Азербайджан, факторы победы (Часть 1)

Ровно год назад в Азербайджанском Карабахе шла жестокая рубка, в ходе которой азербайджанские войска освобождали свои оккупированные территории. Как известно, оккупанты хоть полностью и не покинули оккупированную территорию, но были вынуждены капитулировать во избежании полного уничтожения своей армии, оказавшейся в оперативном окружении. У нас создается впечатление, что военно-политическое руководство Азербайджана оказалось не готовым к такому успеху своих войск и наверное, в основе оперативного плана боевых действий все же лежало выдавливание войск противника со своей территории на территорию Армении. 

В итоге же, практически вся армянская армия оказалась в мешке и о дальнейшем выдавливании противника уже не могло быть и речи. И когда встал вопрос о том, что делать с окруженной группировкой, готового ответа не оказалось. По логике вещей, исхода могло быть два: либо капитуляция и сдача плен всей группировки, либо ее полное уничтожение. Но судя по всему, первый вариант можно было применить лишь к небольшой части группировки, а остальную – все равно пришлось бы добивать. А это – не очень хорошо в перспективе. Раскатать два десятка трупов по горам, значит получить клеймо мясников и армяне подняли бы вой об очередном геноциде. А с учетом того, что саму Армению атаковать никто не собирался, то в долгосрочной перспективе, это уничтожение сыграло бы скорее в негатив, чем в позитив.

Есть и еще один фактор, который нельзя сбрасывать со счетов. По разным данным, в окружении оказались не только армянские войска, но и отдельные российские подразделения. Зная то, как россияне умеют встраивать провокации, которые таки произошли в ходе тех событий, сбитый вертолет и артобстрел российской территории, то Азербайджан вполне мог получить второй фронт из Дагестана. Да, Турция тоже подключилась бы, но такое развитие событий вряд ли было нужно как Баку, так и Анкаре – основному союзнику Азербайджана.

Поэтому была принята капитуляция армян и их выход с большей части оккупированных территорий и за ними остался ошметок бывших владений, уже не имеющий никакого стратегического значения и к тому же – находящийся в жестких клещах азербайджанских войск. Более того, армяне утратили всю оборонную инфраструктуру, которую возводили 30 лет. Все эти укрепрайоны и прочее они были вынуждены оставить, а городить что-то новое в том же ключе, уже нет ни смысла, ни средств, да и азербайджанцы уже этого не дадут сделать, нависая со всех сторон.

В общем, результатом той войны стал безусловный разгром армянской армии, с полным изменением геополитического ландшафта в регионе. И прежде всего, Азербайджан перестал быть просящей стороной, он стал игроком, диктующим свои условия как противнику, так и всем сторонам, которые так или иначе, вовлечены в эту эпопею. Это подтверждает и недавняя заруба с Ираном, которая не исчерпана окончательно и по сей день. Тегеран попытался жестко надавить на Азербайджан, концентрацией своих войск, у его границ, но обнаружил серьезные изменения в в его позиции. Он перестал продавливаться и теперь – принимает любой вызов, даже более мощного Ирана. Азербайджанцы вкусили плод победы и  познали настоящий разгром врага, а потому – теперь без страха смотрят на любые угрозы. Они знают, что умеют побеждать и поймали свой кураж, а это – многократно повышает силу духа и дает жажду победы.

(Окончание следует)

5 Comments on "Азербайджан, факторы победы (Часть 1)"

  1. Семен Семеныч | 24.10.2021 at 19:49 |

    точка отсчета была , день в день, сбитие парашавертолета в Нахичевани.
    Алиев….сцыконул, да, это совковый менталитет. Выдавить, как Вы говорите, неспеша и пиная байрактарами по технике, большого труда не составляло. Полная победа была, рядом. Алиев ….ну это их проблемы.Я следил с первого дня за боями, и болел за азербайджанцев….
    Никаких атак, со стороны Дагестана и быть не могло,просто потому как Эрдоганчик четко и ясно сказал – я вписываюсь за Азербайджан.
    до этого были и сбитый парашасамолет, показательный расстрел посла, вход в конфликт с Сирией,….просто показал, что у него есть яйца!А параша ссытся от крутых, тем более Турция в любую секунду перекроет пролив.

    • Читайко | 25.10.2021 at 04:11 |

      Після статей про ООН перечитав трішки про Лігу Націй. І там був підзаголовок про Аланські острови, як швецькі о-ви опинилися у Фінляндії. Дуже тотожна ситуація і з Азербайджаном – усі межі, які зафіксовані на момент розтину СССР для ООН, як священна корова. Ось і НКАО – це окремішня автономна від Азербайджану – земля вірмен, навіть, якщо там буде мешкати 1 вірменин і охоронятиме його російська дивізія. Це лише Україна вигадала автономію для росіян та комуністів на Кримі після утворення держави Україна. Статистика етносів:1989р., – 2001р., – 2014р.
      московити: 1629542 – 1450394 – 1492078
      українці: 625919 – 576647 – 344515
      киримлі: 38365 – 245291 – 232340.
      Ось Вам і кримська автономія, навіть киримлі меньше стало.

  2. Forst Zinna | 25.10.2021 at 15:41 |

    “…Раскатать два десятка трупов по горам…”
    Я так розумію, що пропущене слово тисяч? “…два десятка тысяч трупов…”?

Comments are closed.