Алгоритм Мировых войн (Часть 3)

30-е годы минувшего столетия стали крайне важными, поскольку имея опыт Первой Мировой войны, человечество не только могло, но и обязано было фиксировать факторы, как повышающие вероятность возникновения новой войны, так и то, что может этому помешать. Очевидно, что чем раньше стремления к войне будут зафиксированы, тем меньше усилий надо будет приложить для их пресечения. Конечно, если есть кому фиксировать и пресекать. А даже если и есть такая сила, то необходимо еще и желание не допустить подобного развития событий.

Если говорить о Германии, то все можно было пустить в другое русло еще задолго до того, как национал-социалисты захватили власть. В общем, основные тезисы глобальной политики национал-социализма были сформулированы за десяток лет до этого момента и Гитлер, вместе со своей партией, уже должен был попасть в поле зрения служб, обязанных контролировать подобные вещи. Тогда практически ничего не стоило сделать так, чтобы Адольф Алоизович скушал что-то несвежее и уехал в Вальхаллу вперед ногами. На худой конец, мог случиться хлопок бытового газа или взрыв батарейки мобильного телефона в лифте.

Да, совсем не факт, что движение не возглавил бы кто-то еще, но судьба Гитлера стала бы для многих – положительным примером или хотя бы – поводом о том, чтобы задуматься. Последним шансом, когда все можно было сделать без открытой драки, был пожар в Рейхстаге. Всего несколько подготовленных агентов могли бы совместить приятное с полезным и вместе с Рейхстагом, устроили бы торжественное сожжение будущего фюрера. Это было бы драматично, а в песню Хорт Вессель, дописали еще один печальный куплет, о безвременно усопшем вожде.

Дальше – такие простые решения уже вряд ли сработали бы, поскольку корабль нацизма уже начал разгоняться и для того, чтобы как-то повлиять на ситуацию, надо было уже проливать кровь. В 1936 году, когда Гитлер приказал ввести войска в Рейнскую демилитаризованную область, французы обязаны были не просто выдавить немецких военных, но показательно их разбить, а в идеале – окружить их и частично уничтожить, а частично – демонстрировать их убогий вид пленников. Это почти ничего не стоило бы Франции, но вопрос большой войны если не снялся бы вовсе, но отодвинулся надолго.

Следующей ступенью стала аннексия Австрии, а потом и Чехословакии, там уже надо было вступать в войну на стороне той или другой жертвы Германии. Причем – без дураком и с войной на два фронта. Вот там уже были бы жертвы и причем – крупные, но промышленность Германии еще не могла обеспечить всем необходимым Вермахт, для длительной драки и потому там были очень большие шансы.

Они еще оставались и во время нападения Германии на Польшу. Мы не раз описывали эту ситуацию, когда практически все вооруженные силы Германии были переброшены на Восток, впритык к польской границе, и возврат их к границе Франции занял бы недели, если не месяцы, а это значит, что французы вполне могли дойти до Берлина, практически не встречая сопротивления. Но и этот шанс не был использован. После Польши именно мировая война стала неизбежной.

А теперь смотрим на сегодняшнюю ситуацию и пытаемся определить то место, где человечество находится прямо сейчас. Мы полагаем, что ее можно сравнить с июлем-августом 1939 года, когда Германия открыто  и усиленно готовила войска для вторжения в Польшу. Она этого особо и не скрывала и в общем, все тогда было понятно, что атака на Польшу неизбежна и вопрос о том, нападет ли на нее Гитлер уже не стоял, он касался времени нападения.

Примерно то же самое сейчас происходит на линии Китай-Тайвань. Если мир даст напасть на Тайвань и Китай там не огребет по зубам, как Москва огребла в Украине – все, можно говорить о том, что следующий этап китайской экспансии приведет к мировой войне. Мир не понял того, какой ему подарок сделала Украина и недавнее обращение США к партнерам о том, чтобы те начали продажу Украине оружия по полной номенклатуре, может говорить о том, что там что-то начали понимать или догадываться. Именно Украина стала костью в горле Путина и сбила с него спесь, а теперь – очередь Китая и там надо действовать решительно и жестко, иначе – шанс будет утерян.

11 Comments on "Алгоритм Мировых войн (Часть 3)"

  1. Олег | 31.10.2021 at 20:30 |

    Узагальнений Людендорф.
    Не випускаємо дрібнички з уваги – Шерлок.

  2. Gala SS | 31.10.2021 at 20:49 |

    Війна була одна, просто складалася з двох таймів.

  3. Юрась Юрась | 31.10.2021 at 20:57 |

    Про СРСР чомусь забули.

  4. В Библии сказано- человек сам не делает ни единого шага его ступнями кто то управляет

    • александр | 31.10.2021 at 22:40 |

      Человеку Всегда предоставляется выбор.
      И только от него зависит в какое Г (как правило) он собрался вступить.
      Этот выбор зависит от разрухи в головах.

  5. rock-n-roll | 31.10.2021 at 22:43 |

    Украина, не смотря на свою слабость в 2014-м остановила Путина, чем предотвратила очередную мировую бойню. Тогда сверху (Гитлер это называл Провидением) на мир спустили COVID-19. Не важно, что порталом оказалась Ухань. Главное – результат (проредить население планеты, извиняюсь за цинизм).
    Как вам такая версия?

    • Андрій Дар | 01.11.2021 at 09:24 |

      Человечество всегда сталкивалось с трудностями. Только благодаря борьбе с ними, мы на пути к разумности.
      Так устроен мир, другого пути нет, только через борьбу.

      • rock-n-roll | 01.11.2021 at 10:32 |

        Именно так. “На то и щука в реке, чтобы карась не дремал”.

  6. Роковой ошибкой было то, что Китайская Республика на Тайване лишилась полноправного места в Совете Безопасности, а потом и членства в ООН. Хотя Китай с Чан Кай-ши во главе был одной из Великих держав – основательниц ООН. Эта ошибка произошла не без участия тридцать седьмого президента США.

  7. Алексей Ш | 02.11.2021 at 17:23 |

    “Тогда практически ничего не стоило сделать так, чтобы Адольф Алоизович скушал что-то несвежее и уехал в Вальхаллу вперед ногами. ”

    Тут как в известном анекдоте:
    “Можно, но боюсь что это уже не поможет”
    На тактическом уровне Алоизович был, конечно, сукиными сыном. Но он был нашим сукиным сыном.
    Куда бОльшую опасность на тот момент представляли всякие Тельманы, руководимые и финансируемые из мацквы. Тельманы потеряли берега ваапче и беспредельначли по самое “караул”. Они всяких там Круппов обещали вырезать под корень, как класс.
    А Алоизович хоть какой-никакой, но противовес Тельманам составлял.
    Поэтому Круппы Алоизовича к власти и привели.
    Ну так вышло, что оперативные интересы круппов и коммунистов в этом вопросе совпали…

    В стратегическом плане…
    А вот в стратегическом плане – не было у человечества выбора. Тут две цивилизационные ветки развития схлестнулись: демократическая антимонопольная в лице США и предельно монополизированные имперские в лице СССР и Германии.
    Гримаса истории в том, что руками первой пришлось вторую душить, что позволило ей выжить.

    Так что не отменила бы преждевременная смерь Алоизовича ничего, скорее всего…

    ПС
    Песню Хорт Вессель написали таки красные армейцы и младшим немецким товарищам настоятельно рекомендовали исполнять. Но у товарищей петь про советский воздушный флот не стояло, а национал-социалистам мотивчик приглянулся и слова они свои более подходящие подобрали.
    А характер режимов-то одинаковый, так что стало как влитое.

  8. Алексей Ш | 02.11.2021 at 17:34 |

    …Забавно, но чуть меньше, чем за две с половиной тысячи лет до этого точно так же непримиримо схлестнулись две непримиримые цивилизационные линии Афин и Спарты. У демократичных Афин была сильнее экономика, и было куда больше шансов на победу, но вверх одержали спартанцы.
    Поведение победивших спартанцев – это один в один напоминает поведение Вани увидевшего Европу. Боже, какие анекдоты про них среди греков ходили!
    Очень не хотелось бы, что бы история Афин и Спарты повторилась на новом цивилизационном уровне…

Comments are closed.