Азербайджан, факторы победы (Часть 3)

Сами азербайджанцы об этом особо не писали, по крайней мере, нам такие материалы не попадались, а коллеги оттуда такого не присылали, хотя время от времени присылают интересные материалы и потому мы опираемся на прессу вне Азербайджана. Видимо, изначально было решено отказаться от совковых методов ведения войны и напротив, было учтено, что армяне будут придерживаться именно совковой школы. Но отказаться от совкового наследия было мало, а надо было на его место поставить что-то другое и как можно понять, была взята турецкая школа и мы совершенно не удивимся, если окажется, что в составлении оперативного плана «Железный кулак» приняли участие турецкие генштабисты.

Этот вывод следует из того, что в основе плана лежал принцип минимизации собственных потерь. А это значит, что полностью были исключены варианты с лобовой атакой укрепленной обороны противника. Однако, характер местности там таков, что особых маневров предпринять невозможно, и фланговые удары, например, отпадают априори, поскольку флангами являются ущелья и горы. Поэтому открытыми остаются два направления, образующиеся естественным образом, либо в лоб, либо в тыл. Только вот в тыл выйти нельзя, поскольку именно для этого и была создана такая система обороны.

Но это утверждение справедливо для механизированных частей и крупных войсковых соединений, но не для мелких разведывательно-диверсионных групп. И вот на них была сделана основная ставка. Для проведения операции был мобилизован личный состав не только армейского спецназа, но и всех подразделений этого профиля, из всех силовых структур. В итоге, на острие атаки был армейский и флотский спецназ, спецы МВД, внутренних войск, пограничников, службы внутренней разведки и весь состав спецназа из Нахичевани.

И з этого личного состава были сформированы штурмовые группы, в среднем – по 12-15 человек. В их состав вошли и старшие офицеры, командиры соответствующих спецназов. Они тоже пошли на операции. Общая задача групп состояла в том, что укрперайоны противника развернуты во фронт и практически не имеют серьезной защиты с тылу. Это значит, что если обойти узлы сопротивления по горам или через пустынные районы, то можно скрытно приблизиться к позиции противника и штурмовать ее с направления, которое по определению является самым незащищенным.

Только для этого группам надо было двигаться пешим порядком и временами – несколько суток подряд, перенося все свое вооружение, боеприпасы и все необходимое – с собой. Чтобы уловить разницу между азербайджанскими и американскими спецами, у последних всегда имеется вариант эвакуации, обычно – воздухом. В этой войне большая авиация – самолеты и вертолеты, практически не использовались и потому группы работали полностью автономно и не имели возможности ни эвакуации, ни получения подкрепления. То есть, они не имели права на ошибку, а в случае ее совершения, цена была слишком велика. Известен факт, когда в засаду попала одна из групп спецназа МВД. В результате, из 16 бойцов в живых осталось только пятеро. И вообще, самые большие потери личного состава азербайджанцы понесли именно в составе спецназа. Но все знали, на что идут четко и ясно.

Известно, что азербайджанский спецназ готовили турецкие коллеги, которые имеют обширный опыт боевых действий именно в таких глубоких и автономных рейдах. И в общем, эта подготовка легла на желание и волю азербайджанских военных и они показали настоящие чудеса военного искусства. Иногда они шли в течении 3-4 суток, отводя на сон по 20 минут и при этом, на холке тянули оружие БК и все, что нужно в рейде. А после окончания этого движения, часто – по горам – вступали в бой, который всегда был неравным и тем не менее, по большей части им удавалось сбить противника с позиций, тем самым – открыв путь основным силам.

Ну а бой в за Шушу стал кульминацией действий спецов. Горный спецназ, в количестве 400 человек, поднялся по отвесной скале и вступил в бой с противником, имея на руках только холодное и стрелковое оружие. Начало самого боя за Шушу и вовсе было на ножах, чтобы как можно дольше не поднять шум и дать подняться товарищам, идущим за авангардом. По некоторым данным, в том бою среди потерь азербайджанской стороны было два капитана, два майора и подполковник. 

Тем не менее, именно так азербайджанцы вскрывали укрепрайоны врага, а уже за ними шла броня и артиллерия. И да – успешно работали дроны. Это – всего лишь слабые штрихи, показывающие то, как в тени, без видео и фото, работали воины, которые просто вышибали самые опасные места обороны противника и возможно, когда-то удастся об этом написать более подробно и в красках.

Ну а мы надеемся на то, что однажды кому-то удастся описать славный путь наших спецов путь, до сих пор остающийся в тени. Наверное, пока мы не вышибли оккупанта с нашей земли, для этого еще не настало время, но оно настанет и тогда тень рассеется и мы увидим подвиги наших воинов так, как это и должно быть. В этом нет сомнений.

7 Comments on "Азербайджан, факторы победы (Часть 3)"

  1. Семен Семеныч | 24.10.2021 at 20:51 |

    Спасибо! Вы красиво описали, то что я пережил, а я реально просыпался и слушал ВСЕ, мониторил, в том числе и Арестовича…жаль не дожал Алиев…параша таки отложила личинку…

  2. Ilya56 | 24.10.2021 at 20:52 |

    Все правильно, описывать конкретную работу спецов не время, им еще нужно работать. Просто в той инфе которая подается в СМИ, знающий человек поймет, сработали спецы-и лифт улетел в небо, и столик в кафешке взорвался, в окно на совещание прилетела ракета, в машину тоже другая прилетела, а секретная новая техника толи РЭБ толи ПВО вдруг пропала с ППД. И говорят, как то оказалась за океаном 🙂 … Так что как работают спецы писать не нужно, просто просим по возможности информировать, произошло то-то и то-то. А мы поймем. И надеемся, что когда будет нужно они сделают одну нужную работу….

  3. Семен Семеныч | 24.10.2021 at 20:55 |

    будут и наши, даже не сомневаюсь!
    наши предки всегда достойно сражались, политики, суки, лажают!
    Держим строй!Слава Украине!

  4. Софочка | 24.10.2021 at 22:18 |

    Cумна новина из Поребрика: в субботу взорвался пороховой завод под Рязанью, погибла вся смена, ракеты разлетаются в радиусе 20 км. Может тоже наши хлопцы поработали…

    • Семен Семеныч | 24.10.2021 at 23:57 |

      шо наши это по любому, бо наши до Сахалина включительно, не кажучи про Приморье, Зеленый Клин.(есть кстати опыт общения с ребятами из Владика! Это красавцы!полюбому не расеяне)Вибачте, у мене на Черной речке, возле рынка, девочка была, такая вкусная!охххххх, чуть не женился!
      А от сумувати я б Вам не рекомендував)
      хай рязанским щастить!
      https://www.youtube.com/watch?v=OumXgwGkDj0&ab_channel=%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%A2%D0%9224

      там похоже празник намечается! за трупешник Славки Петрикова мамаша даже не переживает!Похоже она уже определилась- гуляем всем поселком на гробовые!
      не, ну посмотрите как кацапомать реагирует, НИКАКИХ печали и слез! Там уже калькулятор – так , дадут триста тыщ, соберу 50 душ, водка стоит, щи наварю…ну пару тройку дней бухнем! За упокой. Славка был у*бком, зато бухнем на шару.
      Завтра из даунбасса Егорко привезут в цинке,соседа,пришла почтовая открытка
      мамка-инвалид гордится хероем, жизнь удалась!не посрамится-выставит бухло за сынулю, шоб не стыдно перед соседями-ужрутся в хлам!

      Гребанная параша! Шоб ви виздихали, тварюки!

  5. Наталія М. | 25.10.2021 at 11:49 |

    Оказывается, это наши ребята из спецопераций угомонили навсегда отморозка на всю голову и известного садиста “моторылу”! А вы представляете, как это было сложно сделать, если его охраняли тройным кольцом. Но это ему не помогло. Отправили в лаптеногий рай. Горжусь нашими спецами! Они – лучшие! И об этом стало известно только сейчас.

    Операция по подрыву мотороллы https://www.5.ua/ru/polytyka/pry-poroshenko-vipolnialys-operatsyy-po-lykvydatsyy-terrorystov-a-pry-zelenskom-pryostanovylys-butusov-257804.html

Comments are closed.