Надо меньше пить

Чешское издание novinky.cz озаботилось исследованием довольно странного характера. В первую очередь, необычной стала тема исследование – объем употребляемого крепкого алкоголя. Ведь известно, что Чехия славится своими слабо алкогольными напитками и в первую очередь – пивом, а потому если бы кто-то решил посвятить свое исследование какому-то аспекту употребления именно пива, то тут вопросов не было бы вовсе. Но как это не странно, исследовать решили динамику потребления водки. И это еще не все, чехов заинтересовало то, как с этим вопросом дело обстоит в РФ.

Там явно того не желали, но исследование коснулось темы, которая хоть не прямо, но вполне очевидно касается Путина, а вернее – последних его заявлений о том, что жить стало лучше, жить стало веселее. А какое же на расее веселье без водки? Правильно – никакое. Возможно, для чехов стало бы откровением то, как российская традиция предписывает пить пиво, чешский национальный напиток. В Московии до сих пор считают, что «пиво без водки – деньги на ветер». То есть, если не добавить в пиво определенное количество водки, то и настроение будет не то, и будет жалко денег, потраченных зря. 

Что характерно, если у российских пивцов есть сила воли, то пиво они пьют еще более замысловатым образом, который чехам вовсе понять невозможно. Такие россияне пьют пиво без пива. То есть, они говорят, что идут «на пиво», но пьют водку, а пиво появляется утром, на «опохмел». Но это уже их скрепы, о которых многие слышали или даже имели возможность наблюдать воочию. А нас интересует нынешнее исследование.

Так вот, согласно этому изданию: «Розничные продажи национального дистиллята снизились до 344 миллионов литров в первой половине этого года, что на четыре процента ниже, чем в прошлом году, и на три процента ниже, чем показатели 2019 года». И тут возникает резонный вопрос о том, что если у них там все повышается и улучшается, что что же тогда происходит с их исконным видом спорта? И вот что обнаруживается при ближайшем рассмотрении.

«По данным аналитиков GfK, количество домохозяйств, покупающих водку, регулярно сокращается с 2016 года. В этом году по меньшей мере 32 процента семей взяли хотя бы одну бутылку из магазина, в сравнении с 35 процентами до пандемии. Но среднее потребление не меняется – оно составляет 6,5 литров на домохозяйство в год».

Высказывается два основных и на наш взгляд – ошибочных предположения. Первое состоит в том, что россияне перешли на суррогаты. Такое допущение сделано на том факте, что в более чем 70 тысячах городов и сел России (из 160 тысяч) нет магазина с лицензией на алкоголь — его жители пьют водку или самогон. При этом издание не обратило внимание на отсутствие или наличие в этих населенных пунктах аптек, в которых продают спиртовые настойки. Но с другой стороны, их употребляли и раньше и сокращение употребления «Казенки» может вполне компенсироваться увеличением потребления «бояры». А раз так, то население постепенно выходит из водки и инвестирует в стекломой и другие напитки, не совсем очевидного качества. В свою очередь, это означает, что Путин что-то не то рассказывает о жизни, которая стала веселее.

Ну а второе предположение и вовсе – из разряда фантастики. Выглядит оно так: «На снижение продаж также влияет растущий интерес россиян к здоровому образу жизни». На самом же деле, в последние годы идет сокращение лиц, регулярно употребляющих эти напитки за счет того, что они переходят из разряда активно употребляющих в разряд «Груз 200», за рубежами РФ. Ну и плюс к тому, помогла корона. Так что если в этом смысле рассматривать слова Путина о том, что жить стало лучше, то с этим трудно не согласиться. Двухсотый лежит себе в гробу и не пьянствует, не дебоширит, а его родные получают «жмурскую премию». Всем хорошо, всем веселее. Так что тут – с какой стороны посмотреть.

7 Comments on "Надо меньше пить"

  1. Ніна | 25.09.2021 at 22:26 |

    Багато років тому мій колега приїхав до України з Росії вступати до аспірантури. Він мені розповідав про свою першу прогулянку – пройшов довгий центральний проспект від початку до кінця. І весь час йому щось здавалося дивним, але він не міг зрозуміти, що саме. І лише побачивши в кінці проспекту п’яного, який валявся на землі, він нарешті зрозумів, що це на його шляху був один єдиний п’яний, а в рідному місті він на такій відстані побачив би їх кілька десятків. До речі, колега абсолютно проукраїнський і за зе не голосував, на відміну від більшості викладачів і співробітників мого вишу. До речі, в мене їх багато в друзях у ФБ. Не стала нікого вилучати, і зараз із задоволенням бачу, як деякі з тих, хто “аби не Порошенко”, лайкає мої пости.

  2. “На самом же деле, в последние годы идет сокращение лиц, регулярно употребляющих эти напитки”-проблема має ще один бік. Ніхто не знає точно кількості обивателів ерефії:офіційно 146млн., а по розрахунках, наприклад, кількості спожитого зерна, виходить, не більше 90млн., а деякі навіть називають цифру 70млн.Так що жодній цифрі з ерефії не можна вірити, а саме і про кількість померлих від ковіду. Цю інформацію також використовують критики Путіна, вказуючи, що на останніх виборах в госдуру було вкинуто бл.14млн. білютенів, в тому числі і за давно померлих.

  3. Н єпатріот | 26.09.2021 at 07:34 |

    На самогон у них терпець не вистачає. Жлуктять брагу.

    • “Жлуктять брагу.”-жлуктять все, що горить, крім гасу(моск.керосин).

  4. Westinghouse | 26.09.2021 at 10:00 |

    Я думаю, что роисской статистике доверять не слишком разумно. Если снижаются продажи, то откуда цифры, что ракоцапы пьют столько же?

  5. Оптимус | 26.09.2021 at 18:11 |

    По моим совковых еще времен наблюдениям пьют они не много – пока не накроет . Гранчака водки “па три шыисят две” для этого было вполне достаточно . Причем , если за столом были адекваты , присевшие весело пообщаться , то начиналось все с отсева любителей переселиться в мир величия . Гегемонам наливали по гранчаку и тех накрывало . Складывали их в углу штабельком , а сами садились за стол получить удовольствие от общения . Если в штабеле через время кто-то подавал признаки физической активности , ему опять наливали и тело опять успокаивалось . При этом водкой можно было не пользоваться , дешевая “зося” или портвейн вполне подходили для такого “отсева” .

  6. Григорій | 26.09.2021 at 18:37 |

    Русские пьют только в двух случаях: когда идёт дождь, или когда дождя нет.
    А клич: И солнце ярче светит, И веселей пейзаж, Когда в желудке плещется. C2H5OH (цэ два аш пять оаш).

Comments are closed.