ООН как пачка из-под сигарет (Часть 5)

Чуть позже, когда после смерти Мао там началась оттепель и Китай постепенно стал выходить из своего привычного цикла «резня – голод – резня», эта самая мина была поставлена на боевой взвод и теперь Пекин бодро рассказывает о своем суверенитете над Тайванем, а ООН, имея Тайвань как одного из своих основателей, взирает на это спустя рукава и тыкая пальцем в ту самую позорную резолюцию, разводит руки  и говорит: «Ну что мы можем поделать?» Тем самым она расписывается в своем крайнем непрофессионализме, который приводит не к ликвидации конфликтов, в том числе и военных, а к их созданию.

Между прочим, это к нам имеет прямое отношение хотя бы потому, что Украина тоже является сооснователем ООН, но тем не менее, речи Путина об искусственной государственности Украины ни разу не получили жесткой критики руководства ООН, и надо полагать – не получат вовсе, хотя это – прямая и непосредственная обязанность того же генерального секретаря.

Все это к тому, что восстановление здравого смысла и главное – зримых берегов и правил безопасности на основании тех конструкций, которые существуют сейчас, невозможно в принципе. Те же, кто пытается убедить себя или кого-то еще в том, что такое возможно в принципе, вольно или невольно – помогают подталкивать мир к катастрофе. На сегодня имеется всего два пути, которые ведут от края пропасти. Первый – радикальное переформатирование структур международной безопасности. Только вот есть большая доля опасения за то, что это надо было делать лет 20 назад, крайний срок – 15 лет, еще до «мюнхенской речи» Путина, которая и стала формализацией возобновления агрессии, как основы международной политики. Тогда тему «проулыбали», а теперь она раскрутилась смертельным волчком и остановить его будет ой как нелегко, если вообще – возможно именно путем изменения международных институтов подобной направленности.

Причем, если двигаться по этому пути, то следует понимать, что ни ООН, ни другие гадюшники уже невозможно подлатать и подкрасить просто потому, что основные мировые агрессоры, Китай и РФ, имеют два из пяти голосов постоянных членов Совбеза, а из трех оставшихся – США, Великобритании и Франции, последняя настолько привыкла вертеть кормой, что лучше бы ее туда вовсе не пускали. Итого, предшественница ООН – Лига наций хоть нашла в себе силы исключить Германию и совок за агрессивные войны, а у ООН для этого не хватило ни духу, ни желания.

Ну а второй путь – плюнуть на ООН и действовать по обстановке. Примерно так сейчас начинают действовать США. То, что озвучил Байден – лайт версия тех дебатов, которые сейчас стоят в Конгрессе США, где постепенно крепнет идея о том, что если Китай продолжит свою агрессивную риторику и свои воинственные действия, следует официально признать Тайвань как отдельное, ничем не связанное с Китаем государство и далее – исходить из этого факта. Примерно такие же мысли, долго подавляемые Меркель и Макроном, вызревают и в ЕС. Напомним, пару месяцев назад Литва открыла представительство Тайваня у себя в Вильнюсе и в ответ – открылось представительство Литвы в Тайбэе. В ответ на это Китай отозвал из Вильнюса своего посла и Литва сделала то же самое. Китай же начал бешеную антилитовскую кампанию, задействовав всю свою агентуру в ЕС. Но теперь, когда Меркель готовится к дембелю, в ЕС начали просыпаться здравые силы и мысли.

Так, Европейский парламент в четверг принял резолюцию, призывающую к укреплению связей ЕС с Тайванем. Не имеющая обязательной силы резолюция, принятая большинством в 580 голосов против 26, призвала к новому инвестиционному сотрудничеству между ЕС и Тайванем. Члены Европейского парламента заявили, что существует острая необходимость начать «оценку воздействия, общественные консультации и обзор двустороннего инвестиционного соглашения». Китай и ЕС заключили аналогичную сделку в прошлом году. Но ее ратификация была отложена Европейским парламентом с тех пор, как Китай ввел санкции против европейских законодателей в начале этого года.

В общем, все это вместе взятое говорит о том, что давление Китая и его агрессивные действия начинают надоедать и постепенно формируется отторжение всего того, что усиленно продвигает Си Цзиньпин. Это пока первые и не очень четкие шаги, но делаются они в правильном направлении и заметим, без малейшего участия ООН или других организаций, которые даром едят свой хлеб. То есть, пока не поздно, надо вылазить из этой теплой ванны, поскольку она все больше напоминает адский котел.

18 Comments on "ООН как пачка из-под сигарет (Часть 5)"

  1. Евгений О. | 24.10.2021 at 15:38 |

    Ничто не вечно. Ооны с обээсями тоже.
    Очевидно, при сохранении наметившейся тенденции на адекватное восприятие реальности, через короткое время станут общеизвестными, предполагаю, очень занятные подробности деятельности и старо- и новобольшевичков по подминанию разнообразных международных структур. Причем подминанию с примитивными корыстными целями.
    После ВМВ появились естественно адекватные оценки идеологии разгромленного Третьего райха.
    Однако, среди прочих, не менее опасных компромиссов, идеология коммунобольшевизма, представляющая собой ублюдочный гибрид из утопических романов и скороспелых экономических теорий, приправленных разнообразными авантюристическими присыпками и откровенным изуверством психопатов, осталась без должной оценки.
    При том, что Холокост в сравнении с репрессиями в совдепии выглядит хулиганством малолеток, разбивших окно в соседнем подъезде. О чем, вне сомнений, были прекрасно осведомлены в то время адекватные работники соответствующих государственных служб.
    Наверное никакие реформы никаких международных организаций не будут иметь хоть сколько-нибудь приемлемого результата без принятия должным образом выработанных, абсолютно бескомпромиссных мер по жесткому ограничению распространения не только опасных технологий, но и куда как более опасных идеологий.
    Куда однозначно должны быть включены меры по надежной изоляции от остального мира тех режимов, которые сегодня являются источниками глобальной опасности.
    Причем изоляции на неограниченный срок.
    Потому как знания есть страшное оружие в неумелых руках. И еще более страшное оружие в руках умелых но злонамеренных.

  2. Damian | 24.10.2021 at 16:01 |

    Если представить себе конкретные действия КНР по военному захвату Тайваня, то получается, что в этом случае Тайвань придется практически полностью разрушить. И что тогда захватывать? Ни технологий, ни людей, обладающими этими технологиями, ни капиталов не останется. Может быть это и имел в виду генерал Остин, когда говорил, что “…не видит причин, по которым Китай мог бы решиться на такую авантюру.” Тайвань все-таки не Гонконг, там нет никаких договоренностей на будущее, которые можно выполнять, а можно не выполнять. К тому же жители Тайваня себя никак не относят к континентальному Китаю, хотя генетика общая. А психология и мораль – совершенно другие.

    Кстати, интересно, что бы было, если бы Украина поступила по примеру Литвы? Или для этого нужно быть членом ЕС?

    • Теперішня проблема із постачанням чіпів для автомобільної промисловості, як видно, завязана на Тайвань. При агресії щодо нього і справді постраждають такі технологічні ланцюжки, що відновити їх буде вкрай важко…

  3. Оптимус | 24.10.2021 at 16:05 |

    Исходя из того , что , как научила история , камуняки ничего сами толкового создать не способны , и как только немного отъедают рожи после очередного Голодомора , начинают быковать по беспределу , вместо ООН надо создать какую-нибудь “Организацию Разумных Инвесторов” , которая просчитывала бы риски инвестирования в подобные лепрозории лет на 20 – 30 наперед . В этой организации тоже должны накладывать вето на любые инвестиции и “ножки буша” для потенциально опасных недоимперцев .
    А то сами себе выростили проблему , и теперь с ней начинают бороться .

  4. Сегодня, такой махровый результат за вчера, Когда в 70+ годах отбирали суверенность у Тайваня, молча и в наглую, 300% и капитал готовый на все, И надежда что разгребать будут другие, с другой планеты, Разделить планету на пятерых, хуже чем пузырь на троих, а уж право вето, просто треш и удача для маньяка, Но как и раньше, изменения будут только после взрослой войны, Лайт вариант, развал кого то из членов совбеза ООН,

    • rock-n-roll | 24.10.2021 at 16:44 |

      Развал одного из членов совбеза уже был: СССР развалился, а ресея объявила себя правоприемницей. Ну и продолжает накладывать вето.

      • Семен Семеныч | 24.10.2021 at 17:04 |

        продолжает накладывать….
        а если по взрослому, то эти институты устарели еще при их формировании
        появление новых невозможно до тех пор, когда что ли бо глобальное произойдет в мире, а оно произойдет, сумма накопленной энергии превышает сдерживающий объем стабильности…

      • Согласен с вами, Запад тогда зубами вцепился в сохранение Московии с льготами Совка, Республики по факту признали колониями Кремля, Все сколько нибудь значимые решения, только через Москву, Запад не только соглашался, но и помогал стратегии кацапов, “Сами приползут” Сегодня госпожа Меркель, девочка-одуванчик на пенсии, удивляется окурку,,,

    • Yaroslav Kievsky | 25.10.2021 at 19:06 |

      Не так все просто. На Тайвань с континента с оружием эвакуировались сторонники партии Гоминьдан. Партия опиралась на городской средний класс, и проиграла гражданскую войну коммунистам с их опорой на сельский районы. И никакой демократии: вторая партия на Тайване появилась в 90-х. А в программе Гоминьдана записано, что Китай один и они вернутся на континент и освободят его от коммунистов. То есть ни о каком суверинитете Тайвань сам до 90-х речи не вел. Только когда на выборах победила оппозиция, под лозунгом независимости Тайваня, там возник вопрос о двух Китаях.

  5. Сергій | 24.10.2021 at 17:30 |

    Есть такая украинская пословица – гуртове-чортове.
    Я бы добавил в ящик к пустым пачкам еще и НАТО,ОДКБ,СНГ.
    Все международные организации очень быстро становились синекурой для отставных козы барабанщиков и становились фиговым листом для клацающих зубами хщников.
    А вообще, видимо, мир вырос из коротких штанишек общественных систем 18-19 века, а вот что он будет носить в будущем пока не ясно.

    • Семен Семеныч | 24.10.2021 at 19:27 |

      просто для посмеяться
      “где три украинца, там два гетьмана, третий ждет” , понятно, я переиначил)
      конечно, будущее трудно прогнозировать, но некие элементы уже наклевываются.
      Ну скажем….если в США начало войны, либо жесткач внешний решает Конгресс, то в Китае,или на параше решает царек. С Китаем все ясно, там четко понимают, что война с США это не просто города в хлам, это откат в 18 век. С парашей сложнее…”да не доставайся ты никому”. Или как Окурок брякнул – нет росии нет цивилизации, типа того, врать не буду, дословно не помню.
      Я много раз утверждал, что Окурок, происхождением из жутких низов, ментально и натурально, нищеброд в умственном развитии, обиженное с детства существо, лживое, гнусное, мерзкое ничтожество, случайно получившее власть.
      Ну вы поняли. Если и ждать падляны Украине , то это только от этой мерзкой твари…
      Еще хочу сказать очень важное, для всех украинцев! Такие особи весьма агрессивны, почуяв слабину! Если будут знать, что встретят отпор, то зассут!
      Наши умно делают,тактикой уничтожения живой силы противника, как снайперами, так и автоматом ответкой на обстрелы. Важно приучить уродов, что выходя на передовую, жить тебе от силы пару недель! А это аффигенно!Страх и только страх, до мокрых штанов, до трясучки от жовтоблакитного, шоб от одной мысли, шо с утра будет наступление, закапывались в норы, как армяшки, от азербайджанцев!
      Слава Украине!

      • Евгений О. | 24.10.2021 at 20:18 |

        Вот именно!
        Этот сброд понимает исключительно страх. Причем возникает последний только после прямого физического воздействия.
        Иные способы, угроза применения силы, демонстрация силовых возможностей на эту биомассу воздействия не оказывает. И в этом исключительная особенность этого недоразумения.
        Однако следует учитывать, что в области нагадить эти гаврики еще те мастера!
        Громадные силы и невообразимые средства там инвестировались в самые подлые подлости, направленные исключительно на разрушение и убийства.
        К разработкам в этой области, оставленным эрэфии одиозным кэгэбэ стоит относиться с должным вниманием. В особенности в области информационного воздействия на сознание людей.
        По этой причине информпространство наше должно быть зачищено от мордорской дряни в самую первую очередь.
        Но! С тем, что есть сегодня на Банковой сделать это крайне сложно. Если возможно вообще.
        И это весьма прискорбно…
        Именно Сейчас, когда на Западе начали душить эрэфийских пропагандонов, и нам бы заняться тем же, не особенно обращая внимание на визги и проклятия борцунов разных.
        Так поди ж ты…

    • Читайко | 25.10.2021 at 04:17 |

      А можно більш розлого про “коротких штанишек общественных систем 18-19 века”?

  6. Евгений О. | 25.10.2021 at 07:37 |

    Перепрошую, що втручаюсь, але більш розлого на цю тему вийде дуже і дуже багато сторінок.
    Насправді, як на мою думку, то про “короткі штанці” таки досить адекватне формулювання.
    Дійсно, сподівання на абсолютну , чи близьку до такої, панацею у вигляді демократичної системи в фундаменті будови суспільства виявились здебільшого марними. Про теорії “загального блага” типу комунізмів і подібного і говорити марно.
    То ж, беручи до уваги, що демократія виявила суттєву вразливість від впливу тоталітарних угрупувань різного плану, людство таки буде вимушене робити висновки. В тому числі і фундаментального характеру.
    Причому не гаючи часу. Позаяк вкрай недалекоглядні рішення про розповсюдження різноманітних високотехнологічних виробництв і відповідних знань там, де люди не здатні адекватно ними користуватись, вже призвело до появи такого феномену, як путінізм.
    Не кажучи вже про ядерну і хімічну зброю в руках різноманітних фанатиків, що не вважають за цінність саме життя.

  7. soma10 | 25.10.2021 at 12:10 |

    Щойно написав комент під другою частиною, а потім прочитав статтю до кінця і отримав повне підтвердження своїм думкам. Браво, Автор!

Comments are closed.