В продолжение темы (Часть 2)

В итоге, мощнейший удар флотской артиллерии и авиации практически не принес никакого результата и японцы почти не понесли потерь, а потому – пришлось потратить намного больше усилий для достижения цели, чем то планировалось раньше. К счастью, американцы имели достаточно резервов, чтобы наращивать свое давление даже в такой ситуации. Но резервы эти были в наличии, в частности и потому, что удалось избежать драки за Формозу.

Из этого. следует простой вывод о том, что в плане противостояния действовать можно так, как этого от тебя ждет противник или просто так, как этого ожидают, но в таком случае, ты должен иметь внушительные резервы. Ведь если ты так действуешь, то противник уже подготовил ответные действия и дальше может случиться так, как это было на Окинаве. Сражение пошло не так, как того планировала атакующая сторона, но и не так, как это ожидала сторона обороняющаяся.

Так что прав был Сунь-Цзы, который завещал избегать сражений, в которых ты не можешь выбрать место и время и это потому, что в таком случае оно пойдет не по твоему плану. Не обязательно ты его проиграешь, но в итоге, сражение нивелирует смысл, из-за которого оно было начато. Для того, чтобы продемонстрировать то, как это выглядит в битвах политического характера и особенно – в предвыборных баталиях, обратимся к двум картинам. 

Первая была изображена сегодня и формализована одним из видных функционеров ХДС/ХСС. Меркель допустила тяжелую ошибку, загодя объявив о прекращении своей политической карьеры. Нет, уходить ей надо было уже давно, лет восемь назад, но даже уходить сейчас надо было технично. Грубо говоря, она еще два года назад обозначила место, где будет стоять ее политическая сила, чем лишила ее предвыборного момента, а противник избрал место удара и время его нанесения и в результате, получил неожиданно большое преимущество. Она посчитала, что электоральных резервов хватит для любого хода событий и ошиблась во второй раз. Так нельзя было делать ни при каких обстоятельствах.

Ну а вторая картина как раз и есть той очевидностью, которая находится перед нашими глазами и которой мы не хотим дать оценки или хотя бы проанализировать, чтобы выйти на какие-то закономерности или скажем так – особенности нашего выборного процесса. Мы сейчас представим эту картину с чисто субъективной точки зрения и каждый может согласиться с тем или не согласиться с тем, как она нам видится, но тут важно то, что здесь проигрывается в большей или меньшей степени то, что изложено выше.

Итак, первого президента Украины мы не можем считать показательной фигурой, поскольку обстоятельства его прихода во власть стали следствием намного более масштабных процессов. А вот если бы в начале августа 1991 года кто-то сказал, что очень скоро Кравчук станет президентом независимой Украины, в это никто бы не поверил. Я прекрасно помню первые выборы, на которых победил Кучма. Даже на Востоке Украины за пару месяцев до выборов Кучма не был очевидным победителем, поскольку рассматривались варианты куда более интересные, а коммунизмом смердело так, что хоть топор вешай. Это сейчас мы забыли о коммунистах, а тогда у них был вполне реальный шанс. Второе избрание Кучмы оставим за скобками, поскольку тогда это сложно было назвать выборами.

Ну в 2004 году мало кто сомневался, что преемником Кучмы станет Янукович, поскольку сам Кучма благословил урку на власть. И теперь те, кто может вспомнить это время, пускай постарается уловить те свои ощущения за пару месяцев до выборов и честно себе скажет, ожидал ли он, что Ющенко получит булаву? 

(Окончание следует)

5 Comments on "В продолжение темы (Часть 2)"

  1. “ожидал ли он, что Ющенко получит булаву?” – надеялся, но верилось с трудом

  2. Н єпатріот | 20.09.2021 at 18:52 |

    Важко було. В Луганську під керівництвом обладміністрації навіть зеків використовували.
    Розгоняли мітинги ( Нашої України) з мордобоєм і нанесення важких травм. Але ми вистояли і перемогли.

  3. Меркель допустила тяжелую ошибку, загодя объявив о прекращении своей политической карьеры. Нет, уходить ей надо было уже давно, лет восемь назад, но даже уходить сейчас надо было технично (с)
    *****
    Оголосити про майбутнє завершення політкар’єри ще 2 роки тому було можна… От тільки при цьому треба було подбати про свою політсилу, а не про себе – білу й пухнасту! Меркель же весь час дбала тільки за власний інтерес, а тому інтерес своєї політсили тупо втопила.

  4. Я тогда жила в Днепродзержинске и да, уверенность в победе Ющенко была. Мне тогда кто-то из местного штаба “Нашей Украины” сказал, что в Украине есть закономерность: кто выигрывает в Киеве, тот и становится президентом. Эта закономерность была нарушена один раз в 2010 году. Чем закончилась каденция Яныка, мы все знаем

  5. Олекса | 21.09.2021 at 07:01 |

    Я дуже сподівався на Ющенка і вірив

Comments are closed.