Застольные речи – последнее дело (Часть 2)

Так вот, проработал он при зеленых ровно столько, сколько шел процесс «замещения» и пока не увидел, что и как они делают. Для иллюстрации этого, достаточно посмотреть несколько в другую сторону и увидеть, что прямо сейчас исполняет Вася Гантеля, которого зеленые взяли в парламент на должность фракционного «быка» и он уже быкует, даже не понимая, чем ему это обернется. А с другой стороны, можно посмотреть на главу нынешней ВР Разумкова, который четко понимает, где пахнет жаренным и откуда надо держаться подальше.

Если кто внимательно изучит процесс принятия «закона о деолигархизации», с точки зрения того, что и как при этом делал или не делал Разумков, четко поймет, о чем идет речь. А вчерашние фотографы, штангисты, сутенеры и парикмахеры, ничего этого не понимают, да и не могут понять, поскольку для этого у них нет ни знаний, ни интеллекта. Вася Гантеля – яркий тому пример.

Но вернемся к нашему анонимному деятелю. Он говорит о том, что еще мог бы поработать, но по уровню той дичи, которую исполняют сами новые власть предержащие и их ставленники – сядут все. Причем, неважно кто именно сменит зеленых, это уже не имеет значения. Высшим пилотажем их работы было полное отсутствие зацепок, за которые их можно было потянуть на кичу и полная отработка таких зачисток в отношении их работодателей, то есть первых лиц, их родных и близких. Теперь же не просто зацепок, а прямых косяков столько, что переступить через это просто невозможно, а правоохранительным органам они натянули глаза на известное место так, что тем теперь важно не повредить их, когда приходится резко садиться.

Причем, с его слов, они действую в таком режиме, что даже не задумываются о том, что будет, когда власть поменяется. Он уверен, что это не те люди, которые способны даже попытаться удержать власть силой, поскольку там нет ни отваги, ни харизмы, ни ума для этого. Это когорта из разряда «ни украсть, ни на шухере постоять», но действуют в режиме «бога». И что самое интересное, прослойка чиновников, которые по идее должны улаживать проблемы, плодят их самостоятельно и многократно усиливают проблемы зелени. А изюминка тут в том, что нынешняя власть даже не поняла ценности той самой прослойки, которая должна была вытирать им сопли и смывать за ними унитаз. То есть, она разрушила тот механизм, который обеспечивал ей приличный вид.

И в общем, об этой застольной речи можно было бы и не вспоминать, если бы нечто подобное, но в исполнении других лиц, которые занимали очень «жирные» должности, не пришлось услышать чего-то подобного. Кто-то тихонько дорабатывает до пенсии, стараясь переступать те кучи Г, которые генерирует шобла ставленников зелени, а кто-то не стал дожидаться этого момента и ушел на вольные хлеба, в юридические фирмы, банки, страховые компании и подобные структуры. 

А все потому, что отлично зная изнутри, как работают властные механизмы, они понимают, что это лишь вопрос времени, когда эта шобла начнет заезжать по цугундерам, откуда будет строчить «чистосердечку» и вспоминать о том, кто, где, когда, сколько и от кого. И между прочим, некоторые уже аккуратно складывают в стопочки интересные бумажечки, чтобы когда прийдет время показать, что и сам он в это не вмазался и что в меру своих возможностей, документировал эту вакханалию. И как это не удивительно, делают это деятели, которые прямо сейчас улыбаются на известных фото. Прийдет время и они первые скажут: «Оказался наш отец, не отцом, а ***ою».

Но пока они резвятся, дуреют от потока бабла, который на них льют олигархи, которых они успешно победили. Но вот они-то делают все по технике. В перчатках. Как раньше они прятали деньги по офшорам и через цепочки кампаний покупали бизнесы в Кливленде и где-то там еще, так и сейчас, будучи конечными беняфициарами вот этих «партий», которые резвятся на дармовом бабле, они стоят в стороне и случае чего – сделают круглые глаза, поставят дыбом рыжие волосы на голове и седые на бороде и будут вещать: «Минуточку! Не виноватые мы! Они сами все сделали!», и что характерно, с точки зрения действующего законодательства, будут правы, а все эти сосны, лошади, гантели и прочие – поедут в Житомир на «четверку» рубить гранит. Оно и понятно, любишь с горки кататься, люби и саночки под шконку заталкивать.

21 Comments on "Застольные речи – последнее дело (Часть 2)"

  1. Вовк | 25.09.2021 at 10:37 |

    Ні, граніт ЇМ не загрожує!
    Або художнє ВИСІННЯ на ліхтарях/каштаНАХ, або Жовті води, видобуток урану…

  2. Анатолій | 25.09.2021 at 10:39 |

    Чи “сядуть всі”, чи ні, залежіть від наступної влади. А поки що оптимізму небагато.

    • Игор | 25.09.2021 at 10:45 |

      Для того потрібна якраз НАСТУПНА влада!

    • Damian | 25.09.2021 at 12:01 |

      Шановний Анатолій! В мене теж небагато оптімізму. Тому що вже декілька разів влада зміновалася і щось не було видно, щоб карали недолугих “папєрєдніков”. Навіть генпрокурор Луценко не виявляв високої активності. Хіба що Овоч спромгіся запроторити Юлю (тоді ще не бабцю) на Качанівку. Але тенденція є наочною. Кожна наступна влада є дуже лояльною до “папєрєдніків”. Так що надії на наступну владу аж ніякої.

      • Анатолій | 25.09.2021 at 14:12 |

        Саме про це я й хотів сказати.

  3. илья | 25.09.2021 at 11:21 |

    А Васька гантеля Пороха на трибуну не пускал.Думает что ему золотую гирю подарят и скажут ее пилят.

  4. Valeriy | 25.09.2021 at 11:44 |

    Не учтён один момент-нарид,хотя если ,а так оно и будет, начнётся крутой замес,то они эту радость сдадут как и первого из рода “Я”,но думаю что резкое обострение на Донбассе и потом рывок “зелёных братьев”от Луки на Киев,на мой взгляд-неизбежен.Так что жертвами крайнего Майдана патологическая глупость народа выльется гораздо большей кровью и потребует напряжения всех сил,скорее всего это будет решающий всё- Майдан.

  5. Walker | 25.09.2021 at 12:52 |

    Папиредники то как раз и подчищали за собой, об чем и статья…

    • Damian | 25.09.2021 at 13:42 |

      Здається, тут шановний Walker не совсім правильне зауваження зробив. В нещодавній статті шановний Автор навів практично нескінченний список резонансних вбивств та “самогубств”. Хоча би їх можна було би доросслідувати? Починаючи з вбивства Чорновіла, і далі за списком… “Підчищання хвостів” до цього відношення ніяк не мають.

  6. Причем, с его слов, они действую в таком режиме, что даже не задумываются о том, что будет, когда власть поменяется (с)
    *****
    На мою скромну думку, тут можливий один-єдиний варіант: нинішні провладні персони розраховують довести Україну до ручки, щоб ВВХ**ло підібрало нашу розбиту вщент державу буквально на помийниці й “успішно” взяло під свій патронат. От тоді справді не матимуть значення усі їхні “косяки”! Бо наша держава просто закінчиться й її замінить інша держава…
    😎
    Але ж розраховувати можна на що завгодно, а от збудеться воно чи не збудеться – зовсім інша річ. У даному разі, гадаю, цих діячів раніше або на ліхтарях розвішають – або таки за ґрати запроторять.

    • Damian | 25.09.2021 at 13:34 |

      Хочеться сподіватися на прикінцеву думку шановного пана Тимура.

      • Ilya56 | 25.09.2021 at 17:01 |

        Cуды это долго и нудно. Фонарь быстро и действненно. Кстати когда то где то читал, кстати от участника, что проблема крайнего Майдана была в остутствии фонарей. Что позволили ряду лиц удрать у соседке, отсидеться и теперь здеськ ачать права. Проблему отсутствия фонарей он пояснил не подготовленностью участников Майдана. Но война на востоке все расставила по местам и люди уже есть, которым зелень уже стоит поперек горла.

  7. Valter | 25.09.2021 at 13:21 |

    Мне достаточно лет, чтобы помнить, как в политической рекламе достопамятного Ющенко тоже обещали “покарати винних (с)”. Ющенко стал президентом, но ни один “винний” так и не был тогда “покаран”. И далее этот спектакль продолжался уже на постоянной основе, когда идущие во власть обещали посадить ныне властвующих воров, чем вызывали дикий восторг у “мудрого, простого наріда (с)” с конвертацией в проценты голосов на выборах. Единственный прецедент создал Янукович, когда для получения повода к пересмотру газовых соглашений с РФ от 2009 года – посадил Тимошенко якобы за то, что она “незаконно” их подписала, а стало быть они никчемные, а значит можно ехать в “Газпром” и пробовать договариваться заново. Излишне напоминать, каким юридическим фарсом выглядел этот политически мотивированный процесс. Сам же Янукович своими действиями в январе-феврале 2014-го вполне себе заработал не только на суд, но и на верёвку с табуреткой – но, смывшись при помощи ФСБ-шников в Ростов-на-Дону, какой бы то ни было справедливой участи избежал.

    Какие обещания “посадить шоколадного барыгу (с)” раздавали своему быдлоэлекторату кандидаты во власть от ЗЕкоманды – мы все прекрасно помним. И стадионное: “Я не ваш конкурент Петро Олексійовичу, я ваш вирок (с)” тоже помним. И дикий рёв 73%-в охлоса по этому поводу тоже помним (((… Но в этом щекотливом деле есть неписаное правило: если ты посадил кого-то “по беспределу”, значит и с тобой потом поступят также, просто из чувства мести. Если же гарантированно угодить под шконку “гаранту” не хочется, значит надо садить “попередника” по юридически строго выверенным статьям – а вот с этим у ЗЕшоблы относительно Порошенко возникли большие трудности, осложненные политическими моментами.

    Поэтому, исходя из многолетних наблюдений за местным “посадочным” перформансом, когда в угоду быдлоэлекторату говорят одно, а потом очкуют из-за опасений подобной участи для самих себя – я делаю вывод, что никто и никого не посадит! Ну, а учитывая “репутацию” представителей украинской Фемиды – даже если и получится кого-то посадить, то с легитимизацией данного поступка все равно возникнут большие трудности, а значит и 100%-й пользы от него уже не будет.

    • Domino | 25.09.2021 at 13:54 |

      Абсолютно точно.
      Кланово-олигархическая система сама себя не посадит и прихлебателей своих тоже в обиду не даст. А поскольку эту систему так никто и не снёс (а после 2019 года она вообще расцвела новыми красками), то стало быть никого не накажут. Мало того, в правовом поле это невозможно (всё будет выглядеть законно), это делается только вне правового поля в революционный способ.

    • El Titano | 25.09.2021 at 20:30 |

      Проблема в том, что первого же Президента, который начнет сносить кланово-олигархическую систему, в частности, бороться с коррупцией по-настоящему, вынесут на вилах на следующий день. И сделает это не путинский спецназ и тем более – не донбасские “опущенцы”, а наш родной мудрый украинский нарід. Потому что в эту систему и порождаемую ей коррупцию втянуты миллионы людей (каждый – на своем уровне в социальной табели о рангах), они уже приспособились к ней, привыкли, жизнь кое-как наладилась, особенно по сравнению со страшными 90-ми. Саакашвили мог бы многое об этом рассказать. При всех его минусах он Грузию действительно реформировал серьезно, и тамошний нарід его обожал, но только пока он сажал потерявших берега “хозяев жизни” и продажных “правоохренителей”; однако стоило ему начать сажать мелких бизнесменов, уклонявшихся от уплаты налогов, или разного рода служащих, управдомов и врачей из поликлиник, бравших взятки “по маленькой”, как поднялась волна народного гнева (как в анекдоте – “А нас-то за что?”) – и где Михо сейчас? А ведь мы от Грузии, да и остального постсовка в этом плане недалеко ушли. И история Порошенко, проигравшего выборы, когда нарід, у которого появились проблемы насчет “тырить по-тихому”, слился в экстазе с отогнанным от корыта Беней, – яркое тому свидетельство.

    • Киевлянин | 26.09.2021 at 08:35 |

      Все верно.Не судимость прежнего-страховка следующего!система…:(

  8. Лисий із Бразерс | 25.09.2021 at 15:16 |

    Анатолій +
    Damian +
    Valter +
    Domino +
    Навіть немає що й додати)

  9. Kostyantyn | 25.09.2021 at 16:18 |

    Комусь треба і розминуванням займатися. Воювати за Україну не бажають, прийдеться розмінуванням для України займатися. Ось ця шваль і підійде

  10. Цікаво.Бородата бабушка веде якийсь облік,хто коли і скільки получив за правильну кнопочку???Цікава така книжечка….А відносно посадки попередників.Хто з них вчинив рівнозначну янелоху зраду?Тому, мабуть,практика непосадок ,повинна буде перервана.Довбо..ство янелоха і приведе його на такий гарненький цугундер,цілком справедливо і закономірно.І головне невідворотньо.

  11. El Titano | 25 Вересня, 2021 at 20:30 | Відповіcти
    ……..
    Саакашвили мог бы многое об этом рассказать. При всех его минусах он Грузию действительно реформировал серьезно, и тамошний нарід его обожал, но только пока он сажал потерявших берега “хозяев жизни” и продажных “правоохренителей”; однако стоило ему начать сажать мелких бизнесменов, уклонявшихся от уплаты налогов, или разного рода служащих, управдомов и врачей из поликлиник, бравших взятки “по маленькой”, как поднялась волна народного гнева (как в анекдоте – “А нас-то за что?”)

    А ларчик просто открывался. Причины всех наших украинских неурядиц в повальной коррупции, практически, всего общества. Разница только в размерах. Высокопоставленные украинцы воруют много, а простой нарИд ворует поменьше, но его, этого простого нарИДЦА, гораздо больше, нежели всяких-разных чиновников, и они, таким образом, украденное друг другом уравнивают. Комментарий El Titano еще раз заостряет на данном феномене внимание читателей, уже, как-бы, на бис.

  12. Користувач | 02.10.2021 at 21:50 |

    Оптимизм и уверенность автора – поднимает настронение, но более. Я конечно всеми руками “за”, но правосудие у нас – очень избирательно, мягко говоря. Не припоминаю я “череды посадок”, после очередной смены власти. Даже, в случае, когда Овощ – Йулю посадил, это назвали “политическим преследованием”. Об этом сообщили нам из той самой Европы, ну – той самой, которая прогибается по поводу и без него. Однако, подмечено было тонко. Ее конечно, в общем и целом, было и есть за что, чисто по-человечески, но что-то никто не спешит. После Овоща – совсем не слышно о “громких раследованиях”. Кучма – тоже отделался легким испугом. Всем все спустили на тормозах, и убийства и захваты и рейдерство и пр. А те кто в спешке удрал – возвращаются. И справедливость в отношении них никогда не наступит. Вероятно из-за того же “политического преследования”? Или быть может все-таки из-за нашего уникального правосудия? Хотя, возможно, что и занимаемые ими должности не запрещают (позволяют) безнаказанно совершать деяния в ущерб государства. Ну и конечно электрорат – радует, ибо 73% – он никогда не позволит довести начатое…

Comments are closed.