Новичок расширяет круг (Часть 1)

Похоже на то, что шпионская тема, относительно РФ, получила второе дыхание. Только вчера ЕСПЧ вынес свой вердикт о вине государства РФ в убийстве Александра Литвиненко, отравленного радиоактивны полонием в Лондоне более полутора десятков лет назад, а сегодня в прессе появились новые данные о похождениях российских убийц от ГРУ в Европе. Причем, это тоже – давняя история, но получившая новые подробности. Причем, именно эта эпопея носит настолько закрученный сюжет, что многие детективы или даже сериалы детективов с завистью смотрят на развитие событий.

Напомним, в 2018 году было совершено покушение на другого экс сотрудника российских спецслужб – Сергея Скрипаля. Но поскольку для его убийства использовалось отравляющее вещество, проникающее в организм после любого контакта с кожей, то оно является потенциально опасным для лиц, которые не являются целью операции. То есть, применение токсина имеет очень большую возможность сопутствующего ущерба. Так случилось и в тот раз.

Агенты ГРУ Александр Мишкин и Анатолий Чепига, действовавшие по документам прикрытия на имя Александра Петрова и Руслана Боширова, прибыли в Великобританию, где 3 марта совершили разведывательный выход в пригород Лондона Солсбери, где на месте осмотрели операционный район, а на следующий день, вооружившись контейнером с отравляющим веществом «Новичок», закамуфлированным под флакон духов от «Нины Ричи», отправились к дому Скрипаля, где обработали ручку входной двери боевым отравляющим токсином.

В этот день к Сергею Скрипалю приехала дочь Юлия и они оба подверглись действию токсина. Возможно, именно то, что отравленными оказались сразу два человека и Юлия была молодой 33 летней женщиной, оказалось возможным установить истинную причину критического состояния их обоих. В итоге, медики начали бороться не с сердечной недостаточностью, которую стандартно вызывал Новичок, а с отравлением, что и спасло им жизнь. 

Будь Скрипаль один, медики не заподозрили бы, что его состояние вызвано не возрастными проблемами с сердцем, а именно отравлением. А благодаря тому, что его дочь никак не могла иметь симптомы, идентичные тем, что были у пожилого человека, медики стали искать и нашли – другую причину. Плюс к тому, такие же симптомы оказались и у одного из полицейских, принимавших участие в осмотре места происшествия.

Как потом описывали действие препарата его создатели, через час-два после смерти, препарат полностью разлагается на безобидные компоненты, которые токсикологи не могут идентифицировать как остатки боевого отравляющего вещества. В итоге смерть проходит по разделу сердечных заболеваний. Сколько людей Путин похоронил до того момента, пока не нарвался на Скрипалей – никому неизвестно, но с учетом того, как его бойцы размашисто и не стесняясь действовали в Англии, это уже никак не батальон, хотя наверное и не дивизия, но бригада – точно.

Но поскольку Скрипали выжили, хоть и были одной ногой в могиле, их дело пошло как «тяжкие телесные повреждения», а вот спустя некоторое время случилась и вовсе неприятная эпопея, которую убийцы явно не предусмотрели. После распыления вещества они выбросили контейнер с ядом, но его нашел местный житель, некто Чарли Роули, и поскольку контейнер был похож на флакон женских духов, с содержимым внутри, он подарил его своей подруге Дон Стерджесс, которая распылила вещество себе на кожу и показав те же самые симптомы, которые уже были известны в местной клинике – умерла, поскольку концентрация вещества была убойной. С этого момента дело приобрело новый оборот и рассматривалось как убийство и покушение на убийство.

(Окончание следует)

5 Comments on "Новичок расширяет круг (Часть 1)"

  1. Valeriy | 22.09.2021 at 12:20 |

    После случаев отравления на территории чьих стран это происходило, либо чьих подданных тратили,необходимо было выкидывать всё шваль и закрывать диплом.отношения,но что-то этому явно мешало,наверное хитрая наживаться,какой бы жирной она не казалась,но всё же это крючок и это чётко понимали – заглатывающие,но тем не менее-проглатывали не стесняясь.

    • Valeriy | 22.09.2021 at 12:25 |

      Тут другое интереснее, почему Скрипаль отказывался верить что его отравил пуловер,должно быть весёлая причина,возможно двойным либо тройном агентом есть этот скрипач.

  2. Поручикъ | 22.09.2021 at 20:40 |

    Что до выброшенного пузыря с Новичком, есть один нюанс.
    Эти два грушных голубка, герои Ватного Рейха в полковничьем звании, оказались настолько тупыми, что перепутали мусорку с контейнером для сбора вещей для бедных.
    Фото с этими контейнерами потом ходили по инету, и на них большими буквами написано, что это и для чего предназначено.
    Однако, суперагенты с немалыми регалиями, заброшенные в другую страну для выполнения сверхважного задания, не знали местного языка даже на элементарном уровне.
    Вот и прокололись, причём не в первый раз.
    А про первый уже было сказано в посте: сэкономили на агентурном сопровождении операции (а может, и здесь затупили) и банально проморгали приехавшую дочку.
    Если бы выкинули в мусор – скорей всего, история с пузырьком на этом бы и закончилась.

  3. > пригород Лондона Солсбери
    Ну, це не пригород Лондона. Як Ніжин не пригород Києва. Виправте, будь ласка.

  4. А кошти, виділені на знищення котейнера, Бог і Петр прогуляли. Флакон прийшлося тупо викинути.

Comments are closed.