Лепрозорий. Обратный отсчет (Часть 1)

Все те, кто тайно или явно отправлял в направлении Москвы «цьомки-бомки» и прочие радости прямо сейчас могут посмотреть во что превращается лепрозорий и даже прочувствовать сроки этих превращений. Для начала надо обратить внимание на то, что произошло на прошлой неделе и обо что вообще никто не споткнулся, а зря. Эта новость говорит о фундаментальных изменениях лепрозория, которые потянут за собой массу изменений, даже несмотря на то, что в ЕС и Штатах они имеют довольно мощную пятую колонну и плюс к тому, уже полным ходом используют трубное оружие.

На самом деле, Москва жирной чертой и окончательно вычеркивает себя из перечня цивилизованных стран. Ведь ты можешь себя называть как угодно, а определенные критерии автоматически зачисляют тебя либо в одну, либо в другую группу стран. В частности, этим критерием является прозрачность банковской деятельности. На самом деле, этот совершенно не интересный для обычного человека аспект деятельности мировой финансовой системы настолько важен для оценки конкретной страны, что это даже сложно переоценить.

Оно и понятно, ведь именно через систему свободного обмена данными о транзакциях осуществляется мониторинг финансирования терроризма, наркоторговли, незаконной торговли оружием и людьми, с его помощью можно бороться с отмыванием грязных денег и так далее. Между прочим, РФ подписала практически все конвенции, направленные на борьбу с этими явлениями. А эта самая борьба как раз и основана на отслеживании финансовых потоков и в случае возникновения вопросов, банки обмениваются дополнительной информацией о платежах.

Наверное, все, кто так или иначе работает с международными платежами, сталкивались с такой ситуацией, когда платеж приостанавливается и выставляется требование пояснить те или иные данные по конкретному платежу. И вот Москва решила закругляться с этими играми, поскольку  очень многим высокопоставленным деятелям и связанным с ними компаниям органы финмониторинга ряда стран стали очень громко дышать в затылок. А их кого ни возьми, то железками торгуют, то аргентинской мукой и поголовно все – отмывают ворованное бабло. И вот как это осветила российская пресса.

«Госдума приняла в первом чтении законопроект, который запрещает российским банкам предоставлять сведения о клиентах и операциях иностранным компетентным органам. Документ, инициированный правительством РФ, вносит поправки в закон «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств» (закон о контрсанкциях).

Законопроект разработан в целях минимизации рисков, связанных с принятием недружественными государствами изменений в национальные законодательные акты, направленные на получение от иностранных банков под угрозой штрафных санкций конфиденциальной информации, составляющей банковскую тайну.

Проект документа предусматривает запрет кредитным организациям направлять компетентным органам иностранных государств запрошенные такими органами сведения о клиентах и их операциях, за исключением случаев, установленных нормативными правовыми актами РФ».

В общем, автомобилисты могут не понять следующей фразы, но все, кто пользуется метро как транспортом, который скоро подорожает с 8-ми до 20-ти  гривен за поездку, поймут: «Осторожно, двери закрываются. Следующая станция – лепрозорий».

(Окончание следует)

2 Comments on "Лепрозорий. Обратный отсчет (Часть 1)"

  1. Walker | 24.10.2021 at 13:26 |

    Корректнее – трубопроводное оружие, перепрошую)

  2. Невже прощай СВІФТ?

Comments are closed.