Алгоритм Мировых войн (Часть 2)

Wiens Gruss an den Führer nach der geschichtlichen Grosstat. Als erste Stadt des Grossdeutschen Reiches war es der Haupstadt der Ostmark, Wien, beschieden, den Führer in ihren Mauern nach seiner geschichtlichen Grosstat zu sehen und ihn in einem unbeschreiblichen Begrüssungsjubel des Dankes der Ostmark zu versichern. Unser Bild zeigt die Wagenkolonne des Führers bei der Einfahrt in die Wiener Innenstadt. Im Hintergrund links das Tegetthoff-Denkmal

В общем, это был первый опыт именно глобального конфликта и он показал очень важную особенность именно такого рода войн. Она заключается в том, что в генштабах армий всех стран-участниц обязательно лежали папки с оперативными планами ведения такой войны. Можно не сомневаться в том, что там было все разложено по полочкам и рассчитано все до последнего дня, человека, снаряда и фунта, поскольку составляли их лучшие военные умы современности. Только вот когда прогремел последний выстрел, всем стало понятно, что война прошла с опровержением не просто этих самых планов каждой из противоборствующих сторон, но и каждого пункта этих планов.

Этот опыт просто обязан был донести до всех очень простую истину о том, что такого рода военные конфликты не стоит начинать хотя бы потому, что как бы ты ни старался и что бы ни делал, ты никогда не получишь того результата, который планировался изначально. Результат может быть каким угодно, только не тем, который был желаем и ради которого все это затевалось. Проще говоря, такая война по своей сути является мероприятием, выгода от которого просто не может быть просчитана, а риски настолько высоки, что общий итог является абсолютно непредсказуемым. 

Такое положение дел и должно было стать естественным предохранителем от чего-то подобного в будущем, ведь если перед Первой Мировой, о таком исходе можно было только догадываться, то уже после нее был получен опыт, игнорировать которой было бы глупо. И тем не менее, всего два десятка лет спустя, мир снова втянулся в глобальный конфликт, еще более масштабный. Причем, более серьезный масштаб конфликта был обусловлен более совершенными средствами поражения, которыми располагали противоборствующие страны. Ну а главным отличием этих войн стало то, что теперь все участники четко представляли, чем все закончится и уже могли ощущать работу алгоритма приближения к этой драке.

Ведь никакие масштабные или очень серьезные события не происходят внезапно. Они не могут обеспечить внезапности просто из-за собственной масштабности. И если все же речь потом идет о внезапности, то это значит лишь одно. Кто-то оказался слепым глупцом и не сумел или не захотел видеть массы предупредительных знаков, которые бывают в любом таком случае. Даже на уровне отдельного человека эта формула работает неотвратимо. 

Просто иногда мы не верим в это, а иногда – настораживаемся, но все равно – игнорируем, полагая, что нас это не коснется или просто отметаем такие мысли, как ненаучный бред. Тем не менее, когда все случается, оказывается, что можно было поступить как-то иначе и без особых проблем избежать негативного развития событий. Но очень часто этого признания уже никто не услышит, по объективным причинам.

Каждый может постфактум вспомнить множество подобных случаев, которые прошли перед глазами и что-то вспомнить со своим участием, а что-то – с участием тех, кто ушел насовсем и теперь даже если бы захотел, не мог бы об этом ничего рассказать. Что уж говорить о мероприятиях, в орбиту которых попадают миллионы, десятки миллионов людей? И войн такого масштаба это касается чуть ли не в первую очередь.

(Окончание следует)

2 Comments on "Алгоритм Мировых войн (Часть 2)"

  1. Вольдемар | 31.10.2021 at 20:40 |

    Спасибо, за постоянное описание фото, на языке оригинала. После перевода, рассмотрел поподробнее. Интересно, это только у меня возникли ассоциации с Трампом и его возможным проездом по Вашингтону после следующих выборов?! Потому что хуйло так проехаться по Минску не рискнет, имхо.

  2. Сподіваюсь, що коли ці два кАзла поїдуть по вулицях, то це буде вже на лафеті!?

Comments are closed.