
    “Армия” россиян-банкротов превысила 400 тысяч человек
    ***

    https://twitter.com/finanzru

  2. Санто | 12.10.2021 at 20:04 |

    Чекаємо, що наша зелена турборада завтра-післязавтра ці закони скопіює…

  3. Роман | 13.10.2021 at 06:23 |

    Расширили и углУбили.

Comments are closed.