Побочный эффект (Часть 1)

Практически каждую неделю появляются сообщения о том, что на клинические испытания пошел очередной антивирусный препарат, который призван непосредственно воздействовать на коронавирус, уже попавший в организм, и это не может не радовать. Жаль, что они появляются через два года после начала «большого пути» этого вируса, но лучше поздно, чем вообще никак. Особенно порадовало сообщение, мелькнувшее во вчерашней мировой прессе о том, что производитель антивирусного препарата, известного под позывным «коктейль антител», открыл свою лицензию для 105 стран, которые могут производить препарат по этой технологии.

Скорее всего, связано это не так с альтруизмом, как с тем, что препарат, производимый самой компанией, раскуплен на месяцы вперед и в первую очередь – правительством США. Поэтому призывы медицинской общественности были услышаны и компания сняла лицензионные ограничения более чем для 100 стран мира. Теперь препарат могут производить во многих местах и он станет доступным для самых широких слоев населения. Но похоже на то, что отечественные производители тоже не пасут задних и что-то такое испытывают пока на закрытом количестве тестируемых.

Просто напомним, что ровно год назад президент США Трамп довыпендривался в своей браваде ходить без маски и таки подхватил корону. Но как показали дальнейшие события, он отделался легким испугом и уже через неделю «скакал кабанчиком». Чуть позже стало известно, что ему вкололи тогда еще совсем экспериментальный препарат, о котором было сказано выше. Тогда одна доза препарата стоила (по слухам) 100 тыс долларов и понятно, что его могли себе позволить единицы. Тем не менее, нам важно то, что даже экспериментальное средство было применено для лечения первого лица, а с учетом того, что на вечеринке в Белом доме корону хапнула целая группа сенаторов – республиканцев, то скорее всего, и они тоже получили такое же лечение, но уже без особой огласки.

Из этого можно сделать вывод, что отечественный препарат такого плана уже испытывают и у нас, но тоже – на лицах верхнего эшелона власти. Как водится, любые медицинские препараты, будь то вакцина или вот такое антивирусное средство, имеют свои побочные эффекты. Другое дело, что о каких-то из них мы знаем, а о других – нет. В отдельных случаях, проявление побочки просто запрещено упоминать, чтобы сохранить «облико морале», но именно в данном случае, побочные эффекты проявились так, что не заметить этого нельзя. Похоже на то, что это воздействие дает неожиданные эффекты в сфере высшей нервной деятельности.

Так, один из пациентов прямо под телекамеру рассказал о том, что он покупает на Бессарабском рынке столицы сало по 50 гривен за килограмм. В общем, действительно есть такой эффект, когда перед микрофоном и камерой некоторые люди ведут себя настолько скованно, что несут полную чушь. Если бы лично не приходилось там покупать сало вдесятеро дороже и не знать, сколько оно там стоит на самом деле (а оно там – особенное и его заказывают люди даже с других стран, как подарок), то на это можно было бы не обращать внимания. Но там Остапа понесло, и он сказал, что на том же рынке он покупает телятину по 70 гривен за килограмм. 

(Побочный эффект)

4 Comments on "Побочный эффект (Часть 1)"

  1. Андрій Дар | 28.10.2021 at 13:49 |

    Продавцы, увидев бывшего(?) бандита Колю Котлету, были готовы бесплатно отдать весь товар…
    Но как честный рекетир, он часть денег заплатил.

    • Это не его территория была. Он щипал на периферии – киоскёров и лоточников на хуторе Грушки. Поэтому новое поколение продавцов не сможет узнать раскабаневшую харю каклеты, даже если он исполнит нею тверк.

  2. Н єпатріот | 28.10.2021 at 15:07 |

    Там (у слуг) таких колишніх(?)- хоч греблю гати. Н4 буду називати імена, бо їх суд не карав. А мене покарають.

    • Можно уже перестать бояться. Тем более, мы здесь под никами ходим 🙂

Comments are closed.