Повторный урок? (Часть 1)

Какое-то время назад мы подробно писали о том, что Корпус Морской Пехоты США проводил несколько этапов учений совместно с авианосцем королевских ВМС HMS Queen Elizabeth. Причем, первая серия учений проводилась у восточного побережья США, вблизи базовых аэродромов Морской Пехоты, а потом учения продолжились уже вдали от баз, в открытом океане. В итоге получилось, что сам корабль был под управлением британских моряков, а вот авиакрыло новейших F-35B было американским и под управлением американских летчиков. Напомним, речь идет о самолетах с укороченным взлетом и вертикальной посадкой, которых больше нет ни у одних вооруженных сил мира.

Тогда еще возникла теория о том, что пока США не развернули самолеты F-35С – палубный вариант истребителя пятого поколения, возможен вариант «аренды» британской пары новейших авианосцев, которые изначально проектировались для взаимодействия с самолетами пятого поколения. Но сейчас эта теория кажется уж слишком брутальной и скорее всего дело обстоит иначе.

Корпус Морской Пехоты США – очень обособленный род войск, в составе которого имеется своя авиация, свой флот, артиллерия, бронетехника и прочее. Поэтому программа оснащения авианосцев новыми самолетами не сильно пересекается с программой морпехов. То есть, конечно же, они пересекаются в глобальном смысле, но прямого влияния друг на друга они не имеют. И так случилось, что британские авианосцы имеют максимально комфортную конструкцию именно для самолетов серии «В» с коротким взлетом и вертикальной посадкой. 

То есть, они имеют стартовый «трамплин», что позволяет не использовать катапульты, как на американских авианосцах, так не имеют системы торможения при посадке, поскольку самолеты садятся вертикально. При этом, габариты летной палубы настолько внушительны, что начинать практические тренировки палубной авиации в этих условиях – наиболее комфортно. Отработав навыки взлета, посадки и обслуживания на кораблях союзников, американские военные летчики уже с большей эффективностью переходят на работу со своих больших десантных кораблей класса «Америка».

В свою очередь, британские пилоты проходят «обкатку» на американских самолетах в их тренировочных центрах, пока идет выполнение заказа на их собственное авиакрыло палубной авиации. Таким образом, британские летчики пока тренируются отдельно, а британские моряки – отдельно. При этом выясняются эксплуатационные особенности как самолетов, так и кораблей, а в итоге – существенно экономится время боевого развертывания как для англичан, так и для американцев.

Об этом уже можно рассуждать со всей определенностью, потому что до конца этого года стартует примерно такая же программа, только взаимодействие будет отрабатываться между самолетами морпехов США и эсминцем ВМФ Японии «Изумо». Как известно, эсминцем этот корабль можно с большой натяжкой, поскольку по сути он является большим десантным кораблем или, в определенном смысле – легким авианосцем. При полном водоизмещение 27 тыс тонн корабль имеет 248 метров длины и 38 метров ширины и при этом дает скорость свыше 30 узлов. Вся верхняя часть «эсминца» занята летной палубой, с характерным для авианосцев «островом», где расположены системы управления и наблюдения.

В общем, даже внешний вид корабля говорит о том, что это – не эсминец, в привычном понимании этого термина. Но это название – вынужденное. Поскольку военная программа Японии не должна была иметь даже духа милитаризма, то состав флота ограничен эсминцами, как самым крупным классом кораблей, которые могут стоять на вооружении. То есть, даже если водоизмещение корабля будет 50 или даже 100 тыс тонн, его название все равно будет «эсминец», пока не будут внесены кардинальные изменения в военную доктрину страны.

(Окончание следует)

2 Comments on "Повторный урок? (Часть 1)"

  1. я очень удивлен, что такие жесткие ограничения для ВМФ японии до сих пор действуют. особенно сегодня, глядя на соседа и традиционного противника японии – недокоммунистический китай все это выглядит диким архаизмом и даже несправедливостью. ну обходят эти рамки и все делают вид, что ничего не замечают. как то оно все не пофен-шую, как говорят некоторые “востоковеды”

Comments are closed.