Опустить Анжелу (Часть 1)

German Chancellor Angela Merkel and Polish Prime Minister Mateusz Morawiecki attend a news conference after meeting in Royal Lazienki Park in Warsaw, Poland, September 11, 2021. REUTERS/Kacper Pempel

Пару дней назад на все лады обсуждался дипломатический скандал, возникший во время прощального визита Ангелы Меркель в Польшу. Мы не стали комментировать эту ситуацию, поскольку комментариев было хоть отбавляй. Но если кто не в курсе, вкратце напомним. По протоколу такого визита она должна была встретиться с руководством страны, и в таких случаях предусмотрены протокольные мероприятия: куда-то венки возложить, что-то посетить вместе с первым лицом и факультативно должны пройти встречи с премьер-министром, а если визит имеет какой-то ярко выраженный профиль – с министрами, возглавляющими соответствующие ведомства. Но основные мероприятия завязаны таки на президенте.

Так должно быть и так не  было. Президент Польши Анджей Дуда не стал встречаться с Меркель, причем ее канцелярию не предупредили об этом загодя. В таком случае визит можно было просто отменить. Но она прилетела, а ей сказали, что президента нет дома и в ближайшее время не будет. Пояснили это тем, что у него слишком загруженный график работы: картошку надо копать и вообще, ему куда-то надо срочно позвонить, в общем – ему не до Меркель. В итоге ее опекал премьер-министр.

Между прочим, польская пресса, в основном, довольно сдержанно комментировала эту ситуацию, а по большей части – вообще не акцентировала на этом внимания. В немецкой прессе тоже скандал не полыхал. Тем не менее, польские СМИ описывали, какие вопросы обсуждала Меркель с премьером, из чего стало понятно, что Дуда таки послал бабу Анжелу по известному адресу.

Этот эпизод должен был стать жирной точкой на имидже Меркель даже не по факту демарша Дуды, а потому, что она показала качество, прямо противоположное тому, что ей всегда приписывали. Ей приписывали особого рода продуманность в ее планах и поступках, подчеркивая научный склад ума. Канцлера считали одним из самых компетентных политиков ЕС, до калибра которого дотянуться просто некому. 

Но в таком случае, она просто обязана была просчитать риски своего визита в Польшу, учитывая то, сколько «подлян» лично она выкатила полякам. Причем, это были именно подляны, поскольку она душила поляков по нескольким направлениям, начиная от проталкивания ее крайне спорной и по факту – крайне вредной миграционной политики и заканчивая скандальным газопроводом СП-2, который она пропихивала с такой настойчивостью, что складывалось впечатление о ее доле в проекте. Иногда ее риторика бывала даже более напористой, чем то, что демонстрировал сам Путин.

Понятно, что Польша – не та страна, на которую можно долго и безнаказанно давить. Ее история говорит об этом и в первую очередь – Германии. Но для того, чтобы оценить имиджевые риски визита в Польшу, Меркель была обязана объективно оценить свой «вклад» в немецко-польские отношения и просто прикинуть, за кого ее там держат. Но похоже на то, что бабуля уже давно по горло в деменции, а потому – до сих пор считает себя испанской летчицей и крутой перцовкой. Главное же, ей кажется, что никто не видит, что она внешне становится все больше похожей на Герхарда Шредера и что за ней уже давно тянется гирлянда из матрешек и балалаек.

В общем, нечто подобное в исполнении Польши – вполне можно было ожидать и просто чтобы не позориться, ей не следовало бы планировать поездку именно в Польшу. Тем более, что эта поездка была после того, как она съездила в Москву и Киев, где как раз и занималась пропихиванием своей любимой трубы. Правда, мало кто ожидал, что Польша продемонстрирует «фе» таким явным и непосредственным образом и что у Дуды хватит духу сделать это так, чтобы никакие пояснения ситуации, которые потом безусловно будут, не разбавили эффекта его демарша. Не удивительно, что его личный рейтинг в Польше тут же рванул в небо, что показало уже отношение поляков к Меркель.

(Окончание следует)

6 Comments on "Опустить Анжелу (Часть 1)"

  1. Ilya56 | 16.09.2021 at 08:47 |

    “Время разбрасывать камни, время их собирать”. Разбрасывали 18 лет. Хочется верить, что это начало….

  2. Спасибо автору.Поднял настроение.Честь и хвала Дуде.Смотришь и Макарон найдет свой цугундер.А там и наша паскуда,хотя для нашего куда уже ниже,после вагнеровцев..

  3. Bogdan Sobokar | 16.09.2021 at 09:36 |

    Все это верно, но есть одно “но!”. Меркель – канцлер/ша, то есть премьер-министр, поэтому по протоколу она и встречалась с польским премьером Тадеушем Моравецким. Президент Польши Дуда – это не ее ранг и встреча с ним была бы как раз факультативной, говорящей о качестве отношений между странами….. Поэтому поляки так легко ее и прокатили, а немцы проглотили. Президентом Германии работает Штайнмаер, он – глава государства по конститувии, если бы он приехал в Польшу, а Дуда его послал на все четыре стороны был бы дипломатический скандал, а так – просто учтивое напоминание Меркель о том ,что думают о ней в Польше.
    Кстати, официально все чики-пуки. Вот что стоит на оффициальном сайте правительства Польши : Premier po spotkaniu z kanclerz Niemiec: polsko-niemieckie relacje są bardzo dobre 🙂 🙂 🙂

  4. Микола_Дніпро | 16.09.2021 at 09:40 |

    А зарплата у анжели путєнська зменшується…
    Не потягнуло анжела дємбєльскій акорд…
    Та й в самій Німеччині мабуть її рейтинг не забариться ще трішки гепнутись…
    Радує.

    • А по профиту для рф очень даже потянула – и хдс/хсс затопила так что теперь шрёдеровские социалдемократы рулить будут и трубищу влудила

  5. Клим Коломийцев | 16.09.2021 at 12:37 |

    Ход хорош. Рейтинг Дуды прыгнул вверх, Рейтинг Маркель – вниз, что и требовалось.

Comments are closed.