О важности выбора позиции

Мелочная возня инфантильного Макрона и достаточно долгое созерцание истерики этого деятеля, которое продемонстрировала Европа, говорит о многом. Например о том, что старый континент прозевал рывок развития мира, в котором Европа не только не стала участницей, но даже на попала в разряд зрителей. Но с другой стороны, с «лидерами», наподобие Меркель или Макрона, ничего другого быть не могло, поскольку они слишком сосредоточенно и самодовольно наблюдали за тем, как у них получается надувать пузыри из слюней, а потом – Макрон хвалил Меркель, за это и наоборот. В общем, получилось как в старой басне: «Петушка хвалит кукуха за то, что хвалит он петушку».

Ситуация стремительно меняется и не в последнюю очередь потому, что ряд ведущих мировых стран впали в маразматическую импотенцию и решили, что пребывание в теплой ванне стоит того, чтобы не делать себе нервы и обострять отношения с теми, кто либо состязается, либо вступил в единоборство. Только дело в том, что сами они могут это считать теплой ванной, а снаружи это имеет вид котла, под который подбрасывают все больше дровишек, а в сам котел – забрасывают пусть и душистые, но все же. – специи. Но в данном случае, каждый делает собственный выбор, в плане – сидеть в котле или подбрасывать поленья в костер.

Не удивительно, что из ЕС, заткнув нос, ушла Великобритания. Просто представим на минутку, что нынешняя истерика Макрона и призывы к «паузе» в отношениях с США были выдвинуты, когда Британия еще была бы в ЕС. Похоже на то, что ей пришлось бы бежать оттуда в ускоренном темпе, плюнув на все возможные условности. И вот постепенно начинает формироваться ось «живых» стран, которые способны оценивать, реагировать и действовать. Причем, направление «Китай», а не «россия» стало приоритетным по вполне понятным причинам. Москва уже окончательно стала вассалом Китая и если удастся без драки осадить Пекин, то уж он-то осадит свою шавку быстро и жестко. Поэтому приоритеты расставлены правильно.

Ну а кроме того, не прошло и месяца после вывода американских войск из Афганистана, как становится окончательно понятно, зачем это делалось. За несколько недель Штаты окончательно сформировали сразу две антикитайсккие коалиции, в одну их которых входит огромная Индия. Ее армия хоть и оснащена совково-российским Г, но достаточно многочисленна и мотивирована. Ну а Штаты славятся своим умением поднимать экономический и военный потенциал своих партнеров и союзников быстро и качественно. Так что теперь перед Индией открываются перспективы, которых у нее не было за годы независимости и Китай это не может не понимать.

В общем, вчера в Белом доме состоялась первая очная встреча лидеров Quad – четырехстороннего альянса, в состав которого входят: США, Индия, Австралия и Япония. В ходе встречи обсуждались вопросы от проблем с климатом до технологий 5G. Но всем понятно, что главным вопросом повестки дня был Китай и его все более агрессивная политика, демонстрирующая все больший крен в экспансионизм. Теперь вопросы противостоянию Китаю будут обсуждаться в форматах мероприятий, где Европы нет вовсе. И это потому, что она сама себя выключила из этого процесса. Ведь прийдя в Белый дом, Байден несколько раз и в нескольких вариантах предлагал европейцам принять участие в этих мероприятиях, поскольку они безусловно имеют свои интересы в Юго-Восточной Азии, а с учетом изменения риторики Китая, надо выбирать сторону с позиции которой ты будешь их отстаивать. Но как это уже стало традицией, Европа заняла позицию стороннего наблюдателя. Только вот это положение уже не даст ни увидеть что-то, ни повлиять на процессы, а раз так – получить с этого какой-то профит. Но это – их выбор. Мир пошел дальше.

16 Comments on "О важности выбора позиции"

  1. Док | 25.09.2021 at 01:56 |

    Европа (Западная) – самый бедный регион планеты, если говорить о ресурсах, необходимых для развития. Именно бедность, чтобы не сказать нищета, толкнула ее в свое время на экспансию и колонизацию других континентов, что привело, в итоге, к рождению современной цивилизации. И пока Европа сохраняла этот активный тренд, она сохраняла в мировой политике свою ведущую роль. Но, что-то сломалось в ней после 2-й МВ. Западная Европа сначала сбросила военные обороты, а затем начала пробуксовывать и в политике, все больше перерождаясь из волка в шакала, живущего чужими объедками. Современная Европа – это уже 100% падальщик, не способный даже защитить себя.
    Американцы, с присущим им прагматизмом, правильно оценивают роль Европы в современном мире: это умирающий регион, жизнь в котором все еще комфортна, но не продлится долго

    • Читайко | 25.09.2021 at 03:22 |

      Дуже суб”єктивна думка, яка не враховує інших складових і знань про епоху відкриттів нових континентів. Що спонукає людей витрачати шаленні гроші на космічну галузь? Розвиток науки, корисні копалини, тіснява, чи золота лихоманка усіх часів та народів, яка не спинить людство ніякою перепоною?
      $700 квінтильйонів: NASA зібралося на “золотий” астероїд. Завше цікаво дізнатися, що станеться із Землею, коли звідусіль почнуть звозити надлишкові для планети хім.елементи. Наприклад: привезти стільки води, щоб усім вистачило, або азоту з киснем, або уран, будь-що.
      https://www.unian.ua/science/10600974-700-kvintilyoniv-nasa-zibralosya-na-zolotiy-asterojid-eksperti-zagovorili-pro-krah-svitovoji-ekonomiki.html

      • Укроп | 25.09.2021 at 15:10 |

        А когда я говорил что целью Маска является совсем не только установить флаг США на Марсе,то меня обвиняли в мечтательстве 🙂 Все очень даже реально…

    • Согласен с вами, Правда именно эта ресурсная бедность заставляла включать мозги, повышать технологичный уровень, экспансию везде, Историческая усталость и возраст, дают о себе знать, Может и хорошо что сегодня их оставили в стороне, не надо жителей хосписа брать с собой в поход,

    • “Европа (Западная) – самый бедный регион планеты, если говорить о ресурсах, необходимых для развития.”-загальний обсяг торгівлі ресурсами складає бл.5% загальносвітового товарообігу.

    • Александр Ч. | 25.09.2021 at 15:49 |

      Как то попахивает рашапропагандой. Это вы сами придумали или послушали какого то “умного” эксперда? С чего это Старая Европа умирающий регион? Только потому что европейские страны не хотят воевать? Тогда по вашей логике самые цветущие страны это Рашка, Иран и Китай, так как ведут агрессивную политику. На самом деле Европа загнивает только в мозгах у совков, да еще у Соловьева в телевизоре.

      • VolodymyrSR | 25.09.2021 at 17:32 |

        To Александр Ч. | 25 Вересня, 2021 at 15:49 Приблизно теж саме я чую про Штати, та долар, що загнуться, завтра, при чому чую це, скільки себе пам’ятаю. Регіон, звідки ці чутки, той же – мордор.

      • Док | 25.09.2021 at 18:38 |

        Причому тут пропаганда? Треба дивитись на речі об’єктивно. Що послужило стимулом для налагодження “Великого шовкового шляху”, як не бідність Європи на ресурси? А що штовхнуло шукати морського шляху з Індією, як не те ж саме? Колумб спочатку був впевнений, що знайшов саме цей шлях. І справа не у війні, а у дусі войовничості, який в Європі загас. Китай ніколи не був експансіоністською імперією, на експансіонізм його зараз штовхає внутрішній тупик, теж саме і Рашка – їй не потрібні нові землі, їй потрібна війна, яка повинна зняти внутрішню напругу. Іран теж потребує утилізації частини населення, бо ресурсів на всіх не вистачає. Якби Європа зберегла свій дух експансіонізму, то зараз Ілон Маск плентався б у неї в хвості, але ж ми бачимо, що це далеко не так.
        Ті, хто не бажають бачити все більшого відставання Європи від Штатів, Японії, а зараз ще і Австралії, самі мають гнилі мозки

    • Алексей Ш | 27.09.2021 at 20:05 |

      “Европа (Западная) – самый бедный регион планеты, если говорить о ресурсах, необходимых для развития. Именно бедность, чтобы не сказать нищета, толкнула ее в свое время на экспансию и колонизацию других континентов,…”.
      Ресурсы, ресурсы…
      Узнаю старый добрый совковый подход…
      Ну взгляните на историю. ВЕЗДЕ, где расселялся человек по планете, он находил ресурсы для выживания: и в пустынях Австралии и в джунглях Амазонии, и высокогорьях Анд и Гималаев, и на крайнем севере, и в Океании. И везде с примерно одинаковой скоростью развивался. Обратите внимание, что империя инков вполне так сопоставима со Средним царством в древнем Египте. Т.е. разница в развитии 1,5…2 тыс. лет на примерно 40 тыс. лет независимой истории. Другими словами разница исчезающе мала. Можно сказать о практически полной синхронности развития вне зависимости от ресурсов…
      В мире есть всего ДВА источника создания ценности:
      – плодородие почвы;
      – кооперация между людьми.
      Поэтому – самый главный ресурс развития – это ЛЮДИ. Это организация взаимодействия между ними.

  2. strelok17 | 25.09.2021 at 08:52 |

    А тем временем Китай стал подгребать под себя ресурсы Афганистана. А талибы предложили рашке совместно “бороться” с наркотрафиком. Что то они про Пуйло знают.

    • ” А талибы предложили рашке совместно “бороться” с наркотрафиком.”-талібану треба думати. що робити з тими селянами, що займалися вирощуванням опійного маку. Бо ті зараз можуть опинитися без засобів до існування, в разі знищення талібами макових плантацій. Щодо транзиту героїну до рашки, то треба спершу “порішать” з Таджикістам, де там багато хто живе з перепродажу та транспортування героїну до рашки(ерефія-з один з найбільших споживачів героїну, за оцінками до 120-150т на рік). В самій ерефії терміново набирають в нарковідділи хакерів для боротьби з інтернет-продажами наркотиків. Очікується, що з падінням поставок героїну “торчки” перейдуть на китайську синтетику, шляхи розповсюдження якої відслідкувати важче.

  3. Ресурсы покупаются и придаются. Завоёвывались они в позапрошлом веке. Основной ресурс это человеческий капитал который и воспроизводит высокие технологии, а с этим в Европе и особенно западной все ок. Основное это образование и здравоохранение. Так что рано хороните. Но для этого нужно просто постоянно здесь жить. Ни разу не слышал от американских друзей о загнивании Европы. Это только пропагандоны рашки хороят то Европу то Америку.

  4. Да никакое загнивание Европе не угрожает. Просто почивание в теплой ванне на исходе технологического уклада в котором достигнуты большие успехи осень соблазнительно.Но на пороге новый технологический уклад с новым сырьевым циклом.Ведь все в мире циклично.
    В том году я высказывал идею о переформатировани имировой ситуации в связи с существенными изменениями в политической и технологической парадигмы.Однако ошибался в том, что Индия может быть отдельным блоком в связи с тесными контактами Пакистана и США.Теперь, после резкого скачка в тенденции переформатирования политической карты, становится очевидно, что три мировых центра (США+ англосаксонский мир+Индия, Европа+возможно примкнувшие страны,Китай+РФ+примкнувшие страны) будут составлять центры притяжения по интересам К этим центрам в дальнейшем будут будут дрейфовать отдельные страны, определившиеся со своими приоритетами.

  5. Григорій | 25.09.2021 at 20:38 |

    Почему обнулённый дружит с Китаем? Так они же (обнулёныши) орда, домой тянет.

    • Алексей Ш | 27.09.2021 at 20:09 |

      “Почему обнулённый дружит с Китаем?”

      Там не он дружит. Там ЕГО ДРУЖАТ, примерно так же, как он “дружит” лукашенку.

Comments are closed.